0
3853
Газета СНГ Печатная версия

22.01.2024 19:52:00

За Санду будут голосовать под молодое молдавское вино

Выборы президента пройдут одновременно с референдумом о присоединении к ЕС

Тэги: молдавия, президентские выборы, кандидаты, санду, евроинтеграция, ирина влах


молдавия, президентские выборы, кандидаты, санду, евроинтеграция, ирина влах Экс-глава Гагаузии Ирина Влах может составить конкуренцию Майе Санду. Фото с сайта www.tribuna.md

Конкуренцию Майе Санду на предстоящих в нынешнем году президентских выборах в Молдавии уже составили девять политиков. Оппозиция обсуждает возможность выдвижения единого кандидата. Но залог успеха Санду, заметил «НГ» лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин, в одновременном проведении выборов и референдума о вступлении страны в ЕС. Это инициатива главы государства, продиктованная тем, что, голосуя за ЕС, граждане проголосуют и за Санду как главного евроинтегратора. Пока закон не разрешает совмещение таких мероприятий, но пропрезидентское парламентское большинство примет необходимую законодательную поправку.

О том, что президентские выборы и референдум пройдут в один день, накануне заявил председатель парламента Республики Молдова (РМ) Игорь Гросу. По его мнению, это разумное и удобное решение.

«Есть два избирательных бюллетеня, и я не вижу никаких препятствий, чтобы избиратель проголосовал за кандидата и одновременно высказался, поддерживает ли он интеграцию Республики Молдова в ЕС или нет», – сказал Гросу. Он также отметил, что «есть хорошие шансы на то, что Молдова начнет переговоры о вступлении в Европейский союз весной этого года». Если переговорный процесс с ЕС будет запущен раньше выборов, это, безусловно, повысит шансы на победу Майи Санду.

«Все решится, когда будет назначена дата президентских выборов одновременно с проведением референдума о вступлении Молдовы в ЕС», – сказал «НГ» председатель Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин. Он объяснил, что, голосуя за присоединение к Евросоюзу, избиратели проголосуют и за Санду как проводника этой идеи. Но, по словам молдавского политика, пока закон не разрешает совмещения подобных мероприятий. И когда парламент примет соответствующую поправку в избирательный кодекс, это станет избирательным бонусом для действующего президента, пояснил Шелин.

Кроме того, он отметил, что у Санду пока нет реально сильных конкурентов. На лидеров левых партий, экс-президента Игоря Додона и опального политика Илана Шора, у власти есть компромат. Оппозиция заявила, что начала обсуждение единого кандидата, однако пока решения нет. По словам Шелина, глава ассоциации «Платформа Молдова», экс-башкан Гагаузской автономии Ирина Влах претендует на статус альтернативы Санду, однако время покажет, что из этого выйдет.

Получается, что на левом и правом политическом поле пока не просматривается кандидат, который победит Санду в первом туре. Однако некоторые эксперты прогнозируют победу нового политического лидера во втором туре.

Портал «ТРИБУНА» обнародовал рейтинг «Топ-10 потенциальных кандидатов на пост президента Республики Молдова». Его возглавила Майя Санду (51 год). 24 декабря 2023 года, по истечении трех лет пребывания на этом посту, она объявила, что намерена баллотироваться на второй срок. Соответственно решение принято и обнародовано, осталось определить дату выборов и зарегистрироваться в предвыборной гонке.

Следующий в списке – Ренато Усатый. Ему 45 лет, он возглавляет «Нашу партию». Осенью 2023 года он объявил, что будет баллотироваться на пост президента страны в 2024 году. При этом отметил, что никогда не станет поддерживать кого-либо из кандидатов на подобные должности. Эта оговорка не случайна – в 2020 году он снял свою кандидатуру в пользу Майи Санду.

Третий в топ-листе Игорь Додон, экс-президент, лидер социалистов. Ему 48 лет. В декабре минувшего года он заявил, что не рассматривает возможность баллотироваться на пост президента, но поддержит единого кандидата от оппозиции. Тем не менее можно допустить, что если не удастся договориться о едином кандидате, то Партия социалистов выдвинет собственного, и не исключено, что им станет Додон.

Далее следует Ирина Влах. Ей 49 лет. Она основала ассоциацию «Платформа Молдова». Не отрицает своего участия в президентских выборах, но отметила, что окончательное решение будет принято в мае.

Следующий в списке – 43-летний мэр Кишинева, председатель Национального альтернативного движения Ион Чебан. Он не заявлял, по крайней мере до сих пор, о своем намерении баллотироваться на пост президента. Но эксперты допускают, что Чебан выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах. Тем более что результаты соцопросов причисляют его к главным оппонентам Майи Санду.

В списке возможных кандидатов на пост президента РМ значатся Тудор Ульяновский, бывший министр иностранных дел и европейской интеграции, а также экс-премьер-министр Ион Кику, председатель Партии развития и объединения Молдовы, также может стать одним из кандидатов на пост президента Республики Молдова, и бывший премьер Василий Тарлев. Кроме них есть новые имена – Ион Сула, председатель Европейской социал-демократической партии, и Алексей Лунгу, глава партии «Шанс», которую в минувшем году отстранили от участия в местных выборах.

Следует отметить, что мандат действующего президента истекает в декабре, а новые выборы главы государства могут состояться уже в октябре. Это позволит изменение, предложенное недавно парламентариям Санду. Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин объяснил это тем, что осенью в республике созревает урожай, есть еда, молодое вино и тепло, а зимой появятся немалые счета за газ и желание голосовать за власть уменьшится.

Между тем на днях Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) выступила с заявлением, в котором призвала политическое руководство страны отказаться от идеи проведения референдума в день президентских выборов. ЛДПМ считает, что помимо попытки манипулировать общественным мнением в пользу Майи Санду этот шаг также представляет собой опасное мероприятие, которое сопряжено с серьезными рисками для страны.

«Существует серьезный риск провала референдума, учитывая тот факт, что люди будут ассоциировать его с правящей партией PAS, которая довела Молдову до нищеты и уничтожила за последние годы практически все, что можно было разрушить в этом государстве», – говорится в заявлении политформирования.

Чем ближе выборы, тем громче звучит в Кишиневе антироссийская тема. Служба информации и безопасности (СИБ) РМ сообщила, что ей стали известны данные, свидетельствующие о возобновлении кампаний по дезинформации и манипулированию «с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности».

«Цель – повлиять на отношения между властями Молдовы и Украины и снизить интенсивность сотрудничества на всех уровнях. Подобные действия являются частью набора инструментов гибридной войны, ведущейся Российской Федерацией против Молдовы, и носят целенаправленный характер, дискредитируя усилия национальных властей и каждого гражданина нашей страны по сохранению мира и безопасности в регионе», – говорится в заявлении СИБ. 


Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1868
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2415
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3654
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
5619

Другие новости