0
1513

21.03.2011 00:00:00

Ливия. Далее везде?

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: война, ливия, оон


Решение СБ ООН по Ливии воспринято в мире неоднозначно. При 10 «за» и 5 «воздержавшихся» оно стало результатом закулисных дипломатических интриг, внешнеполитических калькуляций и внутриполитических обстоятельств. Так или иначе дан карт-бланш еще одной военной операции группы стран НАТО в арабском мире.

Достигнет ли она объявленной цели, не ясно. Возможные последствия вызывают опасения. Линии размежевания по этим вопросам проходят в ООН, НАТО, ЕС, ЛАГ, ОИК. В складывающейся ситуации немало странностей. Декларации солидарности с военной операцией не мешают некоторым странам Североатлантического альянса категорически отказываться от участия в ней или ограничиваться лишь предоставлением баз. «Международная коалиция» реальных участников невелика. Ее ядро составляют США, Франция и Англия. В целом ведется некая полувойна с моря и воздуха без применения сухопутных войск – по крайней мере пока.

На сей раз военный инструментарий задействован под макияж обеспечения «бесполетной зоны» и защиты гражданского населения североафриканской страны от насилия диктаторского режима. Реально все это происходит на фоне ливийской нефти, других интересов держав в регионе. Направляя «Томагавки» на ливийские объекты, США политически уходят в тень, не желая навлекать на себя новые протесты в арабском мире. Первая роль внешне отводится Парижу, известному своими амбициями в Средиземноморье. Французская пресса не скрывает, что акция призвана поднять низкий рейтинг президента. Германия оправдывается перед альянсом за то, что воздержалась при голосовании резолюции, обещая в порядке сатисфакции пополнить команды натовской авиагруппы АВАКС в Афганистане военнослужащими бундесвера.

Российский МИД опубликовал заявление, в котором вновь настоятельно призывает «как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия». Но что, спрашивается, мешало нашей дипломатии не допустить такого развития? Ведь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин критиковал несоответствие работы над резолюцией практике СБ, отсутствие ответов на поставленные российской стороной вопросы, а также «включение в документ положений, потенциально открывающих дверь для проведения масштабной военной интервенции». Ссылка же на заверения партнеров в отсутствии таких намерений и «общие гуманитарные ценности с соавторами проекта», приводимая в качестве обоснования решения Москвы не препятствовать принятию резолюции, выглядит наивно. Скорее перевесили соображения, как бы в ином случае не пострадали налаженные в последнее время отношения с Западом.

Между тем мир уже научен на печальном опыте, что применение военной силы всегда неадекватно в отношении детей, женщин и других людей. Это подтверждают первые же удары по объектам Каддафи. Неизбежные жертвы скорее всего калькулировались заведомо. Таким образом защита населения, назначенная главной гуманитарной мотивацией «международной коалиции», тает, как мираж в ливийской пустыне.

Вновь, как и в случае с Ираком, возникает проблема международного права. Принципы неприменения силы, невмешательства во внутренние дела суверенных государств, заложенные в Уставе ООН, не допускают военного вмешательства извне во внутренние конфликты. Приоритетность политического урегулирования в принципе принимается международным сообществом. А военные шаги допускаются в чрезвычайных ситуациях как крайняя мера с санкции СБ ООН после всех переговорных и иных мирных средств воздействия. Но все ли они в данном случае были исчерпаны – на этот счет выражается немало сомнений. Германия, например, считает, что надо было бы применить еще более жесткие санкции к режиму Кадаффи, заблокировав ему экспорт нефти.

В порядке возможных последствий резолюции СБ ООН может стать вопрос о целом ряде так называемых гуманитарных интервенций. Взять хотя бы Кот-д'Ивуар (Берег Слоновой Кости). Гражданская война идет в бывшей колонии Франции, а ныне независимой стране Западной Африки, уже много месяцев. Гибнут мирные люди, а беженцев 450 тыс. – намного больше, чем в Ливии. В Йемене и Бахрейне тоже есть сотни убитых и раненых при подавлении массовых демонстраций. Список стран – членов ООН, где оппозиция подвергается жестокости, легко продолжить.

Допустим требование «прекратить огонь и покончить с нападениями на гражданское население и актами насилия», адресованное Каддафи, отражает принципиальную гуманитарную позицию членов ООН, как голосовавших за резолюцию СБ, так и воздержавшихся, но допустивших ее прохождение. Тогда по логике ливийского сценария международному сообществу следует предъявить ультиматумы еще ряду диктатур, не менее безжалостно обращающихся с населением своих стран и требованиями свободы. Но тогда это было бы по поговорке: «Сила есть, ума не надо». Между тем именно взвешенные, пусть даже длительные политические усилия и переговоры могут давать надежду на конечную развязку узлов критических ситуаций – особенно во взрывоопасных регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
702
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
480
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
589
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
493

Другие новости