1
43081

26.03.2019 14:17:00

Сергей Шойгу запутал разведку США

Когда российские «Посейдоны» начнут реально угрожать Америке

Тэги: беспилотник, рф, посейдон, сергей шойгу, вмф


беспилотник, рф, посейдон, сергей шойгу, вмф Кадр из видео пресс-службы МО РФ

Атомные подводные беспилотники с ядерной боеголовкой поступят на вооружение в России не раньше 2027 года. Об этом сегодня сообщил телеканал CNBC, ссылаясь на источники, ознакомленные с докладом американский разведки.

По данным источников, в ноябре прошлого в России было проведено 11-е испытание подводного беспилотника «Посейдон», который способен действовать в полностью автономном режиме и имеет неограниченную дальность. О «Посейдоне», как известно, сегодня не говорит только ленивый. Тактико-технические данные подводного беспилотника, естественно, никому не известны. Хотя споров на эту тему ведется немало. Писала об этом и «Независимая газета» (Владимир Путин опроверг законы физики), причем сразу же после заявления президента России Владимира Путина о новых успешных военных разработках в стране, сделанного в ходе Послания Федеральному Собранию РФ. С тех пор, кстати, споры не утихают (Неуязвимость «Посейдона» – миф?).

При этом в феврале с.г. министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что морские испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон» успешно завершены. При этом он также сообщил, что «прошел обучение личный состав подводной лодки-носителя «Посейдонов».

По данным открытой печати, считается, что носителями «Посейдонов» могут быть находящиеся в строительстве или на модернизации атомные подводные лодки (АПЛ) «Белгород» проекта 09852 и «Хабаровск» проекта 09851. В ноябре 2018 года Минобороны РФ впервые сообщило, что на лодке специального назначения «Белгород», строящейся на «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), появился экипаж. АПЛ «Белгород» проекта 09852 изначально строилась по проекту 949А. Как отмечалось в корпоративном журнале Объединенной судостроительной корпорации, «его корпус перезаложили в 2012 году по новому проекту, уже без пусковых установок для крылатых ракет». По существующей практике, как пишут СМИ, появление на подводной лодке экипажа говорит о скором начале ее испытаний. Утверждается, что после окончания заводских и ходовых испытаний к декабрю нынешнего года «Белгород» с шестью «Посейдонами» на борту встанет на боевое дежурство.

«В целом, речь идет о российской подводной лодке, которую трудно обнаружить и которая может запускать беспилотник с ядерной боеголовкой, в который трудно попасть, – сказал на условиях анонимности один из источников телеканал CNBC. – Русские намерены воспользоваться автономным подводным аппаратом с атомной двигательной установкой, несущим ядерную боеголовку, в качестве ответной меры, если во время войны они лишатся возможности запуска ядерного оружия». При этом телеканал отмечает, что Военно-морские силы США не располагают аналогичным стратегическим оружием.

Всего же, как сообщал в январе с.г. ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, Военно-морской флот России планирует в перспективе поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон». «Предполагается, что по две подлодки – носители «Посейдонов» войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, то есть общее количество «Посейдонов» на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», – сказал собеседник агентства.

Но пока, судя по всему, носителями «Посейдонов» могут стать только «Белгород» и «Хабаровск» (и еще неизвестно, когда они вступят в строй, учитывая проблемы отечественного военного судостроения). У каждой субмарины будет по шесть ядерных беспилотников. На какие носители поставят остальные два десятка «Посейдонов» – абсолютно непонятно.

Заметим при этом, что «Белгород» был заложен в 1992 году, «Хабаровск» – в 2014-м. Если строительство субмарин будет идти такими темпами, как сейчас, с американской разведкой придется согласиться. С другой стороны, как сегодня шутят, что можно говорить об американской разведке, если в Вашингтоне не понимают элементарного: ну не может человек по фамилии Мюллер раскрыть российского агента в штабе Трампа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир 13:18 28.03.2019

"Посейдон» это новый вид эффективного стратегического вооружения и может даже более крутой чем МБР летящие через космос. где их перехватит ПРО США. Можно ли достичь скорости 300-600 км в час на глубине более 1 км? Конечно можно и для этого нужно разработать наукоёмкие прорывные технологии. Есть они у разработчиков? Скорее всего на такие скорости нет. Если они достигнуть скорость 100 км в час это и так уже будет хорошо, но недостаточно. Если бы смогли, всем бы показывали и хвастались. А сделать



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


100 ведущих политиков России в июне 2025 года

100 ведущих политиков России в июне 2025 года

Дмитрий Орлов

0
664
Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Ольга Соловьева

России придется учесть принципиальные изменения зеленой повестки других стран

0
1405
КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Накануне переизбрания Зюганова лидером партии ностальгия побеждает реальность

0
1286
Берлин даст Киеву деньги на десятки тысяч дальнобойных дронов

Берлин даст Киеву деньги на десятки тысяч дальнобойных дронов

Владимир Мухин

Страны Запада будут использовать в своих армиях вооружения, проверенные боями в Украине

0
2115

Другие новости