Пленный колумбиец рассказал о методах работы вербовщиков Украины
10:00 16.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские вербовщики в Колумбии убеждали потенциальных наемников, что им не придется принимать участие в боевых действиях, обещая большие выплаты. Об этом рассказал пленный колумбиец Гуилиан Андреас Галльего Роско в видео, имеющемся в распоряжении ТАСС.
По его словам, вербовщик вошел к нему в доверие во время случайной встречи в ресторане, где он подрабатывал певцом. В ходе разговора собеседник узнал о его любви к кулинарии и нужде в деньгах и сразу же предложил высокооплачиваемую работу повара в тылу.
«Он спросил, чем и сколько я зарабатываю, а я ответил, что не очень много. И он спросил: „И зачем ты тогда так много работаешь?“ Я ответил, что у меня есть мечта — стать певцом, и я хочу купить инструменты, чтобы добиться успеха. Тогда он спросил: „Разве ты не хочешь зарабатывать больше денег?“ Я ответил, что хочу, и спросил, что нужно для этого сделать, на что он сказал, что нужно ехать на Украину», — рассказал пленный.
По словам колумбийца, он тут же отказался, поскольку не собирался воевать и умирать, но вербовщик обещал ему большие выплаты, работу в тылу и скорое возвращение домой. «Я сказал, что мне нравится готовить. Тогда он ответил: „Вот и отлично. Поедешь поваром, будешь зарабатывать, а через два месяца вернешься“, — рассказал он, подчеркнув, что принял предложение, поскольку был уверен, что станет поваром.
Как ранее отметили в российских силовых структурах, колумбиец был взят в плен военнослужащими 7-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» в районе села Старица в Харьковской области.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:03 26.05.2026
- Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
- 22:15 26.05.2026
- Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks


комментарии(0)