![]() |
Встреча с ведьмой – это не только страх, но и искушение. Эвелин де Морган. Любовное зелье. 1903. Центр де Морган, Лондон |
В ночь на 13 декабря ведьма княжеского рода и полуявная эзотеричка написала ему письмо.
И сразу же отправила.
Посредством почты.
Электронной.
В послании она весело и нежно просила сопровождать ее в дневном походе следующего дня по пяти православным храмам…
Местом встречи предлагалась станция метро «Китай-город», вблизи которой найти такое количество церквей почти единовременно мыслилось задачей абсолютно выполнимой.
Он дал свое письменное согласие – и они встретились.
13 декабря в 13 часов 13 минут.
Ровно через семь лет после того, как произошла их первая встреча.
О чем и она, и он помнили.
Пять храмов они обошли за пару часов.
А потом тут же, почти никуда не отходя, в каком-то ювелирном магазинчике он купил ей серебряное колечко.
Самое обычное.
Такое, какое ей и надлежало приобрести
Для ведьминского ритуального действа…
А потом он пригласил ее в кафе.
И они заглянули в первое попавшееся на глаза.
Это оказалось вполне симпатичное псевдовосточное заведение под названием «Ваби Саби», где можно было длительно посидеть на суши и воде…
Если считать за воду зеленый чай с жасмином.
Впрочем, они этим не ограничились, взяв еще по коктейлю, один из которых назывался «Ведьмино колечко».
Ведьма княжеского рода и полуявная эзотеричка принялась послушно цедить через трубочку слабоалкогольный коктейль «Ведьмино колечко» – и вдруг засмеялась.
Раскатилась нежно-веселым серебристым колокольчиком.
Сквозь колокольчиковый звон он услышал:
– Надо же! Именно здесь мы впервые с тобой встретились! Ровно семь лет назад! 13 декабря…
– Это что – бывшее кафе с княжеским названием «Эстергази»? – недоуменно переспросил он.
– Угу! – по-простецки ответила она…
Сергей Белорусец
Там, где играет волшебный народец фейри
Когда Лэнти Мак-Клуски женился, ему с супругой, разумеется, понадобился дом. И Мак-Клуски решил его построить, купив участок земли около шести акров. А ради самого прекрасного вида выбрал один из тех красивых зеленых кругов, в которых, по легендам, играют фейри.
Люди предупреждали Лэнти не строить там, но он был крайне упрям и ничего не боялся. И заявил, что ни за что не откажется от такого чудесного места для дома ради того, чтобы угодить хоть всем фейри Европы. Так что он начал стройку и быстро закончил. А затем последовал старой доброй и приятной традиции отметить новоселье в кругу друзей и соседей: привел в новый дом жену, заказал скрипача, множество бутылок виски и пригласил вечерком всех желающих погостить и потанцевать.
Веселье шло полным ходом, пока ближе к ночи не послышался шум с крыши – как будто стропила и кровля начали трещать и ломаться. Все навострили уши, но услышали только скрежет, толчки, кряхтение и пыхтение – словно тысяча маленьких человечков разбирала крышу по кусочкам.
– Ну же! – раздался повелительный голос. – Работайте усерднее! Вы же знаете, что мы должны снести дом Лэнти до полуночи.
Для Лэнти это оказалось пренеприятным известием. Поняв, что с такими противниками ему не справиться, он вышел наружу и обратился к человечкам со следующей речью:
– Джентльмены, я смиренно прошу у вас прощения за то, что построил дом на принадлежащем вам месте. Но не будете ли вы столь любезны оставить меня в покое на эту ночь? Завтра же утром я начну разбирать и переносить дом.
После этих слов раздался звук, похожий на аплодисменты тысяч крошечных ладошек, и крики: «Браво, Лэнти! Строй за дорогой, между двумя зарослями белого терновника». После очередного радостного возгласа раздался топот бегущих ножек, и человечки исчезли.
Однако история на этом не заканчивается: копая землю под фундамент для нового дома, Лэнти нашел сосуд, полный золота. Так что, вернув фейри их место для игр, он приобрел куда больше, чем до встречи с ними.
Уильям Карлтон Дублин
Уильям Карлтон (1794–1869) – ирландский писатель и журналист, автор сборника «Черты и истории ирландских крестьян».
Перевод с английского Евгения Никитина.
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать