0
918
Газета Культура Интернет-версия

16.01.2002 00:00:00

Белых медведей нет, а белые лебеди есть

Тэги: бурмейстер, щелкунчик, снегурочка


Под Рождество в Европе принято смотреть "Щелкунчика". Умильно, красиво, предсказуемо, никаких новогодних сюрпризов. Но сколько же можно? И вот умные люди в туманном Альбионе, порывшись в памяти, вспомнили, что советский хореограф Владимир Бурмейстер еще в 1963 году ставил другой классический балет - с той же зимней атмосферой, но с иной историей - "Снегурочку". Причем ставил именно в Англии, по заказу местной труппы.

И вот спустя 40 лет в Лондон приехал балет Московского Музыкального театра, где Бурмейстер много лет был главным балетмейстером, а "Снегурочку" показывают и сегодня. Спектакль, построенный на смеси классики с "нархаром" (народно-характерным танцем), сократили до двух (вместо трех) действий и обрядили в новые костюмы и декорации: то этнографические мотивы, то эффекты "белого на белом". Еще в Лондон повезли бурмейстеровское же "Лебединое озеро", самую сказочно-волшебную из всех балетных сказок под этим названием, личный шедевр хореографа. Публика, традиционно считающая "Лебединое" визиткой русского балета, раскупила билеты прежде всего на классику, но и давно забытая "Снегурочка" шла при почти полном зале.

Но мнения лондонских критиков разделились. Уже заголовок статьи Джудит Макрелл в "Гардиан" красноречив: "Русские взамен рождественской индейки". Белых медведей, которые в России бегают по улицам, критик, к счастью, не обнаружил, но обвинил хореографа одновременно и в подражании балетам XIX века, и в поклонении системе Станиславского, и в кондовом соцреализме. Особенно досталось от Макрелл финалу, в котором, по мнению критика, неуместно оптимистична массовая сцена: хотя главные герои гибнут, жители деревни жизнерадостно "уходят прочь от трагедии встречать новый сельскохозяйственный сезон. Снегурочка может умереть, но тракторы уже ждут в ангарах".

А старейшему английскому критику Джону Персивалу из "Индепендент" понравилось как раз то, что не устроило Макрелл - балет как "рассказ танцевальными средствами" и режиссерский прием Бурмейстера, отдавшего сюиту национальных танцев на балу бесовской свите Ротбарта. Персивал даже поставил театрально выразительный танец москвичей в пример родному английскому балету, погрязшему в "квазиоперных тяжеловесных драмах". А обозреватель "Обсервера" в ответ демонстративно назвал свою рецензию "Мы пойдем другим путем" и клеветнически приписал славянской деревне в "Снегурочке" повальное пьянство. Тогда Персивал, главный защитник московского балета, дал контрстатью под названием "Лебедь, за которого стоит умереть". Потому что смотрится свежо, кордебалет - "изумительный живой поток", а Наталья Крапивина (Одетта-Одиллия) "хорошенькая и очень мило улыбается".

Рецензенты единодушно восторгнулись Натальей Ледовской - Снегурочкой, сдержанно написали о Дмитрии Забабурине - Мизгире, обвинили Георги Смилевски (принца в "Лебедином") в актерской индифферентности, порадовались звучанию оркестра в "четвертом балете Чайковского", хотя и не все удовлетворились нарезкой из его произведений. В общем и целом понравился снежный кордебалет: после "Снегурочки" предвкушали его появление в лебедином варианте. Дождавшись птичек, обозреватель Би-би-cи Патрик Джексон назвал спектакль "озером удовольствия", а принца - нетерпеливым тинейджером. Понравилось ему и то, что во время исполнения испанских танцев сцена "инфернально пылает, как район красных фонарей".

В итоге все неплохо. Подзаработавшая фунты труппа довольна, продюсеры не прогорели, "Лебединое", как всегда, символизировало классику вообще, а "Снегурочке" английские спецы, кто как мог, определили надлежащее место в истории балета: для одних - "историческое недоразумение", для других - "славное прошлое", достойное современности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
995
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
525
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
530
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
478