0
4042
Газета Культура Печатная версия

14.04.2024 18:27:00

В консерваторском Зале им. Мясковского пройдет концерт-презентация книги "И.Ф. Стравинский"


 17 апреля в Зале им. Мясковского Московской консерватории ансамбль «Студия новой музыки» проведет концерт-презентацию книги, где впервые опубликованы письма Игоря Стравинского последних 30 лет его жизни. В программе – сочинения 1940-х и 1950-х годов и сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля. О композиторе расскажет Светлана Савенко – исследователь творчества Стравинского, профессор Московской консерватории и составитель издания.

В книге опубликованы русскоязычные письма Стравинского 1940–1970-х годов. Из нее можно узнать подробности, которых нет в других источниках: о том, как композитор переживал кризис, связанный со смертью родных и вынужденной эмиграцией в США; как приезжал в СССР – туда, «где когда‑то была его Россия»; как уже в солидном возрасте менял взгляды на искусство и на жизнь, возвращался к пережитым событиям и порой оценивал их по-иному.

В концерте прозвучит музыка Стравинского 1940-х и 1950-х годов, а также сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля (1920).


Читайте также


Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Татьяна Астафьева

Поддержка «Роснефти» позволила показать работы российского художника ценителям искусства в Дели и Мумбаи

0
1456
«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

Виталий Барсуков

0
1165
Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Иван Родин

Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности

0
2380
Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Супербольшинство "Единой России" в Госдуме-2026 могут оттенить расширением парламентской многопартийности

0
2032