0
4018
Газета Культура Печатная версия

14.04.2024 18:27:00

В консерваторском Зале им. Мясковского пройдет концерт-презентация книги "И.Ф. Стравинский"


 17 апреля в Зале им. Мясковского Московской консерватории ансамбль «Студия новой музыки» проведет концерт-презентацию книги, где впервые опубликованы письма Игоря Стравинского последних 30 лет его жизни. В программе – сочинения 1940-х и 1950-х годов и сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля. О композиторе расскажет Светлана Савенко – исследователь творчества Стравинского, профессор Московской консерватории и составитель издания.

В книге опубликованы русскоязычные письма Стравинского 1940–1970-х годов. Из нее можно узнать подробности, которых нет в других источниках: о том, как композитор переживал кризис, связанный со смертью родных и вынужденной эмиграцией в США; как приезжал в СССР – туда, «где когда‑то была его Россия»; как уже в солидном возрасте менял взгляды на искусство и на жизнь, возвращался к пережитым событиям и порой оценивал их по-иному.

В концерте прозвучит музыка Стравинского 1940-х и 1950-х годов, а также сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля (1920).


Читайте также


Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram–каналы подводили итоги года, рассказывали про шефскую помощь новым территориям, а также обсуждали скандал в Дагестане.

0
80
Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1104
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
1613
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2113