0
676
Газета Экономика Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Подарок очередникам

Тэги: жилье, приватизация, кс


Конституционный суд (КС) вчера разрешил приватизировать жилье, полученное по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Судьи КС признали не соответствующей Конституции статью закона о введении в действие Жилищного кодекса (ЖК), которая запрещает приватизировать социальное жилье, предоставленное гражданам после вступления кодекса в силу. Решение было принято после обращения в КС группы граждан, чьи права нарушила указанная статья закона.

Главным заявителем стал инвалид войны Хайдар Орлов, которому к 60-летию Победы была предоставлена квартира взамен той, в которой он проживал со своей семьей – женой и внуком. Но приватизировать жилье он не смог, несмотря на то что свое право на однократную приватизацию жилья ни он, ни члены его семьи так и не реализовали.

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что решение КС облегчит жизнь многим семьям. «В столице в 2006 году планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья для очередников – от решения суда выигрывают именно они», – пояснил «НГ» пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов. Всего же в России, по официальным данным, в очереди на получение квартиры находятся 4,5 млн. семей. Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер также поддерживает это решение КС, отмечая что «отмененные положения были, по сути, дискриминационными». Приватизировав социальное жилье, его обладатели получат право передавать такие дома и квартиры по наследству, а также их продавать.

Признавая социальную значимость решения КС, эксперты отмечают, что оно не окажет существенного влияния на рынок коммерческой недвижимости. «Учитывая ежегодный рост объемов социального жилья, в рамках этой программы до 2010 года в столице будет возведено более двух миллионов квадратных метров жилья. Но решающего влияния на рынок они не окажут, поскольку составят менее 1% от общего количества имеющихся в Москве квартир. Да и в рыночный оборот из них попадет небольшая доля, все-таки получают их очередники, не обладающие достаточными возможностями для его обмена или тем более продажи», – утверждает Сергей Лядов.

По словам эксперта, отмена запрета КС имеет и существенный негативный момент: активная приватизация может привести к резкому сокращению жилищного фонда. «Законодатели, принимая норму о запрете, понимали ее некорректность. Но они руководствовались необходимостью организации по стране социального жилого фонда. И решение суда отодвигает сроки его создания. Сейчас, например, практически некуда переселять людей, которые не могут осуществлять платежи по ипотечным кредитам.

Процедура обращения взыскания на заложенную квартиру остается еще очень долгой, что не способствует снижению банковских рисков. Это связано во многом с тем, что нет переселенческого фонда», – говорит Лядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1134
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1360
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1630
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1183

Другие новости