0
914
Газета Экономика Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Подарок очередникам

Тэги: жилье, приватизация, кс


Конституционный суд (КС) вчера разрешил приватизировать жилье, полученное по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Судьи КС признали не соответствующей Конституции статью закона о введении в действие Жилищного кодекса (ЖК), которая запрещает приватизировать социальное жилье, предоставленное гражданам после вступления кодекса в силу. Решение было принято после обращения в КС группы граждан, чьи права нарушила указанная статья закона.

Главным заявителем стал инвалид войны Хайдар Орлов, которому к 60-летию Победы была предоставлена квартира взамен той, в которой он проживал со своей семьей – женой и внуком. Но приватизировать жилье он не смог, несмотря на то что свое право на однократную приватизацию жилья ни он, ни члены его семьи так и не реализовали.

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что решение КС облегчит жизнь многим семьям. «В столице в 2006 году планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья для очередников – от решения суда выигрывают именно они», – пояснил «НГ» пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов. Всего же в России, по официальным данным, в очереди на получение квартиры находятся 4,5 млн. семей. Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер также поддерживает это решение КС, отмечая что «отмененные положения были, по сути, дискриминационными». Приватизировав социальное жилье, его обладатели получат право передавать такие дома и квартиры по наследству, а также их продавать.

Признавая социальную значимость решения КС, эксперты отмечают, что оно не окажет существенного влияния на рынок коммерческой недвижимости. «Учитывая ежегодный рост объемов социального жилья, в рамках этой программы до 2010 года в столице будет возведено более двух миллионов квадратных метров жилья. Но решающего влияния на рынок они не окажут, поскольку составят менее 1% от общего количества имеющихся в Москве квартир. Да и в рыночный оборот из них попадет небольшая доля, все-таки получают их очередники, не обладающие достаточными возможностями для его обмена или тем более продажи», – утверждает Сергей Лядов.

По словам эксперта, отмена запрета КС имеет и существенный негативный момент: активная приватизация может привести к резкому сокращению жилищного фонда. «Законодатели, принимая норму о запрете, понимали ее некорректность. Но они руководствовались необходимостью организации по стране социального жилого фонда. И решение суда отодвигает сроки его создания. Сейчас, например, практически некуда переселять людей, которые не могут осуществлять платежи по ипотечным кредитам.

Процедура обращения взыскания на заложенную квартиру остается еще очень долгой, что не способствует снижению банковских рисков. Это связано во многом с тем, что нет переселенческого фонда», – говорит Лядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Спасатели обещают сделать купальный сезон в Москве безопасным

Татьяна Астафьева

Водоемы мегаполиса будут под надежным присмотром

0
787
Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Владимир Мухин

Система американской Palantir Technologies уже используется при нанесении дальнобойных ударов по России

0
1093
Противодроновое самоуправление

Противодроновое самоуправление

Ольга Соловьева

Российские регионы и крупный бизнес собственными силами вооружаются для защиты от атак украинских беспилотников

0
1314
Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Екатерина Трифонова

На местах продолжают сводить к минимуму нелицеприятный "глас народа"

0
1098