Даже при полном контроле США над венесуэльской госкомпанией PDVSA восстановление в стране нефтедобычи может занять до 10 лет. Фото Reuters
США приступили к захвату нефтяного рынка. Эксперты назвали ориентиром Вашингтона 50 долл. за баррель. Хотя это проблемный уровень и для Штатов: он угрожает рентабельности энергетических проектов. Но в этой стратегии конкретные цифры со временем могут меняться, важнее долгосрочный контроль над ресурсами, позволяющий диктовать свою ценовую политику во всех направлениях. А значит, фактор Венесуэлы, на которую приходится пятая часть разведанных в мире нефтяных запасов, важнейший, но не единственный пункт. При получении прямого или косвенного доступа к ресурсам Ирана и Канады США с учетом собственных месторождений смогут контролировать почти половину глобальных запасов нефти.
Одна из целей проведенной американскими вооруженными силами операции в Венесуэле – снижение мировых цен на нефть, о чем сообщил журналистам президент США Дональд Трамп. Это, в свою очередь, главная предпосылка снижения цен на бензин «для американского народа», пояснил также Трамп.
Хотя в краткосрочной перспективе нефтяные котировки могут, наоборот, умеренно вырасти – из-за временной остановки всех поставок венесуэльской нефти. Но это будут колебания переходного периода, в течение которого нефтяную отрасль Венесуэлы переподчинят инвесторам из США.
В качестве ориентира Вашингтона аналитики The Wall Street Journal, опираясь на заявления Трампа, назвали 50 долл. за баррель. Brent пока торгуется около отметки 63 долл. за баррель, а американский эталонный сорт нефти WTI стоит примерно 59 долл. за баррель.
Но, по уточнению американских же экспертов, ориентир 50 долл. за баррель – проблема не только для других крупнейших поставщиков топлива, которых могут вытеснять посредством демпинга. Для сравнения: в консервативном, или, иначе говоря, менее благоприятном, прогнозе Минэкономразвития для России упоминается цена Brent в 2026 году на уровне 55 долл. за баррель, а российской нефти Urals – 44 долл. за баррель.
Интрига в том, что это проблема и для самих Штатов, где для многих компаний 50 долл. за баррель – критическая черта, порог безубыточности. Сильное удешевление нефти ударит по рентабельности бурения, а длительный период низких цен может в принципе уничтожить сланцевую нефтеотрасль США.
Тогда как именно благодаря разработке сланцевых месторождений США смогли за 15 лет нарастить национальную добычу почти в три раза и выбиться по этому показателю в глобальные лидеры. А это стало еще и мощной подпиткой их амбиций по дальнейшему доминированию на топливном рынке. Организации стран – экспортеров нефти, наоборот, приходилось то и дело вводить ограничения на свою добычу, чтобы удерживать приемлемый уровень нефтяных цен, рискуя, однако, рыночными нишами.
Порогом безубыточности для венесуэльского энергетического сектора эксперты считают уровень уже 60 долл. за баррель. И это стало одним из поводов для американского нефтебизнеса усомниться в целесообразности новых вложений в хронически недоинвестированную нефтяную отрасль Венесуэлы.
В конце минувшей недели Трамп провел в Белом доме встречу с топ-менеджерами крупных нефтяных компаний США. На ней, в частности, присутствовали представители ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron. Трамп призвал бизнес вложить 100 млрд долл. в «загнивающую энергетическую инфраструктуру» Венесуэлы, пообещав, что власти обязуются обеспечить компаниям безопасность.
Упомянутые 100 млрд долл. – тоже один из обозначенных аналитиками ориентиров. Например, такую оценку затрат, необходимых для восстановления в Венесуэле объемов нефтедобычи, сопоставимых с 1970-ми годами, привели в Институте государственной политики Бейкера (США).
В 1970-х на пике Венесуэла добывала 4 млн барр. нефти в день. В 2025 году она стала добывать около 1 млн барр. в сутки, но даже это считалось достижением, ведь, например, в 2020-м ее добыча была и того меньше – около 400 тыс. барр. в сутки.
Причем 100 млрд долл. – еще не самая смелая оценка. По расчетам аналитиков норвежской компании Rystad Energy, чтобы продолжить добывать около 1 млн барр. в сутки в течение следующих 15 лет, Венесуэле нужно инвестировать в нефтеразведку, добычу и сопутствующую инфраструктуру более 50 млрд долл.
Если же надо довести нефтедобычу до 3 млн барр. в сутки, тогда потребуется свыше 180 млрд долл. за период до 2040 года.
|
|
Топ-10 стран по разведанным запасам нефти: на них приходится около 94% всей нефти мира. Данные приводятся в млрд барр. Для справки: все доказанные запасы нефти в мире составляют почти 1,6 трлн барр. Источник: Альфа-Инвестиции |
Вложения во все проблемные объекты окупятся не сразу. «Даже при полном контроле США над венесуэльской государственной нефтяной монополией – компанией PDVSA – восстановление добычи может занять до десяти лет», – считает директор американской компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак. Похожие сроки озвучивают и в американском Минэнерго. Как сообщил министр энергетики США Крис Райт, увеличить добычу нефти в Венесуэле до 3 млн барр. в день удастся через 8–12 лет.
Логично, что такое «наследство» понравилось не всем представителям американского нефтебизнеса. С явной критикой инвестиций в экономику Венесуэлы выступил гендиректор ExxonMobil Даррен Вудс, еще раз напомнив о политической нестабильности и о том, что активы компании в республике уже дважды были конфискованы. Менее резкая, но осторожная позиция и у ConocoPhillips.
Зато энтузиазм проявила Chevron, продолжающая работать в Венесуэле. Как уточнил министр Крис Райт, компания готова нарастить добычу в республике «на 50% в течение следующих 18–24 месяцев». Представители Chevron попросили оказать им помощь в получении лицензий и разрешений.
Но конкретные цифры, которые преподносятся как новая американская цель для мировых цен на нефть, или размер тех инвестиций бизнеса, на которых настаивает Трамп, – это частности, лишь детали реализуемой Вашингтоном стратегии. Детали могут корректироваться.
Важнее другое – долгосрочный контроль над ресурсами, который получает Вашингтон. Контроль, позволяющий диктовать собственную ценовую политику и на глобальном, и на локальных рынках – с учетом своих задач.
При таком ракурсе фактор Венесуэлы, обладающей примерно 20% мировых запасов нефти (на США приходится около 3%), действительно становится ключевым пунктом стратегии Трампа по доминированию на глобальном нефтяном рынке. Даже несмотря на то что нефтяное доминирование США с опорой на Венесуэлу сначала потребует больших затрат и ударит по рентабельности ряда предприятий.
Какие еще пункты может включать такая стратегия? Достаточно посмотреть на карту распределения запасов нефти. При получении прямого или косвенного доступа к ресурсам Ирана (еще 13%) и Канады (около 10%) США с учетом собственных месторождений смогут контролировать почти половину глобальных запасов нефти.

