0
138
Газета Экономика Печатная версия

25.02.2026 20:33:00

От выгодных цен до опасного демпинга – один шаг

Центробанк изучит влияние растущей онлайн-торговли на инфляцию

Тэги: цб, маркетплейсы, онлайн торговля, инфляция, демпинг


цб, маркетплейсы, онлайн торговля, инфляция, демпинг Центробанк разберется, как маркетплейсы меняют поведение потребителей. Фото Александра Артеменкова/PhotoXPress.ru

Сфера интернет-торговли перетягивает на себя все большую часть финансовых потоков и спроса населения. Теперь на нее приходится почти 19% в общем объеме розничных продаж в России. Центробанк (ЦБ) изучит влияние маркетплейсов на инфляцию. Тема противоречивая. Широта выбора в онлайне способствует конкуренции, доступности товаров и в идеале ценовому балансу. Но также не исключено вмешательство посредников в ценовую политику онлайн-продавцов – речь идет о демпинге. Он опасен тем, что искусственно заниженные цены конкуренцию не подпитывают, они ее убивают.

Объем интернет-торговли в России в 2025 году увеличился на 28% – до 11,5 трлн руб., сообщила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). На долю онлайн-торговли теперь приходится почти 19% всех розничных продаж в стране (в 2024-м было около 16%). 

В ряде регионов страны – там, где, по замечанию АКИТ, «недостаточно развита торговля», – доля электронной коммерции еще выше.

«Так, на Чукотке на онлайн-канал приходится 34,5% от всей розницы, в Карачаево-Черкесии, Мурманской и Калужской областях, а также Республике Алтай – 28–27%, в Ненецком автономном округе – 25%, в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия – более 24%», – перечислили в ассоциации.

Российский рынок электронной коммерции по-прежнему складывается преимущественно из покупок внутри страны: онлайн-продажи в отечественных интернет-магазинах и на цифровых платформах составляют около 96%, остальные примерно 4% – трансграничная торговля.

По сумме онлайн-продаж на первом месте среди всех категорий – продукты питания: на доставку продуктов из магазинов и готовой еды по итогам 2025 года приходится почти 19% в структуре рынка интернет-торговли. Далее по популярности следуют товары для дома и мебель (почти 16%), одежда и обувь (примерно 14%), электроника и бытовая техника (13%), автозапчасти и автоаксессуары – около 7%.

В конце минувшего года одним из громких экономических событий стал разразившийся спор о маркетплейсах (см. «НГ» от 23.11.25). Крупнейшие банки раскритиковали их за скидки, бонусы, программы лояльности, стимулирующие потребителей оплачивать товары с использованием платежных карт аффилированной с маркетплейсом кредитной организации. ЦБ высказывался о том, что нельзя устанавливать разную цену в зависимости от того, какой способ оплаты выбирает покупатель.

Представители маркетплейсов приводили контраргументы: банки и сами внедряют программы лояльности, а онлайн-площадки способствуют повышению доступности товаров для населения – как ценовой за счет широты выбора, так и физической благодаря доставке (это особенно актуально для населенных пунктов, отрезанных от развитой торговой инфраструктуры).

Теперь появился еще один повод для дискуссий – попытка определить, как растущий онлайн-сегмент влияет на инфляцию: замедляет ее или, наоборот, ускоряет. Поиском ответа намерен заняться Центробанк.

ЦБ обнародовал «Направления экономических исследований» на период 2026–2028 годов. «Цифровизация (маркетплейсы, онлайн-торговля) меняет поведение потребителей и производителей и влияет на гибкость ценообразования, трансмиссию ценовых шоков производителей», – сообщается в документе.

«Способно ли это каким-то ощутимым образом прямо или косвенно повлиять на инфляционные ожидания и, как следствие, на динамику инфляции?» – обозначил вопрос для изучения регулятор.

Как рассказал «НГ» президент АКИТ Артем Соколов, интернет-торговля сейчас развивается в первую очередь благодаря регионам. Там по мере открытия новых инфраструктурных объектов к ним подключаются локальные производители и продавцы, традиционная торговля запускает свою доставку из магазинов, собственных распределительных центров и дарксторов (складов для формирования онлайн-заказов).

«В целом это обеспечивает жителям России, включая отдаленные регионы, доступ к широчайшему ассортименту товаров, – пояснил Соколов. – Тот уровень конкуренции, который сегодня сложился в интернет-торговле, является фактором, сдерживающим инфляцию и сохраняющим доступность товаров для населения в том числе по ценовым показателям».

Финансовые аналитики соглашаются. «Переход торговли в онлайн повышает уровень ценовой конкуренции: покупатели могут легко сравнивать предложения разных продавцов, в результате чего продавцы вынуждены оптимизировать издержки и удерживать цены на конкурентном уровне», – пояснил аналитик компании «Финам» Магомед Магомедов.

Более того, Соколов напомнил о похожих словах и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. «Маркетплейсы стимулируют конкуренцию, способствуют снижению инфляции», – сказала она журналистам на пресс-конференции 13 февраля. АКИТ полностью разделяет это мнение. Добавим, что некоторые наблюдатели уже назвали такой вывод главы ЦБ даже неожиданным как раз в свете недавних споров о маркетплейсах.

Но представители традиционной розницы добавляют к этому обсуждению свои особые детали. «Развитие разнообразных форматов торговли в целом способствует активной конкуренции и сдерживанию цен», – сказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов. Но важно, чтобы развивались именно разнообразные форматы без монополизации: это и онлайн, и офлайн, и совмещение двух вариантов.

Ссылаясь на данные компании Infoline, Богданов сообщил, что роль цифровых платформ на потребительском рынке РФ усиливается: по экспертным оценкам, четыре крупнейших маркетплейса в 2025 году заняли 44% продовольственного онлайн-рынка, практически сравнявшись с торговыми сетями.

«Учитывая, что онлайн-сегмент продаж продовольственных товаров растет в десять раз быстрее, чем продуктовый рынок в целом, доля платформ в продовольственном секторе продолжит стремительно усиливаться», – спрогнозировал Богданов.

В непродовольственном секторе маркетплейсы тоже играют ключевую роль. «В прошлом году, по данным центра финансовой аналитики Сбербанка, на них пришлось 32% всех продаж непродовольственных товаров. Почти половина продаж одежды, 44% – бытовой техники и 42% – товаров для дома», – перечислил глава АКОРТ.

Резюмируя, Богданов предупредил, что инфляционные риски возникают «в связи с практикой вмешательства маркетплейсов в цены на товары селлеров (продавцов. – «НГ»), которая часто имеет признаки демпинга и может привести к истощению других форматов торговли». По мере дальнейшего завоевания доли рынка и сужения других каналов продаж такая практика, по его оценкам, «может привести к росту цен и ограничению выбора как для потребителей, так и для поставщиков товаров». 


Читайте также


Затраты киберпреступников увеличились всемеро

Затраты киберпреступников увеличились всемеро

Ольга Соловьева

В борьбе с мошенниками для Центробанка "забрезжил свет"

0
2331
Лукашенко объяснил министрам, что люди не едят статистику

Лукашенко объяснил министрам, что люди не едят статистику

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии критически подошел к отчету правительства

0
2854
Центробанк аккуратно шагнул вниз

Центробанк аккуратно шагнул вниз

Анастасия Башкатова

Лоббисты крупного бизнеса обозначили оптимальный ориентир по ключевой ставке

0
2506
Точка невозврата пройдена

Точка невозврата пройдена

Надежда Арбатова

В Евросоюзе констатировали крах доверия в отношениях с Соединенными Штатами

0
4040