0
1344
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2007 00:00:00

Пауки из банка┘

Тэги: банк, цру, россия, кризис


«Деньги ЦРУ, отпущенные на «демократию в России», еще сработают», – неоднократно пугали оранжевыми революциями силовики. Неожиданное подтверждение эти слова получили в середине сентября, после череды обысков и выемки документов в ряде банковских структур (Альфа-банк, Банк проектного финансирования, Лефко-банк и связанные с ними компании. – «НГ»), в связи с возможными нарушениями Закона «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при предположительно преднамеренном банкротстве Содбизнесбанка.

По мнению некоторых источников, назревавший осенью банковский кризис мог инспирироваться искусственно. Такая версия появилась после того, как правоохранительные органы обнаружили в помещениях фирмы «Терм», по данным следствия, тесно связанной с одним из крупнейших российских банков страны, материалы, посвященные┘ сценариям силовой смены политического режима в России и механизмам государственного переворота. По данным ряда СМИ, дело о банкротстве Содбизнесбанка может обернуться делом о подготовке госпереворота.

Первоначально правоохранительные органы проверяли версию о преднамеренности банкротства Содбизнесбанка, следы которого вели к другим финансово-кредитным учреждениям, среди которых – один из крупнейших банков страны. Проведенные обыски во многом подтвердили эту версию. Например, в близкой банку фирме «Терм» была обнаружена документация, свидетельствующая о фактах финансовых нарушений и отмывания денег. Адвокаты фирмы безуспешно пытались оспорить правомерность обысков через Тверской районный суд Москвы. По просочившейся в СМИ информации, представитель прокуратуры на суде заявил, что один из крупнейших банков, связанный с фирмой «Терм», не только «занимался незаконной деятельностью при перекачке денежных средств» из Содбизнесбанка, но и «участвовал в сговоре с целью скрыть от ЦБ РФ незаконные проводки по счетам банкрота». В постановлении об обыске говорилось, что махинации осуществлялись банкирами непосредственно через подконтрольную компанию «Финанс Бридж Банк Порт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Независимая газета". Итоги 2025 года

0
1435
Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

0
1884
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

Американский президент расслышал аргументы из Кремля о первопричинах СВО

0
1683
1. Генпрокурор РФ возглавил Верховный суд

1. Генпрокурор РФ возглавил Верховный суд

Игорь Краснов приступил к чистке системы еще до назначения

0
1566