0
857
Газета Экономика Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Индексы смотрят вниз

Тэги: сша, кризис, экономика, биржа


Российский фондовый рынок снова покатился вниз вслед за остальными мировыми торговыми площадками, болезненно переживающими очередной виток американского ипотечного кризиса. Вчера на российском рынке акций отмечено существенное падение индексов РТС и ММВБ, что стало прямым следствием слабой статистики в США и негативным отчетом американского банка Citigroup за четвертый квартал прошлого года. По мнению экспертов, 2008 год принесет немало неприятных сюрпризов для участников фондового рынка России.

Весь вчерашний день ситуация на биржах РТС и ФБ ММВБ выглядела тревожно. С началом торгов стоимость большинства ликвидных бумаг упала на 0,8–2,7%, а к концу торговой сессии индекс РТС опустился ниже уровня в 2300 пунктов – более чем на 4,7% (около 2220 пунктов). Индекс ММВБ просел еще ниже – более чем на 4,8% – до уровня в 1829 пунктов.

Пессимизм игроков, в частности, породил опубликованный накануне отчет Citigroup Inc., согласно которому чистый убыток банка в октябре–декабре 2007 года составил 9,83 млрд. долл. против чистой прибыли в 5,1 млрд. долл. за аналогичный период 2006 года. Причина – резкий рост числа дефолтов по ипотечным кредитам, выданным банком. Случай с Citigroup наглядно показал, что рецидивы ипотечного кризиса в США, потрясшего в середине 2007 года устои мировой экономики, все еще дают о себе знать. И если в прошлом году Россия отделалась, что называется, легким испугом, то в 2008 году последствия могут быть серьезные.

В беседе с «НГ» зампред правления Московского банка реконструкции и развития (МБРР) Дмитрий Ладиков-Роев отметил, что американский ипотечный кризис в любом случае не пройдет бесследно для российской экономики. «Для финансового сектора 2008 год будет непростым, и это может негативно отразиться на экономике России в целом, поскольку все начинается с финансов», – пояснил эксперт. Он напомнил, что российские банки под влиянием мирового кризиса ликвидности подняли процентные ставки для юридических лиц, ужесточили условия ипотеки и других кредитных продуктов. Если кризисные тенденции в мировой экономике сохранятся длительное время, рост ставок неизбежно скажется на снижении потребительского спроса в России, который в значительной степени предопределял высокие темпы экономического роста в 2007 году. В новых условиях этот фактор утратит значимость, что приведет к замедлению темпов роста российской экономики. По мнению аналитика, не исключено, что в случае значительного замедления роста мировой экономики, спровоцированного ипотечным кризисом в США, логично ожидать падения спроса и цен на сырье. «И в этом случае профицит платежного баланса России значительно снизится или даже может стать отрицательным, что приведет к ослаблению рубля», – резюмировал Ладиков-Роев.

Впрочем, такой пессимизм разделяют далеко не все. «Каких-то ужасных вещей не произойдет, – уверен первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. – Глобального экономического кризиса ожидать не стоит». По его словам, 2007 год показал очень высокую степень вхождения российской экономики в мировую. И нелепо рассчитывать, что российский фондовый рынок застрахован от кризисов и потрясений, которым подвержены мировые фондовые рынки. По мнению Сорокина, в первую очередь это ударит по развитию ипотеки в России, также потеряют доходы владельцы паев в ПИФах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1130
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1725
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1487
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1356