0
1509
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

2. Монопольное самоубийство

Тэги: рао, электроэнергетика, газпром


1 июля официально прекратила свое существование электроэнергетическая монополия страны – РАО «ЕЭС России». Пять лет реформы, начавшейся в 2003 году, привели к разделению монополии на отраслевые компании. Впрочем, население от этого факта в выигрыше не окажется и тарифы на электроэнергию будут расти и дальше. К тому же кризис, наступления которого в июле никто не ждал, поставил в непростую ситуацию покупателей пакетов акций новых компаний: их котировки упали сильнее остального рынка, а денег у новых собственников для выполнения обязательств по инвестициям сейчас нет.

В ходе реформы РАО «ЕЭС России» было разделено на конкурентные и монопольные секторы, созданы шесть оптовых генерирующих компаний (ОГК) и единая федеральная Гидрогенерирующая компания (Русгидро), а также 14 территориальных генерирующих компаний. Государство сохранило контроль над ГЭС, атомными электростанциями, линиями электропередачи и диспетчерской службой.

Распродажа электроэнергетических активов хотя и не решила вопрос борьбы с монополизмом в электроэнергетике – на обломках общероссийской монополии образовались два десятка региональных монополистов, – зато позволила привлечь в этот сектор российской экономики почти 1 трлн. руб. частных инвестиций. Эта сумма почти на четверть покрывает инвестиционную программу энергокомпаний холдинга в 4,4 трлн. руб. до 2012 года. Ранее предполагалось, что оставшуюся часть средств компании будут изыскивать сами, чтобы построить, как и было запланировано, 40 ГВт новых мощностей в генерации и практически удвоить производственные мощности в электросетях к 2012 году. И все бы хорошо, если бы в эти радужные планы не вмешался мировой экономический кризис, резко опустошивший карманы вчерашних счастливых покупателей казавшихся столь ценными бумаг.

Например, «Газпром», прикупивший себе контрольный пакет в крупнейших компаниях – ТГК-1, «Мосэнерго», ОГК-2, ОГК-6 примерно на 130 млрд. руб., сегодня просит денег у государства на развитие своих непрофильных энергетических проектов. Речь идет о 100 млрд. руб. Создается странная ситуация – госкомпания, по сути, на госсредства покупает компании, а потом просит денег на их развитие, причем все у того же государства.

В результате сейчас сложилась ситуация, когда в электроэнергетике, несмотря на ликвидацию РАО «ЕЭС», нет исправно работающего рынка, нет инвестиций, нет конкуренции и нет снижения цен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Сергей Заверский

Регион способен быть не только курортной зоной и аграрной житницей, но и локомотивом развития страны

0
887
Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Сергей Коновалов

Может ли Краснодарский край стать «русской Калифорнией» и как превратить стихийный рост в управляемое развитие

0
824
ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

Иван Родин

Федеральная часть списка кандидатов показывает, что руководство партии уверено в будущем

0
1008
Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Екатерина Трифонова

Процессуальная оптимизация приведет к укреплению управленческой вертикали

0
1092