0
2311
Газета Экономика Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

Россия надеется на сталинский багаж инноваций

Тэги: россия, китай, модернизация, инновации


россия, китай, модернизация, инновации Китайцы делают ставку на новое высокотехнологичное производство.
Фото Reuters

Российский план модернизации принципиально отличается от китайского. Вместо аморфных планов инноваций Пекин обещает к 2020 году войти в пятерку самых конкурентоспособных экономик. А к 2050 году обойти по технологическому развитию Евросоюз, уступая первенство лишь США. Вчера китайская пресса опубликовала выдержки из «Синей книги» о конкурентоспособности стран, в которой названы семь направлений инноваций, предполагающих технологический прорыв. В отличие от пяти направлений модернизации, предложенных президентом Дмитрием Медведевым, Пекин концентрирует усилия не на прошлых достижениях, а на принципиально новых путях развития. Так, ядерные и космические технологии, на которые делает ставку Москва, китайцы вообще не считают перспективными сферами.

Вчера стало известно, что Академия общественных наук КНР обнародовала документ под названием «Синяя книга: конкурентоспособность стран». В «Синей книге» сказано, что Китай планирует приложить все усилия для того, чтобы к 2050 году обогнать Европу и стать второй державой в мире после США. Поднебесная надеется сделать это за счет активного развития семи стратегических отраслей.

Как сообщает «Жэньминь жибао», к модернизационным приоритетам и стратегическим отраслям в КНР отнесли экологию и сферы экономии энергии, зарождающиеся информационные индустрии, биопроизводство, новую энергию, автомобили на новых источниках энергии, производство высококачественного оборудования, новые материалы.

Общая стратегическая цель конкурентоспособности КНР состоит в том, чтобы к 2020 году Китай вошел в пятерку сильнейших государств в G20. Предполагается, что Поднебесная построит к этому сроку государство инновационного типа. К 2030 году Китай планирует по общей конкурентоспособности уступать лишь США и ЕС, а к 2050 году – стать второй мировой державой после Штатов.

Для этого Китаю, согласно «Синей книге», нужно применять догоняющую стратегию. Под ней китайские специалисты понимают заимствование и развитие высококачественных товаров плюс грамотный государственный маркетинг. В КНР считают: при помощи прямых инвестиций и перемещения международного производства можно внедрять зарубежные высокие технологии. Говоря же о продуманном государственном маркетинге, специалисты предполагают, что Пекин должен в наикратчайшие сроки повысить качество товаров собственного производства, заняться активным продвижением китайских брендов и улучшением имиджа.

Как известно, Россия ранее тоже объявляла о своем списке приоритетов инновационного развития. В прошлом году президент Дмитрий Медведев выделил пять важнейших сфер для технологической модернизации страны. Первая сфера – энергоэффективность и энергосбережение, вторая – ядерные технологии, третья – космические технологии, четвертая – медицинские технологии и фармацевтика, пятая – стратегические информационные технологии. Именно прогресс в этих сферах, по мнению Медведева, должен обеспечить модернизационный прорыв России.

Сравнивая российский и китайский списки приоритетных направлений, необходимых для технологического прорыва, независимые эксперты обратили внимание на их существенное различие. К примеру, в китайском варианте инновационного развития отсутствуют ядерные и космические технологии, на которые делает ставку Россия. В более широком плане – концептуальном – списки отличаются тем, что Россия берет в качестве основы своего прорыва сталинский багаж инноваций, а КНР стремится развивать некоторые отрасли практически с нуля – через заимствование уже имеющихся наработок успешных соседей.

В выборе приоритетов, объясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, руководствуются несколькими критериями. Один из них – научно-технический потенциал, который уже есть у государства. Однако возможна и другая ситуация, «когда должного потенциала нет, но путем научно-технологического прогнозирования становится ясно, что, допустим, автомобили на новых источниках энергии станут в будущем приоритетом».

«На российском списке стоит печать прошлого. Мы имеем хороший потенциал, например – в ядерных и космических технологиях, и еще не растратили его, – рассуждает Николаев. – А у Китая список приоритетов обращен в будущее. Этот путь более рискованный, зато в случае успеха он принесет больше дивидендов».

Советник Института современного развития Никита Масленников также обращает внимание на то, что приоритеты России сложились «не на пустом месте, а исходя из естественных преимуществ страны». «У нас остается достаточно много заделов, есть остаточный шлейф от того рывка фундаментальной науки, который был совершен еще в Советском Союзе», – отмечает Масленников.

Наконец, эксперты обратили внимание еще на одно различие. «Создается впечатление, что китайский список носит чуть более прикладной, а российский – чуть более имиджевый характер», – замечает глава филиала международного холдинга AsstrA в Китае Олег Кравченко. Пекин более конкретен, нацелен на осязаемый результат, Москва же, как и всегда, делает напор на внутреннюю аудиторию, на память о советских научных и промышленных достижениях.

Российские планы инноваций в сравнении с китайскими выглядят, по мнению многих экспертов, несколько аморфными и абстрактными – красивыми на словах и непонятно что предполагающими на деле.

Хотя, как уточняет Никита Масленников, ядерные технологии все-таки действительно предполагают прорыв – в энергетике, что важно с точки зрения экономики. Космические же технологии свидетельствуют о наличии в стране не просто развитой, а высокоразвитой промышленности. Все это поднимает престиж государства, увеличивает его вес на международной арене, привлекает инвесторов. «Если мы когда-то начали все это делать, то надо продолжать начатое. Для нас это шанс удерживаться на верхней планке в списке государств, обладающих развитым промышленным потенциалом», – считает Масленников.

Однако если Россия действительно хочет достигать успехов в приоритетных отраслях, тогда нужны, как уверены эксперты, и другая промышленная политика, и новая регулятивная среда, и реальное стремление не растерять накопленное. «Пока что мы со своим потенциалом обращаемся немного бесхозно и расхлябанно», – резюмирует эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
247
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
207

Другие новости