0
4317
Газета Экономика Интернет-версия

22.08.2017 00:01:00

"Роснефть" обосновалась в Индии

Тэги: роснефть, вадинар, индия


«Роснефть» приобрела 49% Essar Oil Limited, получив долю в высокотехнологичном нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Вадинар» – одном из мощнейших подобных предприятий Индии. Сделка позволит российской компании выйти на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Юго-Восточной Азии, а также, по мнению аналитиков, поможет в 2018 году увеличить чистую прибыль на 500 млн долл.

«Роснефть» успешно завершила стратегическую сделку по приобретению 49,13% акций Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний, говорится в сообщении компании, в котором отмечается, что ценовые параметры соответствуют ранее подписанным обязывающим документам. Одновременно о событии объявил консорциум международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP. Таким образом, «Роснефть» приобрела долю в высокотехнологичном нефтеперерабатывающем заводе «Вадинар» в штате Гуджарат мощностью 20 млн т, с глубиной переработки в 95,5%, с индексом Нельсона 11,8, который обладает всей необходимой инфраструктурой, например, в периметр сделки вошли глубоководный порт, нефтяной терминал и электростанция.

Кумулятивный рост ВВП Индии в 2013–2016 годах составил 29,8%, и потому закрытие сделки позволило «Роснефти» выйти на один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков. Кроме того, это позволяет компании развивать международный трейдинг и выходить на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии.

«С сегодняшнего дня начинается новый этап в жизни EOL, – заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. – Совместно с нашими партнерами мы намерены существенно повысить финансовые показатели предприятия и в среднесрочной перспективе одобрить стратегию по развитию активов. Закрытие сделки знаменательно и для «Роснефти» – компания вышла на высокоперспективный и быстрорастущий рынок АТР. Приобретение доли в НПЗ «Вадинар» создает уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона».

«Я поздравляю «Роснефть», Trafigura и UCP с инвестициями в бизнес мирового класса, созданием которого мы гордимся, – сказал основатель Essar Шаши Руйа. – Для Essar закрытие этой знаменательной сделки открывает новую фазу роста по всему портфолио нашего бизнеса, что означает и значительные перспективы для стабильного развития Индии».

По расчетам «Роснефти», доля была приобретена в активе со значительным потенциалом развития. НПЗ «Вадинар» обладает большой гибкостью по сырью, более половины от всего перерабатываемого сырья – тяжелые сорта нефти. При этом конфигурация завода является одной из наиболее технологически сложных в АТР и имеет значительные перспективы по расширению для развития нефтехимического производства. Наличие всей необходимой инфраструктуры, а также доли в добычных проектах в Венесуэле и заключенные поставочные контракты с PDVSA позволят «Роснефти» получить значительную операционную синергию и усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ. Еще одним источником синергии станут кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР, уверены в «Роснефти». Нужно также отметить, что EOL обладает обширной розничной сетью  более чем из 3,5 тыс. заправочных станций по всей Индии, работающих под брендом Essar. Этот канал реализации дополнительно повышает операционные и финансовые показатели актива благодаря стабильно растущему внутреннему спросу на продукцию со значительной добавленной стоимостью и выбранной стратегии розничной экспансии  (EOL стремится увеличить текущее количество АЗС с более чем 3500 до 5500 в среднесрочной перспективе).

«НПЗ «Вадинар» представляет собой крупномасштабный нефтеперерабатывающий завод высокой сложности (индекс Нельсона – 11,8), который должен увеличить объем переработки «Роснефти» примерно на 7%, – оценивают события эксперты UBS. – Кроме того, сделка открывает для «Роснефти» быстрорастущий индийский рынок и позволит выстроить трейдинговый бизнес в регионе. В целом «Роснефть» в последние годы активно совершенствует управление своим портфелем активов. Мы оцениваем вклад в чистую прибыль «Роснефти» на уровне 500 млн долл., или в районе 6% от данного показателя с 2018 года. Мы полагаем, что дополнительный потенциал лежит в оптимизации поставок сырой нефти».

«Выход на розничный рынок Индии может оказаться своевременным, поскольку потребление нефтепродуктов возобновило рост после перерыва, связанного с денежной реформой, и происходит либерализация внутреннего рынка моторного топлива и СУГ (сжиженного углеводородного газа. – «НГ»)», – считают представители «Уралсиба».

Варианты развития актива включают строительство установки для каталитического крекинга остаточного сырья и производства полипропилена. Кроме того, разработан высокорентабельный проект увеличения производительности НПЗ на 4 млн т в год. Этот проект может быть осуществлен посредством внешнего финансирования и с минимальным использованием оборотного капитала EOL. По оценке компании, это не потребует дополнительных инвестиций со стороны акционеров. Осуществление проекта возможно в 2017–2022 годах. А долгосрочный план в целом предусматривает удвоение производительности нефтеперерабатывающего завода и строительство нефтехимического завода.

Сегодня самое время для долгосрочных инвестиций в Индию.  По данным МВФ, в следующем году рост ВВП здесь достигнет 7,7%, что сразу сделает Индию страной с самой быстрорастущей экономикой.  Во-вторых, прогнозируется серьезный рост объемов продаж автомобилей, что может означать повышение спроса на нефть, который уже сейчас растет примерно на 10% в год. Последние исследования показали, что на этапах особенно быстрого роста доля автовладельцев увеличивается в два раза быстрее, чем ВВП на душу населения. В результате это даст Индии 10-процентную долю мирового автопарка и более чем 10% общемирового спроса на нефть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1084
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
790
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости