0
8291
Газета Экономика Интернет-версия

11.09.2017 20:01:00

Правительству приказано повысить доходы граждан

Тэги: правительство, проект, бюджет, зарплаты, мрот, прожиточный минимум, майские указы, президент


правительство, проект, бюджет, зарплаты, мрот, прожиточный минимум, майские указы, президент Фото пресс-службы президента РФ

Правительству поручено срочно внести в проект бюджета на ближайшие три года расходы на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Документ будет представлен на рассмотрение в Госдуму 29 сентября, будет содержать увеличение МРОТ до 85% от прожиточного минимума с 1 января 2018 года и сравняется с ним до 1 января 2019-го.

Экономика России вышла из кризиса и набирает обороты, граждане и бизнес будут постепенно ощущать позитивные изменения, нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. Он подчеркнул, что положительная динамика «дает результаты постепенно». «И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике», – заключил Путин, заслушав доклад главы Минэкономразвития (МЭР) Максима Орешкина.

Глава МЭР сообщил, в частности, что ожидает восстановления потребительского спроса и отметил активизацию роста заработной платы. «Уже в этом году рост реальной заработной платы может превысить 3%, а в следующем году мы ожидаем рост на уровне 4%, в том числе благодаря росту зарплаты в бюджетном секторе, – сообщил Орешкин. – Нам потребуется несколько лет, чтобы восстановить потери доходов населения кризисных 2014–2015 годов, однако важно, что тот рост доходов, который сейчас начинается, основан не на конъюнктуре нефтяных цен, а на активном росте производительности труда. В этом году этот показатель должен прибавить 2% после символических 0,1% прошлого года».

Владимир Путин, касаясь озвученных министром данных о восстановлении доходов населения и росте зарплаты, обратил внимание, что «в целом реальные доходы людей пока восстанавливаются достаточно медленно».

Максим Орешкин сообщил, что за трехлетний период рост реальной зарплаты должен составить около 10%. «Рост заработной платы крайне важен, потому что он позволяет привлекать и оставлять стране лучшие таланты, а в современной глобальной экономике конкуренцию всегда выигрывает тот, кто способен максимально эффективно, во-первых, реализовывать потенциал своих граждан и, во-вторых, быть наиболее привлекательным местом для жизни и работы лучших талантов», – сказал Орешкин.

Президент, как оказалось, не только согласен с этим аргументом, но и предложил более решительно поднимать доходы населения: с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уравнять эти показатели.

«Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71–72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, – заявил он на совещании. – И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум». При этом президент попросил правительство внести это предложение в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку, что, как ожидается, должно быть сделано уже 29 сентября.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил на совещании, что еще в 2015 году соотношение прожиточного минимума и МРОТ составляло чуть более 50%. Последние два года МРОТ трижды увеличивался и вырос на 31%. «Самое серьезное повышение было в прошлом году с 1 июля, когда мы одномоментно повысили минимальный размер оплаты труда на 21%, – отметил он. – Сейчас МРОТ составляет 7800 руб. с 1 июля этого года, и мы вышли на соотношение чуть более 70%, если быть точным, 71%». По словам министра, по сравнению с 2015 годом в 2017 году количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 млн человек. «То есть здесь динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума», – пояснил он.

«Сейчас этот вопрос становится крайне актуальным, потому что мы вступили в стадию переговоров с работодателями и профсоюзами, – рассказал Топилин. – В этом году завершается действующее генеральное соглашение, к следующему году мы должны договориться о новом генеральном соглашении и затвердить все параметры, в том числе, безусловно, нам нужно определиться с параметрами, сроками повышения МРОТ и доведения уровня прожиточного минимума».

В марте следующего года в РФ предстоят выборы президента, и власти требуются примеры «положительной динамики». А ведь именно рост зарплаты остается больным местом для власти. В номере от 18.07.17 «НГ» писала, что по одному из майских указов средняя зарплата по стране  к концу 2017 года должна увеличиться до 60 тыс. руб. в месяц, но сейчас она в полтора раза меньше.

Впрочем, эксперты не склонны связывать новое предложение Владимира Путина с началом предвыборной агитации. «Я не думаю, что это предвыборный шаг. Скорее он направлен на компенсацию того снижения доходов населения, которое мы наблюдали в последнее время, – сказал «НГ» старший аналитик компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. – При этом вместе с подъемом МРОТ могут быть подняты зарплаты не только бюджетникам, но и в частных компаниях. Это, с одной стороны, скажется на доходах населения. С другой, может подстегнуть инфляцию в стране».

«На реальные доходы населения это окажет мало влияния. Проблема в том, что реальные доходы населения, то есть их покупательская способность ниже, чем их официальное выражение. В связи с этим необходимо не просто повышать МРОТ, но и обеспечить его реальный рост, учитывающий стоимость товаров и услуг. Официально эти показатели принимаются в расчет и сейчас, однако в действительности есть большая проблема низкого уровня доходов населения по сравнению со стоимостью необходимых расходов, – сказал «НГ» руководитель маркетингового агентства «Алехин и партнеры» Роман Алехин.

«Необходимость уравнять МРОТ с прожиточным минимумом назрела очень давно, и назвать этот шаг электоральным заявлением трудно, – сказал «НГ» директор Экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Николай Калмыков. По словам эксперта, российский МРОТ не выступает социальным ориентиром, а выполняет всего лишь технические функции: на основе МРОТ рассчитывается зарплата, социальные пособия, страховые платежи, штрафы.

«Выравнивание МРОТ и прожиточного минимума – это скорее не про экономику, а про социальный эффект, про отношения работодетелей и работников, – говорит Калмыков. – Более высокая оплата труда дает работнику больше стимулов к высокой производительности, повышает конкуренцию кадров, стимулирует работодателя вкладываться в расширение компетенций сотрудников и автоматизацию процессов». Вместе с тем Калмыков не скрывает, что не все бизнесмены будут рады этой новости, и часть из них перейдет в серую зону, где, по данным Института общественных наук РАНХиГС, уже находится около 45% от общего количества занятого населения (примерно 33 млн человек).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости