0
4286
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2018 21:01:00

Более половины сыров в России – фальсификат

Следов молока в "молочных" продуктах не обнаружено

Тэги: сыр, сыры, молочные продукты, фальсификат, росконтроль


сыр, сыры, молочные продукты, фальсификат, росконтроль Фото из архива pixabay.com

Союз потребителей «Росконтроль» проверил 30 образцов сыра, изготовленного в России и Белоруссии. Больше половины из них оказались фальсификатом. Еще выше доля фальсификата в тех сырах, которые были расфасованы в торговых сетях.

В специальной лаборатории прошла проверка развесного и фасованного сыр ценовой категории от 250 до 590 рублей за килограмм. Закупки проводились в девяти торговых сетях: Магнит, Пятерочка, Билла, Дикси, Ашан, Карусель, Глобус, Лента, Виктория.

Анализы показали, что чаще всего производители фальсифицируют молочную продукцию, используя заменитель молочного жира – смесь растительных жиров, в том числе пальмового масла.
Высокий уровень фальсификата эксперты объясняют погоней продавцов и «сыроделов» за легкой наживой. Растительные, в том числе пальмовый или кокосовый жиры, гораздо дешевле молока. Потребитель, покупая товар, часто ориентируется на цену, и для того, чтобы ее снизить, производители с молчаливого согласия торговых сетей идут на откровенный обман – утверждают эксперты «Росконтроля».

«Если раньше, исследуя сыр, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас в фальсифицированных образцах молока не обнаружено ни грамма. Они полностью состоят из растительного жира», – отмечают специалисты. Среди развесных сыров в крупных супермаркетах доля фальсификата даже выше чем в предварительно упакованных.

По словам руководителя экспертного направления «Росконтроля» Андрея Мосова, в сырах встречаются даже более опасные заменители, чем пальмовое масло. «Есть ингредиенты гораздо хуже. Например, жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации. При использовании таких технологий образуются опасные транс-изомеры жирных кислот. В результате многочисленных научных исследований было доказано, что транс-жиры вызывают атеросклероз и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов. Кроме того, натуральный молочный жир должен содержаться в рационе питания, поскольку он является для нашего организма значимым источником жирорастворимых витаминов A и D, которых в растительных жирах нет», – объясняет Мосов.

Производство пищевых суррогатов широко распространено в российских регионах. И молочный фальсификат выявляется практически при каждой проверке. Так, в среду в Омске в региональном правительстве прошло заседание комиссии по незаконному обороту промышленной продукции. Главным вопросом стало обсуждение продажи молочных фальсификатов. Об этом доложил руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. В ходе проверок было выявлено 16 предприятий, которые занимаются фальсификацией своей молочной продукции. Зачастую это использование пальмового масла при выработке продукции. Чаще всего с пальмовым маслом производят творог и сливочное масло. По словам омских контролеров, они обнаруживают фальсификат и в продукции из других регионов. Белгородские, алтайские, удмуртские предприятия также массово производят молочный фальсификат. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Разовые доходы обеспечили Минфину бюджетное благополучие

Михаил Сергеев

Мексиканская нефть поднимет цену барреля выше 100 долларов

0
2375
Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Анастасия Башкатова

Мир на пороге либо очередного сырьевого суперцикла, либо финансового коллапса

0
3202
ВСУ прощупывают противовоздушную оборону России волнами дронов

ВСУ прощупывают противовоздушную оборону России волнами дронов

Владимир Мухин

Главком украинской армии убедил Зеленского в необходимости чисток среди комбригов

0
12631
Зеленский перетряхнул все военное командование

Зеленский перетряхнул все военное командование

Наталья Приходко

От нового главкома ВСУ Сырского ожидают успехов на полях сражений

0
6668

Другие новости