0
3260
Газета Экономика Печатная версия

20.11.2018 20:44:00

Юридические лица стремятся избавиться от валютных вкладов

Отечественные компании охватила массовая дедолларизация

Тэги: банки, валютные вклады, депозиты, дедолларизация


4-1-1-t.jpg
Источник: Telegram-канал MMI

Доля валютных депозитов юридических лиц сократилась в октябре до минимума с весны 2012 года, следует из банковской статистики. Похоже, отечественные компании – даже в большей степени, чем физические лица, – откликнулись на призывы властей провести дедолларизацию экономики. При этом, как полагают некоторые эксперты, вовсе не все деньги, снятые с валютных депозитов, «перетекли» на рублевые счета: какую-то часть средств компании оставили за пределами банковской системы и, похоже, вывели за рубеж.

Банковская статистика свидетельствует о дедолларизации экономики, за которую взялись, в частности, российские компании. Доля валютных депозитов юридических лиц сократилась в октябре до 35,7%, достигнув минимального значения с марта 2012 года. Тогда как доля рублевых вкладов компаний составила почти 65%. «По вкладам юрлиц дедолларизация идет полным ходом!» – сделал вывод в своем Telegram-канале директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов (ранее работал в Минэкономразвития).

Если же говорить о вкладах физических лиц, то их дедолларизация затронула не так сильно, обращает внимание Тремасов. В этом году население действительно выходило из валютных депозитов, однако их доля не стала минимальной. Сейчас в среднем 80% своих вкладов физические лица держат в рублях, остальное – в иностранной валюте. В 2008–2009 годах, в 2011–2014 годах доля валютных депозитов была еще меньше.

По мнению экспертов «НГ», в поведении компаний мало удивительного. Такая дедолларизация депозитов на фоне санкций «связана прежде всего со снижением объема трансграничных операций компаний», полагает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Есть и другие объяснения. «На носу налоговый период, поэтому экспортеры меняют валютную выручку для осуществления налоговых выплат», – говорит замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. Правда, как считает эксперт, «сокращение доли валютных сбережений – временное явление». Банки, по словам Кокоревой, сейчас пытаются остановить процесс оттока валютной ликвидности, повышая ставки по валютным вкладам.

Эксперты также полагают, что определенный негативный эффект на интерес компаний к валютным вкладам оказали недавние высказывания чиновников и крупных банкиров о дедолларизации экономики.

Например, ранее агентство Bloomberg сообщило по итогам интервью с главой ВТБ Андреем Костиным, что «россияне, имеющие долларовые банковские счета, могут обнаружить, что им удастся снимать деньги только в других валютах, если вступят в силу новые санкции, предложенные американскими законодателями» (см. «НГ» от 16.09.18).

Позднее некоторые российские банкиры, наоборот, попытались смягчить впечатление от подобных заявлений и уверили, что они не рассматривают такой вариант «даже в самых страшных сценариях». Население все равно им не слишком поверило и ринулось забирать свои сбережения, причем как валютные, так и рублевые. Так, ведомство Эльвиры Набиуллиной зафиксировало в сентябре сокращение депозитов населения на 0,8%. Месяцем ранее они сокращались на 0,6%. В ведомстве такую ситуацию считали «краткосрочной». «В ближайший квартал мы ожидаем прироста вкладов населения в банках», – уверял зампред ЦБ Василий Поздышев (см. «НГ» от 09.10.18).

Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова ожидает, что тренд на снижение расчетов в долларах продолжится. «Но он будет развиваться медленно и поступательно, и полного вымывания доллара не будет. Доля валюты будет колебаться в зависимости от геополитической картины и внутриполитической ситуации», – ожидает эксперт.

К слову, как напоминает Кокорева, принудительной дедолларизации нет, как и нет пока даже плана или рекомендаций для юридических лиц от правительства. «Так что вряд ли то, что происходит, можно назвать стремлением избавиться от валюты в целях минимизации рисков», – подчеркивает аналитик.

Теперь не видят какого-либо «бегства вкладчиков» и экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Они, в частности, отмечают, что в сентябре наблюдалось даже восстановление положительной динамики сбережений населения на банковских счетах и депозитах. «И важную роль сыграло замедление оттока валютных средств из банков с госучастием на фоне роста предлагаемых ими процентных ставок», – сообщает ЦМАКП.

Некоторые эксперты обратили внимание на то, что компании не просто перекладывают средства с валютных счетов на рублевые, но и, похоже, также оставляют какую-то часть средств вне банковской системы и выводят за рубеж. «Компании оставляют большую, чем ранее, валютную выручку за рубежом, чтобы в случае негативного развития событий, а именно запрета на операции в долларах в ряде российских банков, не столкнуться с необходимостью что-то срочно предпринимать», – поясняет эксперт компании «Финам» Ярослав Кабаков. Часть средств остается вне банковской системы, соглашается также Кирилл Тремасов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Михаил Сергеев

Финансовый блок правительства перекачивает бюджетные деньги в коммерческие банки

0
4193
Константин Ремчуков: Пекин заявил об участившихся случаях вербовки иностранными спецслужбами китайских студентов

Константин Ремчуков: Пекин заявил об участившихся случаях вербовки иностранными спецслужбами китайских студентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 12.02.24

0
16158
Эффект от новой российской валюты превысит 300 миллиардов

Эффект от новой российской валюты превысит 300 миллиардов

Михаил Сергеев

Вместо потерь цифровой рубль принесет прибыль коммерческим банкам

0
4483
Россияне запасаются токсичными валютами

Россияне запасаются токсичными валютами

Ольга Соловьева

Доходы РФ от экспорта нефти могут снизиться в 2024 году

0
5534

Другие новости