0
7792
Газета Экономика Печатная версия

03.02.2019 19:19:00

Федеральная резервная система США оказалась более гибкой, чем Банк России

Отечественный мегарегулятор проигрывает борьбу за экономический рост

Тэги: центробанк, инфляция, сша, фрс, политика


центробанк, инфляция, сша, фрс, политика Глава ЦБ Эльвира Набиуллина упреждает инфляционные риски. Фото агентства «Москва»

В ближайшую пятницу Центробанк (ЦБ) проведет первое в этом году заседание, посвященное ключевой ставке. Ранее ЦБ уже дал понять, что до конца 2019-го не стоит ждать существенного смягчения денежно-кредитной политики. Банк России проявляет себя как сторонник догматизма: во главу угла поставлено снижение инфляции, но даже такая цель не достигается в полной мере. На этом фоне более гибкой и оперативной можно назвать политику Федеральной резервной системы (ФРС) США, решившей пока не угнетать экономическую активность в стране.

В декабре 2018-го – январе 2019-го инфляционные ожидания населения и бизнеса плавно увеличивались, сообщил в конце минувшей недели ЦБ.

«Основным фактором постепенного увеличения ожиданий населения стало ускорение роста цен на продовольственные товары в конце 2018 года. Повышение с 1 января 2019 года ставки НДС продолжило оказывать давление на краткосрочные инфляционные ожидания предприятий», – пояснили в ЦБ. «На конец 2019-го инфляция составит 5–5,5%», – сообщает регулятор. К целевому уровню 4% инфляция должна вернуться в 2020-м.

В пятницу, 8 февраля, ЦБ планирует провести первое в этом году заседание совета директоров по денежно-кредитной политике. В последний день января глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор будет рассматривать все факторы: «Инфляцию, инфляционные ожидания, состояние экономики, состояние рынка труда».

Напомним, в 2018-м ЦБ впервые после 2014 года поднял ключевую ставку. В сентябре он ее повысил до 7,5% годовых (на 25 базисных пунктов), в декабре – до 7,75% годовых. «Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков», – пояснил ЦБ в декабре.

Эксперты делают противоречивые прогнозы. «С начала года инфляция растет даже более умеренными темпами, нежели ожидал ЦБ, а потому повышение ставки маловероятно», – цитирует «Вести. Экономика» управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антона Табаха. Да и сам ЦБ на днях признал, что «с учетом наблюдаемых тенденций динамика экономической активности в первом квартале 2019-го может также оказаться несколько слабее ожиданий». Казалось бы, чем не повод для смягчения политики.

Но есть и другие версии. «В первом квартале 2019 года ЦБ будет вынужден повысить ключевую ставку до 8,25%, – приводит мнение директора по управлению активами QBF Никиты Селиванова агентство «Прайм». – Ключевая причина – давление на рубль, которое усилилось после объявления ЦБ о возвращении с 15 января к закупкам валюты на открытом рынке». Причем ЦБ и сам ранее намекал, что ждать существенного смягчения денежно-кредитной политики пока не стоит. Судя по прошедшему осенью прошлого года выступлению Набиуллиной в Госдуме, условия для смягчения денежно-кредитной политики будут созданы в конце 2019 – начале 2020 года.

Иной подход сейчас демонстрирует ФРС США: политика американского регулятора кажется более гибкой. Как можно судить со стороны, вместо догматизма (когда инфляционные цели достигаются в ущерб экономической активности) ФРС выбрала прагматизм и приняла в сложившихся условиях более выгодное для экономики решение.

В конце минувшей недели ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 2,25 до 2,5% годовых. Как уточнили в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC, комитет ФРС), «обязанности FOMC – содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности».

ФРС сообщила, что будет терпеливой в вопросах денежно-кредитной политики. «Хотя регулятор отметил, что наиболее вероятный сценарий – продолжение роста экономики и рынка труда США, из заявления пропали фигурировавшие там в декабре фразы о том, что риски для экономического прогноза «в общем сбалансированы» и дальнейшее повышение ставок было бы уместным в 2019 году», – передает Reuters.

В январе рост числа рабочих мест в экономике США превзошел все прогнозы: по данным Минтруда США, количество рабочих мест выросло на 304 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем – это максимальные темпы с февраля 2018-го. В декабре число рабочих мест, по уточненным данным, увеличилось на 222 тыс. В частном секторе количество рабочих мест увеличилось в январе на 296 тыс. после роста на 206 тыс. в декабре.

В российской же экономике при всем догматизме финансовых властей не удается даже удержать в узде инфляцию, при этом денежно-кредитная политика стала одним из факторов, угнетающих экономическую активность. Косвенный признак этого можно увидеть в статистике ликвидированных и вновь созданных предприятий. Начиная с 2016-го, три года подряд, в России ликвидируется значительно больше предприятий, чем создается новых. В 2016-м ликвидировалось в 1,6 раза больше предприятий, чем создавалось; в 2017-м – в 1,5 раза больше; в январе–октябре 2018-го – в 1,8 раза.

Некоторые опрошенные «НГ» эксперты указывают на различия в подходах американских и российских финансовых властей. «Совершенно очевидно, что ФРС США комплексно анализирует экономические тренды, ориентируясь на деловую активность как основу экономического благополучия. Политика ЦБ РФ больше похожа на ялик, следующий в фарватере денежно-кредитной политики ФРС, не имея на борту никаких навигационных устройств и ориентируясь только на звезду по имени Инфляция», – говорит профессор кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета Константин Ордов.

Он продолжает: «ФРС виртуозно использует весь арсенал инструментов денежно-кредитной политики, отдавая предпочтение не грубым инструментам в виде изменения ставок, а более мягким – операции на открытом рынке (сокращение собственного баланса) и управление ожиданиями». «ЦБ РФ действует в условиях быстрой горной реки, когда остановиться и повернуться в сторону формирования стимулов роста экономики невозможно, так как сразу захлестнет волнами девальвации и инфляции, с высокой вероятностью перехода в стагфляцию», – говорит Ордов.

По словам Ордова, свой догматизм присущ, конечно, и ФРС. «Но ЦБ явно пытается облегчить себе участь, сократив свою меру ответственности за экономический рост и устойчивость национальной валюты», – полагает экономист. Ситуация усугубляется несогласованностью действий Минфина и Минэкономразвития, добавляет он.

Хотя, как замечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, «сравнивать тактику ФРС и ЦБ не совсем корректно, равно как и сравнивать американскую и российскую экономики, несопоставимые по своим масштабам и по вкладу в мировой ВВП».

«ФРС в силу своего положения дает самосбывающиеся прогнозы относительно экономики: стоит ей сказать, что есть признаки замедления, и капиталы начинают отток, а замедление действительно начинается, и наоборот, – поясняет эксперт. – ЦБ пока такой позиции не достиг и таргетирует главным образом инфляцию как социально важный показатель». В будущем он сможет таргетировать и экономический рост, если выиграет в аппаратной борьбе с правительственными ведомствами, добавляет эксперт. По мнению Жарского, прагматизм стоит во главе угла и в работе ЦБ, и в работе ФРС, просто уровень экономического влияния у этих регуляторов разный.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
990
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
702
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
726
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
743

Другие новости