0
3626
Газета Экономика Печатная версия

18.10.2020 21:17:00

Увеличение нефтедобычи может быть отложено на 2022 год

Вторая волна пандемии мешает восстановлению спроса на энергоносители

Тэги: нефтедобыча, опек, нефть, цены, спрос, энергоносители, экспорт, доходы, коронавирус, пандемия, covid 19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

нефтедобыча, опек, нефть, цены, спрос, энергоносители, экспорт, доходы, коронавирус, пандемия, covid 19 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман Аль Сауд требует от нарушителей соглашения ОПЕК+ дополнительного сокращения добычи нефти. Фото Reuters

Россия может не получить разрешения на увеличение нефтедобычи в начале 2021 года из-за второй волны пандемии и медленного восстановления спроса на нефть в мире. Участники соглашения ОПЕК+ надеялись, что им удастся сбалансировать спрос и предложение уже в следующем году. Но сегодня обсуждается сценарий, когда избыток предложения сохранится до 2022 года. Россия потеряла около 40% своих доходов от нефтяного экспорта из-за снижения цен и вынужденного сокращения добычи по требованию участников соглашения ОПЕК+.

Обвал нефтяных рынков из-за пандемии в марте этого года заставил договариваться о беспрецедентном снижении общей нефтедобычи. В апреле этого года страны – участницы соглашения ОПЕК+ договорились сократить суммарную добычу нефти на 9,7 млн барр. в сутки в период с мая по июль. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 млн барр. в сутки. С января сокращение должно составить уже только 5,7 млн барр. в сутки.

Ограничения сделки ОПЕК+ рано или поздно будут сняты, и российская нефтяная отрасль должна быть готова к такому будущему, заявил президент России Владимир Путин в августе этого года. Тогда казалось, что глобальная экономика уже быстро выходит из кризиса. Однако вторая волна коронавируса может опрокинуть ожидания скорого наращивания добычи.

Представители стран – участниц ОПЕК+ опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии и увеличение добычи в Ливии приведут к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, сообщило агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный документ совместного технического комитета ОПЕК+. Еще в сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке. А в октябре такая ситуация стала вполне возможной.

Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 млн барр. в сутки в 2021 году. «Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления», – говорится в документе, на который ссылается Reuters. «Возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть», – считают технические специалисты ОПЕК+.

Базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 млн барр. в сутки, что заметно ниже сентябрьских оценок. Но в рамках худшего сценария избыток предложения на рынке нефти в 2021 году может составить 0,2 млн барр. в сутки.

Добыча в Ливии в рамках этого худшего сценария увеличится в 2021 году до 1,1 млн барр. в сутки. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 0,6 млн барр. в 2021 году. Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.

Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть, сообщает Reuters.

Кроме последствий второй волны на мировой нефтяной рынок влияет и низкая дисциплина исполнения условий о снижении добычи. Саудовская Аравия и другие члены картеля ОПЕК перевыполняют требования снижения добычи. А Россия и другие страны, которые не входят в картель ОПЕК, но присоединились к соглашению ОПЕК+, свои обязательства недовыполняют.

Техкомитет ОПЕК+ констатировал в прошлый четверг, что в сентябре страны-участницы исполнили соглашение на 102%. При этом страны ОПЕК исполнили его на 105%, а не входящие в ОПЕК страны – на 97%. Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия может потребовать отказа от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года.

В сентябре не исполняющие свои обязательства страны – участницы ОПЕК+ практически не улучшили свое поведение, сообщает Reuters. Объем компенсационных сокращений добычи остался недовыполненным на 2,33 млн барр. в сутки в сентябре. А в середине сентября глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Сальман заявлял, что нарушителям условий соглашения ОПЕК+ нужно компенсировать около 2,4 млн барр. в сутки.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорит, что участницы ОПЕК+ рассчитывают, что они смогут постепенно нарастить добычу в рамках оговоренных условий сделки, несмотря на начало второй волны COVID-19.

В субботу состоялся телефонный разговор Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом Аль Саудом. Важной темой этого разговора стало обсуждение реализации договоренностей в рамках соглашения ОПЕК+.

Для России это соглашение означает значительные потери доходов от нефтяного экспорта. Доходы от экспорта нефти из России за январь–август оказались на 39,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
613
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1771
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1915
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4156

Другие новости