0
2017
Газета Экономика Интернет-версия

30.11.2020 17:08:00

Участники ИТ-марафона «Роснефти» разработали уникальное для отрасли мобильное приложение

Инновация значительно упростит проведение ключевой операции по добыче нефти

Тэги: ИТмарафон, роснефть, технологии, бизнес


ИТ-марафон, роснефть, технологии, бизнес Фото пресс-службы Роснефти

Одним из практических результатов завершившегося накануне ИТ-марафона «Роснефти» стало создание прототипа уникального мобильного приложения для экспресс-анализа размера и количества зерён пропанта. Программу совместно с организатором соревнований «РН-БашНИПИнефть» (научный институт «Роснефти») разработали победители интеллектуальных соревнований. Приложение может быть использовано в процессе добычи нефти, причем, для его функционирования не нужен Интернет, что очень важно при работе на нефтегазовых месторождениях.

В «Роснефти» много внимания уделяют процессу цифровой трансформации, которая является драйвером развития компании. На ИТ-марафонах «Роснефти» талантливая молодёжь получает оригинальные цифровые решения, которые затем могут быть использованы на практике. Первое мероприятие ИТ-марафона «Хакатон трех городов» состоялось 24-25 сентября одновременно в Уфе, Казани и Самаре: более 250 студентов и аспирантов в составе 52 команд решали классическую «задачу почтальона» – как кратчайшим путем разнести «письма» всем получателям, но применительно к нефтегазовой тематике. Проводя подобные состязания компания старается популяризировать машинное обучение среди молодых людей и привлечь их к решению ИТ-задач нефтегазовой тематики. А 16-17 октября на базе Уфимского государственного авиационного технического университета состоялось самое технически оснащенное ИТ-соревнование марафона – Хакатон для программистов-робототехников. На нем участники искали новые подходы к решению производственных задач с использованием роботов и роботизированных механизмов.

Онлайн-финал марафона «Роснефти» состоялся 28 ноября в Москве. Участники Rosneft Proppant Check Challenge (RPCC) по серии фотографий определяли линейные размеры и количество зерён пропанта – особо прочного гранулированного материала, используемого при гидравлическом разрыве пласта (ГРП) – ключевой технологии обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Команды должны были предоставить максимально готовое решение для адаптации к мобильным устройствам. В соревновании участвовали 822 команды из российских и зарубежных компаний и более 35 вузов мира.

В финал вышли 10 команд, которые представили экспертам «Роснефти» лучшие решения задачи для персонального компьютера и для мобильных телефонов. Среди команд, занявших призовые места за решения для персонального компьютера, первое место заняла «Randomseed19» (Москва), на второй позиции «Andruhn» (Москва), на третьей – «Vzaguski» (Нижний Новгород). Лучшее решение для мобильного приложения подготовила еще одна московская команда – «Artem Voronov».

В финале RPCC была представлена первая тестовая версия мобильного приложения для экспресс-оценки качества пропанта, на котором была проверена готовность программы к работе на смартфонах.

«Я участвовал в прошлогоднем соревновании «Роснефти», и заранее ждал анонса нового хакатона, – говорит Артем Воронов, команда «Artem Voronov». – Меня мотивировала довольно интересная задача, ведь необходимо было не только реализовать алгоритм, но и оптимизировать его для работы с ограниченными ресурсами (на мобильных телефонах). На финале хотелось услышать, какие подходы и решения использовали другие команды, ну и, конечно, рассказать о собственных идеях».

Разработанный призерами ИТ-марафона прототип приложения позволяет по снимку смартфона определять размер и количество гранул пропанта, совершать автоматическую проверку его соответствия заявленным характеристикам, и делиться результатами экспресс-анализа с контактами из телефонной книги смартфона. Прототип приложения не требует подключения к Интернету и может работать автономно, что является важным достоинством разработки, поскольку на большинстве нефтегазовых месторождений не всегда есть устойчивая Интернет-связь.

Планируется, что прототип мобильного приложения доработают специалисты «РН-БашНИПИнефть» и в ближайшей перспективе его синхронизируют с корпоративным программным комплексом «РН-ГРИД» – симулятором, точно описывающим сложную геометрию трещины, возникающую в породе при проведении ГРП. Синхронизация позволит повысить эффективность операций ГРП, которых «Роснефть» ежегодно проводит более 10 тыс. в год.

«В этом году компания организовала по-настоящему уникальные соревнования, объединившие более 1200 участников, – констатирует генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев. – На заключительном мероприятии Rosneft Proppant Check Challenge за призовой фонд боролись свыше 900 молодых и талантливых разработчиков из российских и зарубежных компаний и вузов, из 28 стран мира! Соревнование получилось действительно масштабным по охвату и интересным по количеству выданных решений!»

«ИТ-марафоны – это возможность взглянуть на задачу по-новому и получить оригинальные, возможно неожиданные, но прикладные решения от вас, молодых и талантливых разработчиков, – говорит директор Департамента технического регулирования и развития корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» Эдуард Тимашев. – Ведь современная нефтяная отрасль – это синергия инноваций и наукоемких технологий. Современные цифровые технологии не меняют суть бизнеса компании. Они обеспечивают более быстрое, дешевое и, главное, эффективное принятие и исполнение решений. Созданное в ходе соревнования решение для экспресс-анализа пропанта позволит повысить эффективность сложных производственных процессов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2269
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2279
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1523
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
1213

Другие новости