0
4256
Газета Экономика Печатная версия

13.10.2021 20:34:00

Граждане России неожиданно для себя сэкономили на электроэнергии

РФ будет достигать углеродной нейтральности, критикуя возобновляемые источники энергии

Тэги: европа, энергокризис, газ, поставки, электроэнергия, тарифы, виэ, углеродная нейтральность, северный поток 2


европа, энергокризис, газ, поставки, электроэнергия, тарифы, виэ, углеродная нейтральность, северный поток 2 Мощность газохранилищ покрывает 20% годового потребления Евросоюза. Фото Reuters

Россия вступила в спор с ЕС о том, кто виноват в европейском энергокризисе. Пока Еврокомиссия (ЕК) упрекала «Газпром» за то, что он мало предложил дополнительного газа, Минэнерго РФ ответило: для сверхпоставок нужны новые контракты. Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, уточнил, что Европа виновата сама, в том числе из-за ставки на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), а если бы барьеры для «Северного потока – 2» были сняты, то цены на газ удалось бы стабилизировать. Неожиданно для себя в споре поучаствовали и россияне, которые, того не ведая, экономят на электроэнергии, платя за нее в разы меньше европейцев.

ЕК подвергла критике газовые поставки из РФ, указав, что они были ниже ожиданий и это «сужало рынок по мере приближения отопительного сезона». «Несмотря на то что «Газпром» выполнял свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, он предложил мало или вовсе не предлагал дополнительных мощностей для ослабления давления на газовый рынок ЕС», – отмечается в документе ЕК «Вопрос–ответ» в рубрике «Виноваты ли в сложившейся ситуации внешние поставщики энергии?». Кроме того, как сообщили в ЕК, мощность европейских газохранилищ покрывает 20% годового потребления Евросоюза, и не все в ЕС имеют к ним доступ.

«Россия в любом случае безукоризненно выполняет все контрактные обязательства по верхней планке, то есть до возможного максимума все объемы поставок увеличены в свете тех контрактов и договоров, которые имеются», – ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Дополнительные поставки газа в Европу, если запросы будут, возможны только через формирование новых условий и заключение новых контрактов, пояснил, в свою очередь, глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью «России 24».

Не все на газовом рынке зависит от производителей, не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа, сообщил президент Владимир Путин на прошедшем в среду пленарном заседании Российской энергетической недели.

«За последние десять лет доля ВИЭ в европейском энергобалансе резко выросла… Однако главной отличительной чертой этого сектора является непостоянство выработки электроэнергии. Нужны большие резервные мощности. И если случаются серьезные провалы генерации, в первую очередь из-за особенностей погоды, то этого резерва не хватает», – пояснил Путин.

Именно это, по его словам, и произошло в текущем году, когда из-за снижения выработки на ветряных электростанциях на европейском рынке сложился дефицит электроэнергии. Цены на нее подскочили и стали спусковым крючком для роста газовых котировок на спотовом рынке. Летом запасы газа восполняются перед зимним периодом, однако в этом году даже после холодной зимы в Европе многие страны, как сказал президент, не стали этого делать, понадеявшись на спотовые поставки и затем спровоцировав ажиотажный спрос.

«Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот, – подчеркнул Путин. – И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую… Все последнее десятилетие шаг за шагом в европейскую энергетику закладывались системные изъяны. Именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе».

Минутка гордости. В России, как сказал президент, такие проблемы сегодня невозможно представить: «Долгосрочный подход к развитию топливно-энергетического комплекса позволяет нам обеспечивать цены на электроэнергию для населения и предприятий на самом низком уровне в Европе».

«Для сравнения: средняя цена электроэнергии в России в пересчете на евро составляет около 20 евро за мегаватт-час, В Литве – 256, в Германии и Франции – 300, в Великобритании – 320», – сообщил Путин. При этом пока в европейских странах тарифы «поднимаются едва ли не ежемесячно», рост тарифов в нашей стране ограничен и четко регулируется.

Правда, после этого тезиса не хватило сравнения также уровня зарплат в России и европейских странах. Хотя, как уточнил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, когда поднимается вопрос заработных плат в Европе, обычно на первый план выходят зарплаты в таких обеспеченных странах, как Германия или Дания, но не учитываются зарплаты в менее богатых государствах, где кроме низкого дохода еще зачастую встречаются довольно внушительные налоговые ставки. По данным, которые привел эксперт, средняя зарплата в Евросоюзе составляет более 1,7 тыс. долл. в месяц, на нее, по его словам, могут существовать двое супругов и их дети, а если из нее вычесть стоимость коммунальных платежей (в которых цена электроэнергии занимает одну из ключевых строчек), то «остается не такая уж и большая сумма».

Россия по отношению к своим партнерам, в том числе в Европе, полностью выполняет контрактные обязательства, продолжил Путин. При этом, по его уточнению, углеродоемкость поставок российского природного газа, например, по действующему уже «Северному потоку – 1» более чем в три раза ниже, чем у американского сжиженного природного газа.

Между тем препятствия выстраивает и сама Европа. «Существуют разные вопросы, связанные с Третьим энергопакетом. Есть ряд деталей, административные барьеры, они не преодолены. У компании «Северный поток – 2» идет дискуссия, в том числе с немецким регулятором. Если бы мы смогли увеличить по этому маршруту поставки, напряженность на еврорынке существенно бы снизилась, и это повлияло бы на цены», – цитирует Путина Интерфакс.

Несмотря на уже озвученную критику сделанной европейскими странами ставки на ВИЭ, Путин также сообщил, что «Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики, ориентир – не позднее 2060 года». Но, по его уточнению, немногие знают, что, например, «углеродный след атомной энергетики ниже, чем солнечной».

«Россия обладает уникальным практическим опытом разработки и длительной эксплуатации атомных технологий,– сообщил президент. – Опираясь на достижения в этой сфере, мы продолжим экспорт атомных технологий и тем самым будем вносить свой вклад в декарбонизацию мировой энергетики».

Как при этом сообщил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, мир недостаточно инвестирует в зеленую энергетику, чтобы удовлетворить будущие потребности в энергии.

Ожидается, что в этом году объем инвестиций в энергетический комплекс достигнет 1,9 трлн долл., из которых 370 млрд долл. будут направлены на ВИЭ. По оценкам экспертов МЭА, инвестиции в возобновляемые источники энергии должны быть увеличены до 4 трлн долл. в год к концу этого десятилетия.

Минэнерго РФ прогнозирует, что доля возобновляемых источников энергии в структуре энергобаланса РФ может вырасти с 0,5 до 4,5% к 2035 году. А доля атомной генерации в энергобалансе за тот же период может увеличиться с 20 до 23%. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1659
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1691
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2967
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2145

Другие новости