0
7339
Газета Экономика Печатная версия

02.02.2023 19:33:00

Обвал производства стройматериалов оттенил строительные рекорды

Восстанавливать поврежденные дома придется в условиях стагнации отрасли

Тэги: жилстрой, стройматериалы, выпуск, спрос, сво, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

жилстрой, стройматериалы, выпуск, спрос, сво, украина Вице-премьер Марат Хуснуллин занимается решением проблем в том числе жителей приграничных регионов. Фото фонда «Росконгресс»

Минувший год завершился не только рекордом по вводу жилья, но и обвалом выпуска строительных материалов, что может удивить, если не учитывать спад жилстроя, начавшийся осенью. В декабре по сравнению с февралем 2022-го производство стройматериалов просело почти на 15%, сообщил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Как пояснили опрошенные эксперты, негативно повлияло снижение активности девелоперов на фоне финансовых трудностей населения, также есть проблемы с импортным оборудованием. Но у производителей стройматериалов на самом деле нет времени впадать в стагнацию. Стране предстоит восстанавливать разрушенные города в новых субъектах, поврежденные квартиры и дома на приграничных территориях.

Один из негативных итогов декабря в российской промышленности – «ускорение сокращения объема производства строительных материалов», сообщает ЦМАКП в новом обзоре о динамике промпроизводства. По его данным, в декабре спад составил 4,4% к предыдущему месяцу после падения на 2,2% в ноябре.

«По сравнению с уровнем февраля 2022 года выпуск в целом по отрасли снизился уже на 14,9% (в том числе по базовым стройматериалам – на 3,4%, что, помимо прочего, означает резкое уменьшение спроса на отделочные работы и ремонт жилфонда)», – уточнили авторы обзора, руководитель направления ЦМАКПа Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов.

По данным же Росстата, позволяющим судить об итогах всего 2022 года, производство, например, бетона увеличилось по итогам года на 9%, кирпича строительного керамического неогнеупорного – на 6,4%, блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня – на 1%. При этом производство кирпича строительного из цемента, бетона или искусственного камня сократилось на 1%, материалов лакокрасочных на основе полимеров – на 3,4%, стеновых силикатных блоков – почти на 12% и т.д.

Падение выпуска продукции наблюдалось не по всем видам стройматериалов, а по отдельным, обратила внимание ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. «Например, в 2022 году на 43% рухнуло производство стекла. Однако причиной были не столько кризисные явления в экономике, сколько работа стекольной отрасли преимущественно на экспорт», – считает эксперт. А те виды стройматериалов, которые работали преимущественно на внутренний рынок, пострадали несильно, в некоторых отраслях наблюдался даже небольшой рост на 1–2%, добавила Мильчакова.

Для сравнения: вся жилищная отрасль РФ показала по итогам года рост на 11%. В строй были введены рекордные для новейшей России почти 103 млн кв. м жилья. Однако этот успех стал достижим благодаря рывку, зафиксированному в течение первых восьми месяцев года. А начиная с сентября динамика в годовом сопоставлении ушла в минус: в сентябре сокращение объемов жилищного строительства составило в годовом выражении 8%, в октябре – почти 11%, в ноябре – уже около 39%, в декабре – примерно 17%, передает Росстат.

«К концу года многие проекты завершились, новые еще не начались. Так часто бывает. Сейчас обсчитываются сметы строительства с учетом других цен. Происходят новые согласования. Вероятно, будут меняться федеральные единичные расценки, изменят закон о госконкурсах или заморозят его на время. Многое поменяется за этот год», – ожидает первый вице-президент Российского союза инженеров, председатель совета директоров инжиниринговой фирмы «2К» Иван Андриевский.

«На фоне высокого объема строительства девелоперы и подрядчики ожидают сокращения массового спроса на жилье из-за ухудшения финансового положения населения», – комментирует совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.


24-4-2480.jpg
Сроки ремонта зданий напрямую зависят
от доступности материалов. 
Фото агентства «Москва»
«Они могут снижать темпы разработки новых проектов, а производители стройматериалов могут превентивно адаптировать свое предложение», – пояснил эксперт.

Хотя, по его уточнению, ситуация в производстве стройматериалов все же различается по регионам, есть бесспорные передовики. Кроме того, стоит учитывать сезонность: в конце года, как правило, завершается строительство большинства зданий, а в начале года запускаются новые стройки. Отсюда и колебания спроса на стройматериалы.

«Сейчас строительные компании осторожнее берут новые объекты в работу, соответственно это влияет на снижение производства стройматериалов, – отметил и категорийный директор направления «Стройматериалы» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Николай Тихонов. – Кроме того, в начале 2022 года был нетипичный спрос на стройматериалы. В связи с колебаниями курсов валют многие вкладывали деньги в товары, материалы, недвижимость». Затем спрос откатился назад.

Загрузка мощностей в производстве стройматериалов никогда не была полной, она варьировалась от 60 до 70%, поэтому потенциал роста этой отрасли далеко не исчерпан, уверен Щекин. Другой вопрос, о каком именно оборудовании идет речь. Ведь, как уточнила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, «до сих пор около 70% российских производителей используют импортную технику, с обслуживанием которой на фоне внешнего давления возникают существенные проблемы».

По ее данным, доля импорта стройматериалов в РФ не превышает 5%, но одновременно с этим «с помощью зарубежного оборудования выпускают практически все российские кирпичи, плитку, керамогранит, сантехническую керамику, саморезы, герметики, газобетон и др.». «За рубежом закупается сырье для производства красок и монтажных пен. Западные санкции привели к проблемам с ремонтом техники и ввозом необходимых ресурсов», – продолжила Коркка. По ее мнению, именно такая зависимость и стала одной из причин снижения выпуска некоторых материалов.

«Падение производства определенных видов стройматериалов связано скорее всего с уходом некоторых иностранных компаний из России», – добавила Мильчакова. Сказались и скачки цен.

«Наша строительная отрасль оказалась в интересной ситуации. С одной стороны, безусловно, сокращались административные издержки, но с другой – росла стоимость строительных материалов. Ведь часть из них поставлялась из-за рубежа. Однако это касается элитных отделочных материалов и элитного строительства», – отметил Андриевский. Но, по его замечанию, в ряде случаев росли в цене и отечественные материалы.

Хотя, как отчитался уже в этом году, в конце января Минпромторг, «несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности в некоторых подотраслях, за последние четыре месяца цены на стройматериалы стабилизировались».

Конечно, и правительство, и бизнес-сообщество предпринимают усилия для организации более самодостаточных производств, но процесс, как считает Коркка, «может затянуться на несколько лет».

Тем не менее у производителей стройматериалов вне зависимости от ситуации со спросом граждан на новое жилье нет ни поводов, ни времени впадать в стагнацию. «Дополнительный спрос могут обеспечить программы восстановления разрушенных городов в новых субъектах Федерации», – говорит эксперт компании «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. Да и не только там требуются материалы.

«В связи с обстрелом со стороны Украины возникают риски повреждения домов и объектов соцкультбыта граждан, проживающих вблизи приграничных территорий, – доложил днем ранее вице-премьер Марат Хуснуллин президенту. – В настоящее время в Белгородской, Курской, Брянской областях мы столкнулись с ситуацией, когда требуется расселение жителей в связи с прямой угрозой их жизни».

Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день в Белгородской области: как сообщается на сайте президента, там идет речь уже более чем о 3,7 тыс. отселенных жителей, площадь отселенных домов составляет 108 тыс. кв. м. Для переезда граждан подготовлены и обеспечены всей необходимой инфраструктурой новые места. Но и их старые дома скорее всего потребуется затем ремонтировать, восстанавливать. Либо понадобится возводить вместо них новые здания.

Более того, работа по восстановлению ведется уже сейчас. Как сообщает пресс-служба губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, с 24 февраля 2022 года в регионе были повреждены 2883 жилых помещения, подлежащих полному восстановлению: это 1010 квартир в 96 многоквартирных домах и 1873 частных домовладения.

В настоящее время уже восстановлено 2088 жилых помещений: 911 квартир и 1177 частных домов. А непосредственно сейчас в процессе восстановления находятся 284 жилых помещения: 63 квартиры и 221 частный дом. В 36 квартирах к работам еще не приступили; в 475 домах, находящихся в селах с введенным режимом ЧС, к восстановительным работам приступить невозможно. Обозначенный срок завершения работ – март 2023 года. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
736
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1005
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
692
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1729

Другие новости