0
3389
Газета Экономика Печатная версия

12.07.2023 20:34:00

Социологи замерили удовлетворение от реализации нацпроектов

Министры отчитываются об успехах в расходовании денег

Тэги: нацпроекты, цели, реализация


нацпроекты, цели, реализация Капитальный ремонт фасадов домов, которые расположены на «гостевом маршруте» в Первоуральске Свердловской области, близится к завершению. Фото с сайта www.midural.ru

Объявленные пять лет назад национальные цели и национальные проекты сегодня претерпели существенные изменения. Из смелой попытки целевого управления, при котором власти добиваются конкретных результатов и показателей, нацпроекты превратились в дополнительную отчетность.

Пять лет назад Владимир Путин поставил перед правительством задачу достижения национальных целей: устойчивый прирост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), устойчивый рост реальных доходов граждан, двукратное снижение бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, ускорение технологического развития, ускоренного внедрения цифровых технологий и вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик мира, обеспечив темпы роста выше мировых. 

Для реализации этих целей правительство разработало соответствующие нацпроекты. Однако череда кризисов и начало санкционной войны с Западом сделали достижение заявленных национальных целей практически нереальным. Население страны сокращается даже с учетом миграционного прироста, доходы населения стагнируют, а средние темпы роста ВВП близки к нулю. К тому же пандемия коронавируса привела к сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

При этом чиновники решили демонстрировать успех нацпроектов в тех сферах, где он оказался теоретически возможным. «Средний уровень достижения показателей по национальным проектам составляет 98,95%, однако очень важно, как оценивать, потому что проценты – это, конечно, хорошо, но методика оценки построена по трем направлениям», – заявил премьер Михаил Мишустин на прошлой неделе во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. «Кураторы проектов, вице-премьеры, занимаются этим на системной, постоянной основе, – пояснил Михаил Мишустин. – Вы можете посмотреть по каждому из национальных проектов более подробно: науке, культуре, демографии, жилью и т.д. Можно посмотреть также текущую ситуацию по финансовому обеспечению, в том числе и социально значимым, так называемым общественно значимым результатам, которых ждут от нас люди». В качестве примера глава правительства привел данные о средних и малых предприятиях: количество вновь созданных субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства) по плановому значению было 1062, а фактическое значение за первое полугодие текущего года составило 1453. Выросло число самозанятых, количество сервисов, реализованных на цифровых платформах.

«Количество граждан, расселенных из непригодного для проживания жилищного фонда, все-таки увеличилось, да?» – поинтересовался президент. «Да. Здесь все в деталях, Владимир Владимирович. Самое главное, что мы построили в том числе и систему управления, которая позволяет нам в онлайне видеть эти параметры», – ответил премьер.

Минфин, в свою очередь, также отчитался об успешном перечислении денег по нацпроектам в первом полугодии 2023 года. Всего по статьям, связанным с нацпроектами, федеральный бюджет перечислил 1,35 трлн руб., или 45,1% от плановых бюджетных назначений. «Исполнение расходов в разрезе нацпроектов составляет: «Демография» – 49%, «Здравоохранение» – 34,6%, «Образование» – 41,5%, «Жилье и городская среда» – 37,5%, «Экология» – 55,9%, «Безопасные качественные дороги» – 40,5%» – сообщило ведомство Антона Силуанова.

Помогают оценивать успехи реализации национальных целей и социологи. При этом они измеряют не объективные экономические результаты, а лишь мнения и настроения населения. По мнению россиян, последние два месяца наиболее эффективно работа властей велась по реализации национальной цели «комфортная и безопасная среда». В частности, речь идет о повышении качества городской среды и улучшении дорожной сети в крупных населенных пунктах, сообщил ВЦИОМ.

«Согласно результатам десятой волны исследования, наиболее актуальной россиянам видится реализация государственной политики в области экономики и предпринимательства. Самой важной из пяти национальных целей граждане по-прежнему считают достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство (средний индекс важности – 84,4 пункта)», – отмечают провластные социологи. Для сравнения: в июне 2021 года наиболее важной целью было обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни (83 пункта) и только потом шли достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство (81,6 пункта), возможности для самореализации и развития талантов (80,3 пункта) и другие, разъясняют специалисты ВЦИОМ.

«С последнего замера россияне стали чаще отмечать эффективность действий властей, направленных на решение экологических проблем и благоустройство населенных пунктов. Наибольший прирост индекса позитивных изменений пришелся на следующие семь направлений деятельности: повышение качества дорожной сети в крупных городах, улучшение качества городской среды, оздоровление водных объектов, наличие условий для воспитания личности на основе исторических и национальных культурных традиций, сортировка мусора с целью сокращения мусорных свалок, увеличение числа малых и средних предприятий, увеличение доступности культурных мероприятий, в том числе в цифровом формате», – говорится в последнем отчете ВЦИОМ.

Подобные рапорты об успехах выглядят куда оптимистичнее, чем тот мониторинг движения к национальным целям, который вела Счетная палата (СП) во времена руководства Алексея Кудрина.

Как известно, глава государства в июле 2020 года скорректировал перечень национальных целей развития, а также увеличил горизонт планирования до 2030 года. «Такой маневр дает возможность правительству РФ сфокусироваться на достижении меньшего количества национальных целей в текущих сложных социально-экономических условиях», – отмечали в СП. 



Читайте также


Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3163
Как все-таки сделать "Сколково" территорией, где процветает хай-тек

Как все-таки сделать "Сколково" территорией, где процветает хай-тек

Закрытые инновации

0
6418
Путин заявил о главной цели теракта 22 марта

Путин заявил о главной цели теракта 22 марта

Иван Родин

Удар по межнациональному согласию мог подорвать все успехи страны

0
4897
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
5504

Другие новости