0
3736
Газета Экономика Печатная версия

25.03.2024 20:46:00

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

Тэги: цб, набиуллина, ипотека, ипотечные кредиты, лимиты, минстрой

Online версия

цб, набиуллина, ипотека, ипотечные кредиты, лимиты, минстрой Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ратует за сбалансированные темпы роста ипотеки. Фото РИА Новости

Российский Центробанк (ЦБ) выступил против идеи заставить его согласовывать свои решения, касающиеся ипотеки, с Минстроем. О появлении такой идеи ранее сообщали информагентства со ссылкой на источники. Поводом же стали внесенные в Госдуму поправки, которые в случае принятия наделят ЦБ правом ограничивать активность банков по выдаче рискованных ипотечных кредитов. Одна из целей поправок – снизить закредитованность граждан. Не все, но часть экспертов, однако, считает, что россияне скорее хронически недокредитованы, чем перекредитованы. Да и жилищный вопрос не перестает быть острым: Россия, по данным экономистов, пока отстает от развитых стран по обеспеченности населения жильем.

«Мы не поддерживаем идею согласовывать решение по макропруденциальным лимитам в ипотеке с Минстроем. Это противоречит статусу Банка России, его полномочиям в рамках банковского регулирования», – сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции после заседания совета директоров по ключевой ставке. И такой ответ был абсолютно ожидаемым. По Конституции, Центробанк осуществляет свои функции независимо от других органов государственной власти.

Под макропруденциальными лимитами понимается максимально допустимая доля отдельных видов кредитов в общем объеме кредитов соответствующего типа, предоставленных банком или микрофинансовой организацией.

Лимиты ограничивают выдачу кредитов заемщикам, которые уже и так имеют высокую долговую нагрузку. Вводятся специальные количественные ориентиры – образно говоря, буйки, заплывать за которые уже нельзя, несмотря на возникающий у банков время от времени аппетит к риску. На ипотеку, однако, такой подход пока не распространяется.

Поэтому в начале года группа парламентариев во главе с председателем комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму проект поправок, который в случае принятия наделит Центробанк правом уже c июля вводить макропруденциальные лимиты в том числе в отношении ипотеки.

Тем более что, как следует из пояснительной записки к законопроекту, ЦБ уже имеет позитивный опыт. Например, ограничивая таким образом предоставление потребительских кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 80%, он смог снизить в этом случае долю рискованных кредитов с 36% в четвертом квартале 2022-го до 25% в третьем квартале 2023-го.

И теперь поводы для беспокойства дает ипотечное кредитование. «По состоянию на 1 октября 2023 года цены на строящееся жилье выше цен на готовое жилье на 42%. В случае если заемщику потребуется продать на вторичном рынке купленное в ипотеку строящееся жилье, полученных средств может оказаться недостаточно для исполнения обязательств по кредиту. Это несет риски как для заемщика, так и для кредитора», – сообщается в пояснительной записке. При этом банки все чаще предоставляют ипотеку заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 80%.

Как поясняли, в свою очередь, представители ЦБ, регулятор планирует ввести четыре макропруденциальных лимита по ипотеке, но потенциально задействует только два: на готовое жилье, на строящееся жилье под залог договоров долевого участия. А еще два лимита замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Евгений Румянцев ранее назвал «запасными»: по кредитам на индивидуальное жилищное строительство и по прочим ссудам (потребительским кредитам под залог жилья). Потому что в этих сегментах риски не носят системного характера, отмечал Румянцев.

Более того, ЦБ предусмотрел еще исключения из обсуждаемого нового правила: под лимиты не должны попадать военная ипотека, отдельные кредиты на рефинансирование проблемной задолженности, ипотека, выданная на новых территориях.


63-4-2480.jpg
Даже если Центробанк получит право
ограничивать выдачу рискованных ипотечных
кредитов, индивидуального жилищного
строительства это пока не коснется. 
Фото PhotoXPress.ru
Законопроект, однако, прошел только первое чтение. Его рассмотрение во втором чтении ожидалось 19 марта, но оно так и не состоялось. За неделю до этой даты Интерфакс, ссылаясь на источники, сообщил, что депутаты подготовили для второго чтения существенное уточнение в обсуждаемый законопроект. Речь шла о том, чтобы ЦБ не просто вводил макропруденциальные лимиты для ипотеки, а еще и согласовывал это с Минстроем.

Как пояснила в ответ на такие бурления Набиуллина, если решения по лимитам в том формате, который предлагает сам ЦБ, не будут поддержаны, тогда регулятор просто выберет другой инструмент – макропруденциальные надбавки. «Увеличим их до такой степени, что они станут запретительными для особо рискованных кредитов», – пояснила глава ЦБ. Инструментов у ЦБ много. Если не будет лимитов – это не загонит его в тупик.

ЦБ считает, что темпы роста ипотеки должны стать сбалансированными. В этом году под сбалансированными темпами понимается рост в пределах 7–12%. И такой рост по сравнению с прошлогодними показателями, когда рынок ипотеки в стране увеличился на 35%, предполагает существенное замедление. Однако он все равно впечатляет.

Также Набиуллина разъяснила позицию по льготной ипотеке. «Широкая безадресная программа должна исчерпать свое действие летом и не возобновляться. А адресные программы – в том числе семейную ипотеку – мы всегда поддерживали», – сказала журналистам глава ЦБ.

Регулятор уверен, что ипотека с господдержкой должна распространяться на людей, которым нужна помощь в финансировании покупки жилья исходя из общих социально-экономических целей или в рамках программ развития отдельных регионов. То есть действовать нужно прицельно, а не размазывая помощь по всем, следовало из разъяснений.

В противопоставлении друг другу Центробанка и Минстроя опрошенные «НГ» эксперты увидели отголоски старой дискуссии между финансовым блоком, ратующим за макрофинансовую стабильность, то есть за умеренные траты, не приводящие к увеличению дефицита бюджета, за низкую инфляцию, и теми правительственными ведомствами, которые пытаются запустить экономические драйверы пусть даже ценой увеличения бюджетных расходов или ускорения инфляции.

И в этом случае политике Банка России противостоят представители реального сектора экономики, в том числе строители, сообщил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. «В сфере строительства ипотечный кредит рассматривается как основной стимул всей отрасли», – пояснил он. По его мнению, столкновение разных позиций закончится каким-либо компромиссом – например, «семейную ипотеку продлят и расширят, а льготную прекратят».

Как считает коммерческий директор компании Optima Development Дмитрий Голев, с учетом доли ипотеки в ВВП страны, уместнее говорить о том, что «экономика России, бизнес и потребители на самом деле хронически недокредитованы, а не перекредитованы».

По данным ДОМ.РФ, доля ипотеки в российском ВВП за последние шесть лет почти удвоилась и составила 12% на начало 2024 года. Однако она «остается значительно ниже, чем в других крупных странах: в семь раз меньше, чем в Канаде и Великобритании, в пять раз меньше, чем во Франции, Германии и США».

Как сообщил Голев, спрос на жилье в стране растет по естественным причинам – основная часть населения живет в уже морально устаревших домах и хочет переезжать в новостройки.

Уточним, благодаря интенсивному вводу жилья обеспеченность жильем населения, которая рассчитывается как общая площадь жилых помещений, деленная на одного жителя страны, выросла за 10 лет на 20%. По итогам 2022 года она составила, по данным Росстата, 28,2 кв. м в среднем на одного жителя страны.

Однако, судя по выводам, которые приводятся в презентации ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Ольги Михеевой, «этот показатель остается одним из самых низких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития».

«Ипотеку нужно не ограничивать, а развивать, – уверен Голев. – А чтобы устранить разумные риски «перегрева» или массового дефолта заемщиков, надо восстанавливать и повышать доходы населения».

Но есть и другой взгляд на проблему. «Рынок жилья в России действительно перегрет», – считает гендиректор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

«За последние 3–4 года цены на жилье в стране выросли в среднем вдвое. Стоимость жилья на первичном рынке сильно оторвалась от вторичного. По данным самого ЦБ, этот разрыв по итогам 2023 года достиг 44%, – обратил внимание руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. – Закредитованность населения выросла, при этом качество кредитов снизилось. Такой итог – во многом следствие масштабных льготных госпрограмм».

Россиянам все сложнее покупать жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке. «Зато бурно растут арендные ставки – это значит, что жилищный вопрос россияне в большинстве своем могут решить только за счет аренды», – сказал Луценко.

Так что, как считает часть экспертов, рынок ипотеки, «безусловно, нужно охлаждать» – этим власти и занимаются, ужесточая условия выдачи. Хотя если переборщить с охлаждением, то дальнейшее ухудшение доступности ипотеки приведет, по словам Луценко, уже к проблемам у застройщиков и снижению объемов вводимого жилья. 


Читайте также


Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2595
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1910
Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
3102
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2454

Другие новости