0
8840
Газета От редакции Интернет-версия

21.09.2015 00:01:00

Нетаньяху ищет ответ на загадку Путина

Тэги: биньямин нетаньяху, израиль, сочи, владимир путин, сирийский кризис


биньямин нетаньяху, израиль, сочи, владимир путин, сирийский кризис Фото Reuters

Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен прибыть в Сочи для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Израильские и западные СМИ для себя четко определили, зачем глава правительства Израиля совершает эту поездку. Его задача – установить, с какой целью Россия наращивает военное присутствие в Сирии.

Предположений на этот счет высказывается масса. Мол, Москва хочет создать постоянную военную базу в Латакии, чтобы российская группировка служила противовесом доминированию шестого флота США в Средиземноморье. Москва хочет подпереть режим Башара Асада – свою единственную опору на Ближнем Востоке. И хочет подтолкнуть США к совместным действиям против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

Масла в огонь спекуляций подлило заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Москва рассмотрит возможность отправки российских войск, если такая просьба поступит с сирийской стороны. Каковы бы ни были подлинные замыслы Путина, по крайней мере он заставил с собой считаться. Вашингтон и лидеры ЕС рассчитывали с помощью санкций и политического давления сломить волю Кремля и превратить его во второстепенного игрока на мировой арене. Отправив корабли к побережью Сирии, перебросив несколько вертолетов и танков в Латакию, если верить американской разведке, Москва демонстрирует, что без ее участия международные проблемы не уладишь.

Вот на каком фоне пройдет встреча лидеров России и Израиля. На первый взгляд, у Нетаньяху не так много шансов разгадать загадку Путина. О практических результатах бесед глав дипломатических и даже военных ведомств России и США говорить рано. Однако у Нетаньяху есть некоторые преимущества по сравнению с его партнерами на Западе. И он вряд ли отправился бы в Сочи в канун Йом-Киппура – самого святого дня в иудаизме, если бы не надеялся на успех.

Во-первых, между Путиным и Нетаньяху установились доверительные личные отношения. В 2013 году они встречались в Москве, годом раньше – в Израиле. Они регулярно общаются по телефону. Москва ценит хорошие отношения с Тель-Авивом, считая, что примерно миллион бывших россиян или граждан СССР служат катализатором сотрудничества двух стран. Москва и Тель-Авив обеспокоены усилением радикального ислама в арабском мире.

В связи с событиями в Украине на Израиль оказывалось сильное давление с целью побудить его занять жесткую позицию в отношении РФ. Тем не менее сотрудничество с нашей страной осталось на прежнем уровне. Израиль не присоединился к антироссийским санкциям. Это нашло свое отражение в показателях двусторонней торговли. Несмотря на девальвацию рубля, товарооборот за первую половину 2015 года практически остался таким же, как в аналогичный период прошлого года, составив около 1,3 млрд долл.

Нетаньяху не собирается отговаривать Путина от поставок оружия Сирии, считают израильские комментаторы. Премьера беспокоит, как бы оно не попало к группировке «Хезболлах» в Ливане, врагу Израиля. Он хочет договориться о координации действий на тот случай, если российские МиГ-29 будут нести дежурство в Сирии.

Москва отвечает, что доказательств передачи российского вооружения ливанским шиитам нет. Кроме того, в Москве подвергают критике подход Тель-Авива к урегулированию с палестинцами. Создание Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан негативно влияет на настроение арабов, используется радикалами, призывающими к уничтожению Израиля. 

Как утверждает Jerusalem Post, поддержка Асада Москвой может принести стабильность в Сирию. А это было бы лучшим сценарием для Израиля. Разумное суждение. Во всяком случае, сверка часов лидерами в столь критический момент полезна. Она позволяет выявить, где интересы двух стран совпадают, а где расходятся.

Продолжение темы


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
884
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1191
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости