0
144
Газета Образование Печатная версия

25.01.2026 18:37:00

От обновления оборудования школ до переподготовки педагогов вузов

"Роснефть" инвестировала в развитие образования в РФ более 1,5 миллиарда рублей

Тэги: роснефть, инвестиции, развитие образования, вузы, инфраструктурные проекты, регионы


роснефть, инвестиции, развитие образования, вузы, инфраструктурные проекты, регионы Оборудованные при поддержке «Роснефти» учебные учреждения готовят для российской промышленности специалистов высокого уровня. Фото с сайта www.rosneft.ru

Компания «Роснефть» в 2025 году направила на поддержку образовательных проектов и учебных заведений в РФ более 1,5 млрд руб. Это помогло выполнить 19 инфраструктурных проектов вузов и колледжей в девяти российских регионах. Поддержка нефтяников позволила обновить учебное и лабораторное оборудование в образовательных учреждениях в Уфе, Тюмени, Красноярске, Томске, Комсомольске-на-Амуре и многих других городах РФ.

Например, в Нижневартовске благодаря соглашению «Роснефти» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) удалось модернизировать Симуляционно-аккредитационный центр Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Его оснастили виртуальной операционной, тренажерным оборудованием и шестью станциями-трансформерами. А в Нижневартовском государственном университете при поддержке компании «Самотлорнефтегаз» установили современный тренажерный комплекс, позволяющий на практике отрабатывать навыки обслуживания и автоматизации электроэнергетических систем.

В Красноярском крае поддержка «Роснефти» помогла открыть два образовательно-производственных кластера федерального проекта «Профессионалитет», где готовят высококвалифицированных рабочих для нефтяной отрасли. В создании кластеров участвовали крупные местные работодатели, такие как «РН-Ванкор», «Востсибнефтегаз», «РН-Бурение», «РН-Сервис», «ТБС-Логистика». Несколько местных учебных заведений – Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики и Красноярский техникум транспорта и сервиса – при создании кластеров стали их опорными учебными площадками. В результате техникумы обзавелись современными лабораториями, рабочими зонами и мастерскими, где в максимально приближенных к реальному производству условиях начали учиться 625 студентов.

Важные образовательные проекты выполнялись также в Томске, Самаре, Оренбурге, Уфе, Ангарске, Рязани и Комсомольске-на-Амуре. В этих городах дочерние предприятия «Роснефти» провели модернизацию инфраструктурных возможностей партнерских университетов и колледжей. В частности, в Томске научный институт «Роснефти» оборудовал лаборатории Томского политехнического университета специализированными установками. Они помогают ученым изучать процессы осаждения капель в промысловых жидкостях и разрабатывать методики электрообогрева трубопроводов.

Поддержка «Оренбургнефти» позволила Самарскому государственному техническому университету отремонтировать и оснастить модульную лабораторию, а также купить компьютеры и оргтехнику для учебных классов кафедры нефтегазового дела в Оренбургском государственном университете. А для Уфимского государственного нефтяного технического университета было закуплено специализированное учебное оборудование.

Сызранский нефтеперерабатывающий завод и филиал Самарского государственного политехнического университета сотрудничают очень давно, почти треть сотрудников предприятия учились в этом вузе. При поддержке завода в университете удалось создать учебный комплекс из четырех интерактивных лабораторий с компьютерными тренажерами, где можно обучать студентов по специальностям «Переработка нефти и газа» и «Химическая технология».

В Иркутской области два ведущих вуза региона получают поддержку Ангарской нефтехимической компании. Технологический факультет Ангарского государственного технического университета был оснащен высокопроизводительными компьютерами, специализированным программным обеспечением и мультимедийным оборудованием. А на кафедре химической технологии Иркутского национального исследовательского технического университета обновили лабораторное оборудование.

Рязанский государственный радиотехнический университет партнерствует с Рязанской нефтеперерабатывающей компанией. Поддержка предприятия позволила в прошлом году отремонтировать и оснастить современным оборудованием лаборатории химии нефти, общей неорганической химии, органической химии и катализа.

В Хабаровском крае Комсомольский нефтеперерабатывающий завод помог отремонтировать и оснастить оборудованием лабораторию общей химии Комсомольского-на-Амуре государственного университета. В Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме нефтяники обновили две аудитории, обеспечив их оснащение интерактивным оборудованием и ноутбуками.

Напомним, «Роснефть» сотрудничает с более чем 200 образовательными организациями в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа–колледж/вуз–предприятие». В программе участвуют 82 российских и зарубежных вуза, 65 колледжей и 56 школ. Проект, действующий с 2005 года, позволяет компании готовить в регионах, где работают предприятия компании, квалифицированных специалистов, создавая таким образом кадровый резерв. Корпоративные научные институты и производственные предприятия «Роснефти» курируют более 30 базовых кафедр в ведущих российских вузах. При этом учебные программы максимально учитывают производственные потребности нефтегазового сектора, а в процессе обучения применяется отечественное корпоративное программное обеспечение – «РН-Сигма», «РН-КИМ», «РН-Геосим»,  которое создают специалисты «Роснефти».

Практику на предприятиях «Роснефти» в 2025 году прошли более 6 тыс. студентов, среди которых были учащиеся важнейших вузов-партнеров, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Дальневосточного федерального университета и др. В ходе стажировок студенты и аспиранты получают возможность поработать на современном оборудовании, принять участие в научных проектах и приобрести практические навыки, нужные для построения карьеры. Так, в корпоративном Центре исследований и разработок «РН-ЦИР» учащиеся изучали методы производства катализаторов для нефтепереработки. В институте ИГиРГИ благодаря образовательной программе «Школа геонавигации» студенты смогли наблюдать процесс дистанционного управления из Москвы бурением скважин в Сибири. Студенты вузов также узнали, как устроены производственные процессы на других предприятиях «Роснефти», в том числе на одном из старейших нефтеперерабатывающих предприятий страны – Саратовском нефтеперерабатывающем заводе.

Кроме того, предприятия «Роснефти» предлагают молодым людям принять участие в профориентационных проектах. В Якутии нефтяники «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» провели для школьников цикл научно-популярных лекций «Научный микрофон», а Комсомольский нефтеперерабатывающий завод совместно с вузом-партнером открыл кружок «Юный химик». В ходе специальных Дней карьеры в Удмуртии сотрудники Ижевского нефтяного научного центра демонстрировали использующиеся на предприятии VR-технологии и аппарат лазерного сканирования местности. Представители «Башнефти» вместе с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом проводили открытую олимпиаду школьников. Поддержка «Роснефти» позволяет развиваться и педагогам. Преподаватели могут пройти стажировку на предприятиях компании – своими глазами увидеть, как устроен производственный процесс, и приобрести практический опыт.  


Читайте также


Онлайн-курс лекций поможет узнать о хозяине Арктики

Онлайн-курс лекций поможет узнать о хозяине Арктики

Татьяна Астафьева

Разработанный "Роснефтью" научно-образовательный проект, посвященный белому медведю, уже доступен в интернете

0
1705
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин усиливает популизм и ужесточает борьбу с коррупцией и роскошной жизнью элиты

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин усиливает популизм и ужесточает борьбу с коррупцией и роскошной жизнью элиты

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 19.01.26

0
4842
МВФ ждет ускорения мировой экономики

МВФ ждет ускорения мировой экономики

Ольга Соловьева

Инвестиции в искусственный интеллект становятся новым драйвером глобального ВВП

0
1661
Региональная политика 12-15 января в зеркале Telegram

Региональная политика 12-15 января в зеркале Telegram

0
686