0
22549
Газета Наука и Образование Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, воз, вакцина, спутник v

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, воз, вакцина, спутник v Пандемия коронавируса как бы понижена в статусе – ВОЗ не считает ее более чрезвычайной ситуацией. Фото Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не расценивает коронавирус COVID-19 в качестве особой угрозы для мирового здравоохранения, заявил в пятницу гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус на специальном брифинге 5 мая. «Я объявляю, что мы более не считаем COVID-19 глобальной угрозой в сфере здравоохранения», – подчеркнул глава ВОЗ.

За три года пандемии, добавил Гебрейесус, эксперты зарегистрировали почти 7 млн случаев смерти вследствие заражения коронавирусом. «Но мы знаем, что количество летальных исходов на самом деле в несколько раз выше – как минимум 20 млн», – подчеркнул глава ВОЗ.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего в мире за время пандемии коронавирусом заразились свыше 687 млн человек, при этом зафиксировано более 660 млн случаев выздоровления от COVID-19. Первое место по количеству заражений занимают США с более 106,7 млн, второе – Индия, где выявили почти 45 млн случаев инфицирования COVID-19, а третье – Франция с около 40 млн случаев заболевания.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения в области общественного здравоохранения 30 января 2020 года. 11 марта того же года глава ВОЗ объявил о пандемии в связи с распространением коронавируса в мире. Так что, если говорить строго, пандемия коронавируса как бы понижена в статусе – ВОЗ не считает ее более «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение COVID-19». Но сама пандемия еще не закончилась.

Как бы там ни было, в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ сообщалось, что за месяц с 26 июня по 23 июля организация зарегистрировала случаи заболевания COVID-19 только в 122 странах из 234 (52%). В организации отметили, что показатель заболеваемости неуклонно снижается с середины 2022 года. По данным ВОЗ, за эти 28 дней было зарегистрировано 868 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 и 3,7 тыс. смертей.

1 июня Роспотребнадзор сообщил, что оценивает экономический ущерб Российской Федерации от коронавирусной инфекции в 2022 году в 1,6 трлн руб. А уже в июле Роспотребнадзор отменил нормативы по охвату населения тестированием на COVID-19.

8 ноября в рамках правительственного часа в Совете Федерации глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в этом эпидсезоне нет необходимости прививаться от коронавируса, так как нет рисков смерти и значимых осложнений для популяции. «То, что касается любой инфекции, прививаться нужно тогда, когда существует риск от этой инфекции для жизни и здоровья. От сегодняшнего вируса коронавируса рисков для осложнений, значимых для популяции, для госпитализаций, рисков смерти, они таковы, что сегодня мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида в этом сезоне», – пояснила Попова.

Несмотря на изменение уровня защиты от инфекции из-за появления новых вариантов SARS-CoV-2, эффективность отечественной вакцины «Спутник V» против летальных случаев при заражении ковидом составляет 90%, а защита от госпитализаций оценивается на уровне более 80%, заявила заведующая лабораторией государственной коллекции вирусов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Инна Должикова.

Напомним, «Спутник V» был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, став первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. 


статьи по теме


Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2360
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3076
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2654
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3892

Другие новости