0
814
Газета События Интернет-версия

28.07.2000 00:00:00

Путин подал еще один сигнал Парижу

Тэги: посол, ЕС, Путин


ВЧЕРА в Кремле состоялось вручение президенту России верительных грамот новыми послами Замбии, Панамы, Франции, Экваториальной Гвинеи, Бельгии, Ямайки и главой представительства Комиссии Европейского союза. Торжественный дипломатический обряд дал возможность президенту Российской Федерации Владимиру Путину вновь изложить основные принципы внешней политики Москвы.

На взгляд президента, международные отношения находятся "на сложном витке развития", когда происходит становление нового миропорядка. Он сказал, что в этих условиях наша страна "будет проводить внешнеполитический курс, основанный на прагматизме и здравом смысле, надежно обеспечивая безопасность России во всех ее измерениях". Вместе с тем она активно продолжит добиваться на международной арене такого демократического миропорядка, в котором главенствуют право, равенство, взаимоуважение, баланс интересов и гуманизм. Причем эти цели синхронны российской внутренней политике, поскольку, как подчеркнул президент, "высшим приоритетом внутри страны остается защита интересов личности, общества, государства".

В Комиссии Евросоюза наверняка с удовлетворением воспримут подтвержденную президентом позицию РФ, что для нее отношения с ЕС являются "одним из важнейших политических и экономических приоритетов". Более того, он надеется, что углубление взаимодействия и эффективное сотрудничество РФ с ЕС "внесут весомый вклад в строительство глобальной, процветающей, неделимой Европы".

После известного окинавского напоминания Владимира Путина о том, что Франция не должна забывать, где находится Кремль, его новые высказывания в ее адрес на вчерашней церемонии вручения верительных грамот звучат как еще один сигнал Парижу. Он, в частности, подчеркнул, что взаимодействие России и Франции "предопределено историей наших отношений и интересами наших государств и народов". Более того, "к Франции в России всегда испытывали особые чувства" и "все, что происходит в наших отношениях, находит живой отклик у российской общественности". Президент выразил уверенность, что "российско-французское взаимодействие станет конструктивным и партнерским".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
903
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
751
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
896
Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Екатерина Трифонова

Верховный суд подтвердил право защиты на состязательность процессов с участием заседателей

0
587