0
696
Газета События Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Спецсредства делают политику

Тэги: Катар, выставка


НА ОТКРЫВШЕЙСЯ вчера в столице Катара городе Доха международной выставке "Милипол-2000" представлена весьма деликатная продукция, позволяющая спецслужбам охранять важных персон, защищать государственные учреждения и их секреты, бороться с терроризмом и распространением наркотиков.

Дебют России на давно поделенном между западными компаниями специфическом рынке спецсредств состоялся два года назад, причем отечественная экспозиция сразу же была отмечена дипломом выставки "Милипол-1998". Сегодня же она в два раза расширилась. Примерно половина российских производителей спецсредств представлена здесь впервые.

Произошли изменения и в тематике. Если прежде представлялись главным образом оружие и амуниция для спецопераций, охраны общественного порядка (см. "НВО" # 44 за 1998 г.), то на этот раз основное внимание сосредоточено на системах негласного контроля информации, технической охраны объектов и обширных районов, а также широком арсенале криминалистической техники различных направлений.

Основными конкурентами России в этих секторах рынка выступают фирмы из Франции, Англии, Германии и Италии. Их позиции очень сильны, тем не менее российской торговой марке непросто пробиваться к партнерам на Ближнем и Среднем Востоке, таким, как Сирия, Иордания и Объединенные Арабские Эмираты. В скором времени ожидается визит министра иностранных дел Катара в Москву, в ходе которого предстоит обсуждение контрактов по линии "Рособоронэкспорта".

В сфере спецвооружения солидной считается сделка на сумму свыше 75 тыс. долл., казалось бы, "овчинка выделки не стоит", тем не менее "Рособоронэкспорт" рассматривает этот рынок как один из серьезных. В Москве считают, что через небольшие объемы поставок спецсредств проводится большая политика.

Мощное производственное объединение "Специальная техника и связь" МВД России широко представляет средства для борьбы с терроризмом, которые по многим параметрам превосходят аналогичные зарубежные образцы. Принципиальное их отличие состоит в том, что они проходят тщательную медицинскую экспертизу в соответствии с действующим законодательством. На спецсредства оформлены сертификаты о том, что они не могут превысить уровень безопасного воздействия на человека. Это светозвуковые и дымовые гранаты, пиротехнические средства открывания защищенных (в том числе бронированных) дверей и многое другое. На выставке вызвал интерес и комплекс средств, позволяющий разыскивать трупы, даже если они укатаны под пятиметровой толщей бетона.

г. Доха, Катар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Председателю правления, президенту «Транснефти» Николаю Токареву – 75 лет

Председателю правления, президенту «Транснефти» Николаю Токареву – 75 лет

0
441
Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
2579
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1806
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
2482