0
2734
Газета События Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Астероид пролетел мимо Земли

Тэги: астероид, столкновение, космос


Два дня назад мимо нашей планеты промчался астероид, который, к счастью, не нарушил покоя землян. Этот космический "бродяга" был открыт в декабре прошлого года и получил название Asteroid 2000 YF29. Поперечный размер космического странника составляет около 400 м, а дистанция минимального сближения превышает расстояние между Землей и Луной всего в 7,2 раза. По космическим масштабам - совсем близко пролетел каменный гость.

Геологическая летопись, растягивающаяся на миллиарды лет, обеспечивает вполне достаточные доказательства столкновения нашей планеты с астероидами, напоминанием о которых осталось более двухсот крупных воронок на земной поверхности. Считается, что наиболее известное столкновение привело к гибели динозавров около 65 млн. лет назад. Уже совсем недавно, по геологическим масштабам времени, в Землю врезался железный астероид, который образовал большую воронку в Аризоне около 50 тыс. лет тому назад. В 1908 году маленький, скалистый астероид или кусок кометы, известный под названием Тунгусского метеорита, взорвался в Сибири, испепелив деревья в округе.

В 1996 году, всего за четыре дня до возможного столкновения, был обнаружен астероид, пролетевший в 280 тыс. милях от Земли. Столкновение, если бы таковое произошло, могло сопровождаться взрывом с выделением энергии в диапазоне от 5 тыс. до 12 тыс. мегатонн. Причина позднего обнаружения такого объекта заключается в системах детектирования, которые не приспособлены для всеохватывающего сканирования небесной сферы.

В этой связи удивляет равнодушное отношение мировой общественности к возможности затопления орбитальной станции "Мир", которая могла бы исполнять функции впередсмотрящего и предупреждать землян о возможной опасности. Вместе с создаваемой Международной космической станцией они могли бы стать "очками" планеты Земля, чтобы та не наткнулась на очередной камешек. По стечению обстоятельств как раз в день максимального сближения Земли с астероидом 2000 YF29 отправился в полет грузовой "Прогресс" с двумя тоннами горючего, предназначенными для затопления российского орбитального комплекса "Мир".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
1665
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
1261
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
1146
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
1472