0
928
Газета События Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

'Рособоронэкспорт' попал в точку

Тэги: выставка, вооружение, ПВО


выставка, вооружение, ПВО

ПРЕДНАМЕРЕННО или случайно, но организаторам российской экспозиции на проходящей в эти дни международной выставке вооружений 'АЙДЕКС-2001' в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) удалось удовлетворить интерес по самому насущному вопросу безопасности государств Ближнего и Среднего Востока - обеспечению надежной противовоздушной обороны. Чего не скажешь о российских политиках и стратегах. В ходе выставки американская сторона предложила арабским странам организовать совместную противоракетную и противовоздушную оборону - казалось, это предложение было так очевидно, оно висело в воздухе не только в Европе. Однако было озвучено не представителями Москвы.

Тем не менее интерес к российским средствам ПВО здесь, в арабской столице, высок, прежде всего к системе 'Фаворит' (С-300ПМУ2), выставленной концерном 'Оборонительные системы'.

'Фаворит' по сравнению со своим предшественником - С-300ПМУ1, прописавшимся в КНР и Греции, - имеет ракету большей дальности действия: до 200 км с новой боевой частью, радиовзрывателем и модернизированным автопилотом. Но, может быть, главное в том, что этот комплекс подрывает нападающую ракету в воздухе. Это до сих пор не в состоянии осуществить американский 'Пэтриот'. Для всех специалистов памятно, чем это обернулось во время войны в заливе, когда нападающие ракеты взрывались все же на земле, только несколько отклонившись от наземной цели. Все, что удалось делать 'Пэтриоту', так это лишь незначительно изменять ее курс. 'Фаворит' уничтожает боевую часть ракеты-агрессора в воздухе.

Конструкторское бюро 'Факел' представляет новые свои разработки ракеты 9М96 с двигателем поперечного управления, которые превосходят по многим показателям, как отмечают специалисты, и американские 'Пэтриот ПАК-3', и французские 'Астер-15' и 'Астер-30' за счет применения оригинального ноу-хау в двигателе поперечного управления с 24 соплами. Российские ракеты в 70% случаев абсолютно точно попадают в цель, а в остальных проходят от этой цели на расстоянии не более двух метров.

Эта ракета может быть введена в новую зенитную ракетную систему С-400 'Триумф'. В то же время штатная ракета комплекса С-400, именуемая 40Н6, после получения бортовой аппаратуры, которую изготавливает 'Алмаз', в этом году будет летать. В следующем году, считает генеральный конструктор 'Факела' Владимир Светлов, ее испытания будут закончены.

В 35 стран мира в течение последних десятилетий поставлялся зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-125 'Печора'. По признанию иностранных специалистов, он относится к лучшим образцам систем вооружений ПВО в мире и, как правило, упоминается сразу за С-300ПМУ.

Локальные войны последних лет показали, что время живучести радиолокаторов ПВО очень незначительно. Над решением этой принципиальной проблемы ПВО долгое время работают и французы, и голландцы, но первые конструкторские разработки представили на международный рынок оружия все же российские оборонщики.

Абу-Даби


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
289
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
369
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
399
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
315

Другие новости