0
866
Газета События Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Убит популярный грузинский журналист

Тэги: саная, грузия, журналист, убийство


В ТБИЛИСИ совершено беспрецедентное по цинизму и наглости преступление: в собственной квартире выстрелом в голову убит популярный ведущий независимой телекомпании "Рустави-2" 26-летний Георгий Саная. Его коллеги не сомневаются, что речь идет о заказном преступлении и готовы приступить к самостоятельному расследованию. Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев, но известно, что журналист находился дома один: жену и ребенка он отправил отдыхать. Возможно, это спасло их от смерти.

Георгий Саная пришел на телевидение три года назад из независимой газеты "Резонанси", где обрел известность благодаря острым, принципиальным, но в то же время конструктивным публикациям. На телевидении творческие способности Саная раскрылись в полной мере. Он вел передачу "Курьер" в ночном эфире и, разумеется, мог своими нелицеприятными суждениями вызвать недовольство тех или иных политических групп или отдельных деятелей. Но это никогда не давало оснований думать о возможности расправы, поскольку Саная не выступал с резкими обвинениями против кого бы то ни было.

В связи с убийством одного из лучших журналистов страны Эдуарду Шеварднадзе пришлось отложить официальный визит в Азербайджан. Президент на специальном брифинге высоко оценил профессионализм Саная и заявил, что правоохранительные органы обязаны раскрыть это преступление, которое, по его словам, могло быть совершено с провокационной целью. Неправительственные организации и журналисты, к которым присоединились многие депутаты парламента, провели акцию протеста перед зданием парламента. Сообщество журналистов заявляет, что случившееся нельзя расценивать иначе как следствие воцарившегося в стране беспредела и безнаказанности.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
981
Дели и Исламабад снова воюют

Дели и Исламабад снова воюют

Владимир Скосырев

Индия нанесла ракетный удар по Пакистану в ответ на убийство туристов в Кашмире

0
1318
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
1427
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
1167

Другие новости