0
720
Газета События Интернет-версия

23.04.2002 00:00:00

Академическое ограбление

Тэги: самара, грабители, бухгалтерия


До сих пор не найдены два грабителя, с оружием в руках напавших на бухгалтерию Самарской государственной экономической академии. Их добычей стали два с лишним миллиона рублей, а само преступление оперативники уже окрестили "не имеющим аналогов во всей истории губернского уголовного розыска".

Судя по всему, налетчики знали, что в пятницу у пяти сотен преподавателей и других сотрудников академии зарплата, а в понедельник - выплата стипендии 3,5 тыс. студентов, и хорошо ориентировались в академическом здании на улице Советской Армии, 141. Когда перед обедом двое мужчин-инкассаторов направились к кассе, преступники расстреляли их из пистолета и автомата с глушителями на лестнице, ведущей на 3-й этаж здания (один инкассатор погиб на месте, другой получил тяжелое ранение в живот). Затем бандиты забрали сумку с деньгами и ринулись к другому выходу - рядом со спортзалом.

Двери там были заперты, а попытка разбить стекло выстрелом из пистолета не удалась. Тогда в ход опять пошел автомат. Выбравшись из здания академии, налетчики уехали на "Жигулях"-"пятерке". Но и эта ниточка оперативников угрозыска далеко не увела: догоравшую машину, подорванную с помощью гранаты, они обнаружили в гаражном массиве в районе улиц XXII-го партсъезда и Вольской. В той же сгоревшей "пятерке" был найден и автомат с глушителем.

Один из самых главных на сегодняшний день вопросов - каким образом двое вооруженных преступников прошли мимо поста охраны на входе в академию (в городе ее считают едва ли не самым тщательно охраняемым вузом). По словам начальника УВД Советского района полковника милиции Владимира Кузнецова, "сейчас по горячим следам оперативно-следственная группа работает в СГЭА и подробно выясняет все обстоятельства преступления".

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
445
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1403
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1747
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1295

Другие новости