0
1500
Газета События Интернет-версия

24.06.2002 00:00:00

Потоп

Тэги: наводнение, стихия, потоп, катастрофа


Десятки тысяч жителей пострадали от сильнейшего наводнения, обрушившегося в конце минувшей недели на города и села Юга России в результате прошедших здесь ливневых дождей. В зоне затопления оказались ряд территорий Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, Чечни и Ингушетии. В некоторых населенных пунктах вода прибывала настолько быстро, что многие едва успели покинуть дома.

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС, в списках погибших числятся 33 человека. Только на Ставрополье госпитализированы около 300 человек, среди которых немало детей. Из районов бедствия эвакуированы более 50 тысяч человек, они временно размещены в школах, детских садах, на базах отдыха.

В зоне затопления оказалось 72 населенных пункта в 14 районах, где, по предварительным данным, около 50 домов полностью разрушено и примерно 10 тысяч было подтоплено. Мощный поток смыл 29 автомобильных мостов, разрушил 30 километров автодорог и 27 километров железнодорожного полотна.

Наиболее сильно пострадал Ставропольский край, где нанесенный ливневыми дождями ущерб только по предварительным данным составил около 1,5 миллиарда рублей. За три дня здесь выпало больше месячной нормы осадков. Затопленными оказались 28 населенных пунктов в восьми районах края, в том числе Ставрополь, Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск. В большинстве из них нарушено электроснабжение и разрушены нитки газопроводов. Только в Минводах подтоплено около 650 одноэтажных и 50 многоэтажных домов. Наиболее сильно пострадал Кочубеевский район, где для эвакуации людей пришлось применять даже вертолеты. Закрыто движение на федеральной автостраде Ростов-Баку и железнодорожное сообщение из Кисловодска.

Власти Ставрополья обратились к правительству России и Государственной Думе РФ с просьбой оказать срочную финансовую помощь, поскольку в одиночку край не сможет справиться с последствиями стихийного бедствия.

Непростая обстановка сложилась и в Краснодарском крае, где уже второй раз с начала года в связи с наводнением объявлено чрезвычайное положение. В зоне затопления здесь остаются обширные площади восьми районов, среди которых наиболее пострадали Успенский, Новокубанский и Курганинский. В Армавире, который был затоплен буквально за два часа, для эвакуации пострадавших пришлось вызвать вертолеты.

В Кабардино-Балкарии в зоне затопления оказалось девять районов республики. Наиболее тяжелая ситуация в городе Прохладный, где подтоплено более тысячи жилых домов, разрушено несколько мостов, прорвана канализационная система. Из-за наводнения здесь рухнул один из многоэтажных домов, всех жильцов которого удалось эвакуировать заранее.

Непростая ситуация и в Адыгее, где, по данным Южного регионального центра МЧС, от стихии пострадало пятнадцать населенных пунктов в Майкопском и Кшехабльском районах. Буквально за несколько дней здесь выпала месячная норма осадков, в результате чего уровень реки Белая поднялся почти на три метра от критической точки.

Критическая ситуация в Карачаево-Черкесии. Здесь в зоне затопления находятся практически все районы, в том числе города Карачаевск и Черкесcк. Общая сумма ущерба, нанесенного республике селевыми потоками и проливными дождями, уже определяется в 300 миллионов рублей.

Более чем на два метра поднялся уровень воды в горных реках Северной Осетии и Ингушетии. Из-за разлива рек и схода селей перекрыто движение по Транскавказской и Военно-Грузинской автодорогам. На российско-грузинской границе временно закрыты пункты пропуска "Верхний Ларс" и "Нижний Заромаг".

Ликвидацией последствий стихии в северокавказских регионах руководит глава МЧС Сергей Шойгу. В работах участвуют более 2,5 тысячи сотрудников МЧС, 672 единицы техники, в том числе 14 вертолетов и около 70 плавсредств, на которых ведется эвакуация населения. Наряду с силами МЧС к ликвидации последствий привлечены военнослужащие частей Минобороны, пограничных, внутренних и железнодорожных войск, а также специализированные строительные отряды.

А пока в девяти южнороссийских регионах полным ходом идут спасательные и восстановительные работы, власти продолжают уточнять нанесенный стихией ущерб, который, как сейчас можно предположить, составит не один миллиард рублей.

А прогнозы синоптиков выглядят малоутешительными. В ближайшие дни сложная ситуация может сохраниться в ряде районов Кубани и Ставрополья. Сильные дожди прогнозируются в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестане, Чечне и Ингушетии.

***

В региональном центре МЧС "НГ" сообщили также, что в связи с обильными дождями наводнения и паводки прогнозировались, но не в таких масштабах. Это же подтвердил "НГ" министр Северной Осетии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Борис Дзгоев. "Последний раз подъемы рек на Северном Кавказе до такого уровня были в 1957 и 1963 годах, - сказал министр. - Сейчас же стихия застала нас в тех местах, где мы этого меньше всего ожидали. В процессе ликвидации последствий наводнения задействована практически вся тяжелая техника дорожников, пожарные расчеты, 34 бригады сварщиков и 20 бригад электриков. В Северной Осетии одним из наиболее пострадавших объектов является Транскавказская автомагистраль, соединяющая Северную и Южную Осетия. На одном из участков "ушел" цельный участок дороги длиной 250 метров. Здесь образовалась впадина глубиной 10 метров".

Предварительные оценки ущерба, понесенного республикой, составляют сумму, превышающую 200 млн. рублей. Число пострадавших превышает несколько тысяч человек. Погиб милиционер, стоявший в оцеплении в одном из населенных пунктов Алагирского района, - его снесло бурлящим потоком. Некоторые части Владикавказа затоплены. Милиционеры и сотрудники ДПС, стоявшие в оцеплении, не пропускали в эти районы ни автотранспорта, ни пешеходов.

Жители Владикавказа приходят на набережную Терека и наблюдают за разбушевавшейся рекой. Студенты Северо-Осетинского государственного университета фотографируются на фоне "бешеного" Терека...

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
374
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости