0
907
Газета События Интернет-версия

18.04.2005 00:00:00

Испытатель погиб от дамского пистолета

Тэги: следствие, гибель, бразилия, старых


На этой неделе тело летчика-испытателя Олега Старых, убитого в минувшую пятницу в Рио-де-Жанейро, будет доставлено в Россию. «Есть такая информация, но точная дата пока не названа, поэтому и день похорон пока не назначен, – сказал корреспонденту «НГ» представитель Улан-Удэнского авиационного завода, где работал погибший. – Этой проблемой занимается лично генеральный директор завода Леонид Белых».

40-летний летчик Олег Старых, прибывший в столицу Бразилии в составе российской делегации для участия в выставке «Авиация и вооружение – Латинская Америка-2005», был убит в своем номере отеля Ocean Drive примерно в 4.30–4.40 утра по местному времени в пятницу. Его жизнь оборвала единственная пуля, выпущенная из пистолета мелкого калибра (так называемое дамское оружие) и угодившая летчику в голову. Полиция, просмотрев записи системы видеонаблюдения, задержала пока единственного подозреваемого – отставного офицера военной полиции Марселу Вернини. Как сообщила РИА «Новости» следователь 14-го отделения полиции Рио-де-Жанейро Лейла Гуларт, он уже дает показания. Еще г-жа Гуларт заявила, что следствие ведет розыск соучастницы преступления, которая, по словам задержанного, и произвела выстрел.

Неофициальные источники склоняются к бытовой версии преступления. «Я бы с ходу отмел версию технологического шпионажа, – на условиях анонимности заявил корреспонденту «НГ» офицер запаса Минобороны России, не раз бывавший на подобных выставках. – Во-первых, охотники за технологическими секретами добывают их совершенно иными методами. Во-вторых, охотиться в данном случае не было смысла: сам вертолет Ми-171А, который будет представлен на выставке, никаких секретов не содержит. Даже если некая документация, скажем, касающаяся навигационного оборудования, и заинтересовала представителей иностранных спецслужб, они прекрасно знают, что хранить ее в отеле никто не станет – это категорически запрещено».

Представители Улан-Удэнского авиазавода такого же мнения. «Скорее всего преступники проникли в номер с целью ограбления, – сказали там корреспонденту «НГ». – В их представлении все, кто связан с авиационным бизнесом, – это очень богатые люди. Однако у Олега не было при себе сколько-нибудь значительных сумм. К тому же он наверняка оказал сопротивление». Представитель завода сообщил, что сейчас подбирается кандидатура летчика-испытателя, который вылетит в Бразилию взамен Олега Старых.

Международная выставка оборонной техники и технологий безопасности для Латинской Америки LAАD 2005 будет проходить в столице Бразилии Рио-де-Жанейро с 26 по 29 апреля этого года. В Бразилии она проводится раз в два года. Это будет пятая по счету демонстрация оборонщиками своих достижений в Рио-де-Жанейро. Характерной особенностью предстоящего оружейного шоу LAAD-2005 является то, что оно будет происходить одновременно с конференцией «Вертолетные технологии-2005», на которой вертолетостроители из разных стран, включая Россию, выставят свою самую современную продукцию.

Предыдущая выставка LАAD 2003 года имела большой успех. В ней приняли участие более 250 компаний из 22 стран, а количество посетителей превысило 10 тыс. специалистов. Россия была представлена на этой выставке рядом крупных оборонных фирм, включая АХК «Сухой», ОАО «Камов», Улан-Удэнский авиационный завод, Арзамасский машиностроительный завод, НИИ приборостроения имени В.В. Тихомирова и ряд других предприятий. В предстоящей выставке, на организацию которой было израсходовано боле 8,5 млн. долл., примут участие 300 компаний из 24 стран.

Известно, что в пятницу на месте происшествия побывал генконсул России в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий, он общался со следователями и поддерживает с ними постоянную связь. Однако в МИД РФ корреспонденту «НГ» вчера сообщили, что никакой новой информации, касающейся убийства летчика, из посольства Бразилии не поступало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
740
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости