0
1398
Газета События Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Патриарх из лагеря либералов

Тэги: румыния, православие, патриарх


Вечером 13 сентября стало известно имя нового Патриарха Румынской Православной Церкви (РумПЦ). Им стал 56-летний митрополит Молдавский и Буковинский Даниил (Чоботя), который был местоблюстителем патриаршего престола в течение 40 дней после смерти предыдущего Патриарха Феоктиста, скончавшегося 30 июля этого года. Нового предстоятеля РумПЦ выбирала коллегия в составе 180 епископов, клириков и мирян. Она рассматривала три кандидатуры, предложенные Священным Синодом РумПЦ накануне. Помимо митрополита Даниила на патриарший титул претендовали митрополит Клужский Варфоломей и епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн.

Епископ Иоанн лишь недавно получил архиерейскую хиротонию и не мог рассматриваться в качестве реального конкурента. Главным оппонентом митрополита Даниила, возглавляющего либеральный церковный «лагерь», наблюдатели называли митрополита Варфоломея, лидера консервативного крыла РумПЦ. Газета Le Mond даже предсказывала раскол в Румынской Церкви в результате противостояния «фундаменталистов» и «реформистов». Однако накануне выборов 76-летний митрополит Варфоломей дал понять, что не стремится к патриаршему титулу «только затем, чтобы быть похороненным с национальным размахом, с трубами, барабанами и ружейным салютом и получить посмертно орден». Тем не менее за митрополита Варфоломея проголосовало около трети членов коллегии выборщиков. Но победил митрополит Даниил с 95 голосами в его пользу.

Эта победа предсказывалась большинством аналитиков. После смерти Патриарха Феоктиста митрополит Даниил стал наиболее влиятельным среди румынских иерархов. Именно он занял место местоблюстителя вакантного патриаршего престола, хотя и не был старейшим по хиротонии епископом. Кроме того, по сложившейся в Румынской Церкви традиции архиепископская кафедра в городе Яссы, которую занимал митрополит Даниил, считается последней ступенькой к патриаршеству. Исключение из этой традиции составил сам покойный Патриарх Феоктист: до своего избрания в 1986 году он занимал архиепископскую кафедру в Сибиу и был митрополитом Трансильванским.

Репутация либерала, закрепившаяся за новым Румынским Патриархом, обусловлена тем, что он долгое время изучал богословие в католических и протестантских университетах Франции и Германии, а в 1986–1988 годах был заместителем директора Экуменического института в Боссэ в Швейцарии, где сам преподавал в течение восьми лет. Позже он был советником Патриарха Феоктиста по вопросам экуменизма и с 1990 года до настоящего времени возглавлял Молдавскую и Буковинскую епархию РумПЦ. «Это, пожалуй, лучший богослов в Румынской Церкви» – так охарактеризовал митрополита Даниила глава румынской епархии Германии и Центральной Европы митрополит Серафим (Жоантэ).

За последние несколько недель сразу два высших иерарха Русской Православной Церкви побывали с визитом в Румынии: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Такая активность неудивительна: РПЦ далеко не все равно, какой церковной политики будет придерживаться новый Румынский Патриарх. В частности, Московский Патриархат крайне озабочен деятельностью Бессарабской Митрополии РумПЦ на территории Молдавии, инициировавшей так называемый «бессарабский раскол». В РПЦ считают Молдавию своей «канонической территорией». Участие в церемонии похорон Патриарха Феоктиста главы Бессарабской Митрополии епископа Петра (Пэдурару) не помешало делегации РПЦ присутствовать там же, хотя эта ситуация сама по себе могла закончиться скандалом. С этой же трудностью делегации Московского Патриархата, похоже, предстоит столкнуться и на церемонии интронизации Патриарха Даниила. Каким образом будут развиваться отношения между двумя крупнейшими поместными Православными Церквами в связи с «бессарабским расколом», во многом зависит от Патриарха Даниила.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости