0
1059
Газета События Интернет-версия

03.12.2007 00:00:00

Донецкая шахта надорвалась

Тэги: шахта, донецк, катастрофа


Полной ясности относительно последствий второго взрыва пока нет. Информационное агентство «Укра©нськi Новини» со ссылкой на неназванный источник в территориальном управлении Госгорпромнадзора Донецкой области сообщило о том, что два шахтера погибли, 52 госпитализированы. Однако в МЧС Украины эти сведения не подтвердили.

«По моим данным, жертв нет, – сказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь ведомства Игорь Кроль. – Всего на момент взрыва в шахте работали 385 горняков. Медицинская помощь понадобилась пятидесяти шести: сорок семь из них госпитализированы с легким отравлением газом, шестеро – с сильным отравлением, трое травмированы». Наш собеседник предположил: путаница могла возникнуть из-за того, что в субботу действительно погиб один горняк. «Но это случилось на другой шахте – «Комсомолец Донбасса», – пояснил Кроль. – Там имел место несчастный случай – человека задавило вагонеткой».

Как бы там ни было, очередное ЧП не привнесло спокойствия в шахтерскую жизнь. А широкая общественность, как говорится, воочию убедилась, что обещания руководства шахты им. Засядько приостановить работы хотя бы до выяснения причин чудовищной предыдущей аварии, так и остались невыполненными.

Теперь раздаются новые обещания. И. о. вице-премьера Украины Андрей Клюев, как сообщают донецкие СМИ, пообещал, что на базе пласта L1, где произошли оба взрыва, будет открыт научный центр. «Все члены комиссии пришли к мнению, что на таких глубинах и на таких пластах, многие процессы, к сожалению, с научной точки зрения необъяснимы», – заявил и.о. вице-премьера. Он даже назвал ориентировочную сумму – 2,5 млн. гривен, – которую предполагается выделить на создание центра. «Пригласим украинских ученых, ученых из других стран, – подчеркнул чиновник. – Напичкаем самой современной аппаратурой и будем отрабатывать все технологии безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах».

У представителей науки несколько иные взгляды на причины непрекращающихся взрывов на шахте им. Засядько. К примеру, профессор Донецкого национального технического университета Виктор Николин убежден, что дело здесь не в «белых пятнах», не изученных еще горной наукой, а в систематических нарушениях техники безопасности. «Руководство шахты имени Засядько – самое изобретательное по придумыванию всяких необычных проявлений природы, – цитируют профессора местные СМИ. – Только бы не оказаться виновными». Свою позицию он доказывает на примере двух шахт – имени Засядько и «Щегловская-глубокая», которые разрабатывают идентичные по газоопасности пласты. За последние годы на первой произошло много взрывов, а на второй – ни одного.

Профессор Николин это объясняет просто. Метан выделяется в больших количествах там, где более интенсивно ведется выработка. Есть определенные пределы, с переходом которых система вентиляции не справляется со своими задачами и в таких случаях нужно приостанавливать добычу. «Но у шахты большие амбиции, руководство хочет выполнять план, быть на первом месте и получать сверхприбыли, – считает Николин. – Поэтому ни о каких перерывах в работе или снижении угледобычи там не говорят». По его словам, горная наука развита достаточно, чтобы предупреждать подобные взрывы.

Такого же мнения придерживается народный депутат Верховной Рады Украины, член госкомиссии по расследованию причин взрыва 18 ноября, глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Выводы профессора Николина он подтверждает статистикой: среднесуточная добыча угля на четыре лавы шахты имени Засядько составляет 8,5 тыс. тонн, бывает, когда на-гора выдают и более 10 тыс. тонн, в то время как на «Щегловской-глубокой» на три лавы установлен план – 4,5 тыс. тонн в сутки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
520
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
725
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
418
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
361

Другие новости