0
1611
Газета События Интернет-версия

17.08.2011 00:00:00

Италия готовится запретить паранджу

Наталья Иванова

Об авторе: Наталья Анатольевна Иванова - журналист.

Тэги: италия, паранджа


Вслед за Францией и Бельгией о законодательном запрете паранджи и никабов (одежды, закрывающей лица женщин) задумались и в Италии. 2 августа комиссия по конституционным вопросам парламента этой европейской страны одобрила соответствующий законопроект. Он вносит поправки в действующий Закон «О защите общественного правопорядка и идентификации людей» от 15 мая 1975 года, статья 5 которого под угрозой штрафа от 1 до 2 тыс. евро и заключения в тюрьму на срок от 1 до 2 лет запрещает «немотивированное использование» в общественных местах защитных шлемов, масок и иных закрывающих лицо предметов. Теперь к этому списку добавится мусульманская женская одежда.

Данный закон в парламент внесла Суад Сбаи – натурализованная в 1981 году в Италии марокканка, являющаяся депутатом от правящей партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони. По словам Суад Сбаи, которая также является ответственным редактором журнала «Аль Магрибийя», издающегося в Италии на арабском языке, главой Ассоциации марокканских женщин в Италии и членом Исламского совета Италии, ее закон поможет устранить дискриминацию женщин в среде мусульманских иммигрантов в Италии. С этим согласна и Барбара Салтамартини, заместитель председателя парламентской фракции «Народ свободы»: «Принятие закона положит конец страданиям множества женщин, которых зачастую заставляют носить чадру или паранджу, что унижает их достоинство и препятствует интеграции в европейское общество». Мусульманкам, носящим никаб или паранджу в общественных местах, грозит штраф от 150 до 300 евро, а принуждающим их к этому третьим лицам – в 30 тыс. евро или год заключения в тюрьме. Закон будет внесен на парламентские слушания сразу после завершения летних депутатских каникул.

В руководстве мусульманской общины Италии новый законопроект вызвал противоречивые оценки. Лидеры организации «Умеренные мусульмане в Италии» Гамаль Бучейба и Ахмад Башир и член комитета по исламу при Министерстве внутренних дел, глава Итальянской Иммигрантской партии Мустафа Мансури в своем совместном заявлении отметили, что «восприняли эту новость с большим удовольствием» и «готовы выйти на демонстрацию в знак поддержки этого закона, защищающего свободу всех женщин». В свою очередь, Роберто Хамза Пиккар, пресс-секретарь Союза исламских общин в Италии, назвал этот закон «несправедливым», так как, по его мнению, он ущемляет права человека: «Теперь религиозные женщины, носящие паранджу, вынуждены будут сидеть дома». Пиккар уже пообещал серию протестов после начала новой сессии парламента. К этим протестам могут подключиться десятки, если не сотни тысяч беженцев из Ливии и Туниса, находящихся во временных лагерях для проживания в южных областях Италии – Калабрии и Апулии. Стоит заметить, что внесшая законопроект депутат Суад Сбаи выбрана в парламент как раз от Апулии и ее предложение вполне могло быть вызвано рекордным наплывом беженцев из мусульманских стран в Италию за последние месяцы. 1 августа в Бари (Апулия) и Кротоне (Калабрия) иммигранты, эвакуированные с острова Лампедуза, начали поджигать машины и мусорные урны и перекрывать автомобильные и железные дороги. В ходе столкновений с полицией пострадали десятки человек с той и другой стороны. В Италии опасаются, что новая правовая норма разожжет гнев людей, нашедших убежище в этой стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
341
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
351
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
296

Другие новости