0
5955
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.06.2017 00:01:00

Мусульмане в Москве установили рекорд

Тэги: мусульмане, ураза байрам, праздник, москва


мусульмане, ураза байрам, праздник, москва Перестроенная Московская Соборная мечеть, как и в прошлом году, не вместила всех верующих. Фото агентства «Москва»

Мусульмане России и всего мира вчера отметили Ураза-байрам – праздник разговения после поста месяца Рамадан. По сообщениям различных новостных агентств, в Москве в богослужениях приняло участие примерно 250 тыс. верующих. Тем самым правоверные столицы, вероятно, побили очередной рекорд численности.

Начиная с 2011 года, когда в московские мечети на Ураза-байрам пришли 126 тыс. верующих, численность мусульман, участвующих в богослужении по случаю разговения в российской столице, неуклонно возрастала. Год спустя на улицы города вышли 170 тыс. правоверных, но еще через год, после строгих мер проверки документов правоохранителями, этот показатель снизился на 25 тыс. В 2014 году численность празднующих мусульман составила 165 тыс. человек. В прошлом году праздник отметило около 200 тыс., что все же на 50 тыс. меньше, чем в нынешнем.

Согласно некоторым подсчетам, за последние годы несколько снизилась посещаемость Московской Соборной мечети на проспекте Мира. Если в 2010 году в мечети и прилегающих улицах разместились для богослужения 55 тыс. человек, то в этом году, по разным данным, перестроенное в 2016 году и намного увеличившееся в размерах здание посетили несколько десятков тысяч верующих. При этом многие из них все же расположились под открытым небом, потому что в здании, как обычно, места всем не хватило.

Рекордные показатели нынешнего празднования, вероятно, связаны с более равномерным распределением верующих по различным площадкам, выделенным специально под торжественные богослужения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
884
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
1426
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
1343
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
1221