0
1296
Газета Факты, события Интернет-версия

01.04.2004 00:00:00

Анализ вируса

Тэги: презентация, сборник, ксенофобия


На прошлой неделе в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще состоялась презентация сборника "Ксенофобия", подготовленного Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сефер" и Московским бюро по правам человека. В вечере принимали участие историк, специалист по еврейской истории и преподаватель иудаики Виктория Мочалова, председатель Московского бюро по правам человека Александр Брод, литературовед, писатель и критик, секретарь Союза писателей Валентин Оскоцкий, историк и журналист Семен Чарный, который является одним из авторов сборника (статья "Еврейские религиозные общины во время "дела врачей").

Эта книга - 13-й выпуск академической серии "История. Идеология. Политика". Хронологические рамки достаточно широки - от средневековой Польши (статья Ханны Вержинек "Боялась ли католическая Польша в начале XVI в. обращения христиан в иудаизм?") до 1973 года (статья Юрия Корогодского об антиизраильских акциях в Киеве). Включенные в сборник статьи прозвучали на конференции, недавно проведенной "Сефером", в которой принимали участие не политологи, а именно историки. Поэтому статей с анализом современных реалий нет. Виктория Мочалова (член редколлегии сборника) объяснила это тем, что любые современные политические события легче объяснить, зная историю, так как можно найти аналогию. Типичный пример - дело врачей в СССР 1953 г. Во времена Средневековья во всех странах христианам было запрещено лечиться у врачей-евреев. Мочалова также отметила, что даже возникновение инквизиции связано изначально с преследованием иудаизма. Например, ксенофобия в Испании носила характер религиозный, и преследования евреев прекращались по мере принятия ими христианства. Семен Чарный, отвечая на вопрос, чем был вызван резкий поворот в отношении СССР к Израилю во времена Хрущева, объяснил, что Израиль не захотел "быть советским вассалом", то есть, принимая от СССР помощь, в первую очередь военную, действовать по его указке.

В ходе диалога много говорилось и о современных реалиях, о том, что партии националистического толка распространяют материалы, призывающие к уничтожению инородцев, и при этом противостоять им очень трудно. Александр Брод считает противодействие таким партиям одной из главных задач Московского бюро по правам человека. Он упоминал о судебных процессах, один из которых, где ответчиком была Национально-державная партия (НДП), удалось выиграть.

Итог беседе подвел организатор мероприятия режиссер Григорий Кантор. Его фраза, ставшая завершающим аккордом, звучала так: "Вирус ксенофобии, подобно гриппу, изменяется с каждым годом. Книга, давшая анализ вирусу, поможет выстоять в нашем ужасном мире".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1018
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
998
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
884
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
625