0
966
Газета Факты, события Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Из одного металла льют┘

Тэги: пушкин, бюст, экспорт


пушкин, бюст, экспорт Я под Пушкиным себя чищу...
Фото автора

Со следующего полугодия Международная федерация русскоязычных писателей (МФРП) намеревается начать широкую пропаганду русского языка при помощи экспорта┘ бюстов Александра Сергеевича Пушкина. Намерения эти не только амбициозны, но и серьезны, поскольку МФРП уже насчитывает более 400 членов в 52 странах мира.

В подмосковном Жуковском на комбинате художественного литья уже состоялась торжественная церемония отливки четырех бюстов Александра Сергеевича, основой для которых послужила известная картина, выполненная мастером портретной живописи Василием Тропининым в 1823 году.

Высота каждого памятника – 1,1 метра, масса около 200 кг. Первые два бюста проекта будут торжественно открыты в Москве совсем скоро, в день рождения поэта – 6 июня. Первый – на территории Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина; второй – в усадьбе Гончаровых в Волоколамском районе Подмосковья, в городе Ярополец. Другие два бюста будут также установлены до конца 2008 года. Один – в Венгрии, перед зданием института Роберта Кароя в пригороде Будапешта, другой – в Польше, на территории Университета имени Адама Мицкевича в Познани.

Конечно, каждая установка памятника российского литератора на территории чужой языковой среды является символичным актом, который по значимости можно приравнять к установке госфлага. Поэтому не будем исключать, что рано или поздно бюсты могут появиться и на вершинах гор, и на дне Ледовитого океана.

Руководство МФРП считает начатую деятельность по мемориализации русской культуры началом большого пути и сообщает, что скоро займется увековечиванием памяти и других писателей, чье творческое наследие на русском языке является всемирным достоянием. Олитературивание масс будет опираться на памятники, мемориальные доски и, конечно, обширные издательские проекты, поскольку принципиально важно не только помнить имена отечественных поэтов и прозаиков, но работать с их творческим наследием: перечитывать, изучать, преподавать, переводить на другие языки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
897
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1909
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2871
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1818

Другие новости