0
3911
Газета Факты, события Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

Березовым веселым языком

Тэги: рязань, есенин, проза, поэзия


рязань, есенин, проза, поэзия «Под небом рязанским» собрались Евгений Артамонов, Людмила Гоенко, Магомед Али, Нина Краснова и Людмила Фадеева. Фото автора

В стенах Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького, а затем и на родине Есенина в Константинове под эгидой литературного клуба «Орфей» и Рязанского союза профессиональных литераторов (РСПЛ), несколько месяцев назад прошел XIII фестиваль «Под небом рязанским». На нем, как и на всех предыдущих, были названы лауреаты в различных литературных номинациях. Призы зрительских симпатий на этот раз достались в поэзии Станиславу Колчину из Калуги, Надежде Егоровой из  Долгопрудного Московской области и Владимиру Дедову из Луганска, а в прозе Юрию Мышеву из Татарстана, Александру Пономареву из Липецка и Ивану Гайдашу из Рязани.

И вот теперь в конференц-зале библиотеки имени Горького состоялась презентация альманаха «Под небом рязанским» № 11–13, куда включены произведения членов жюри фестивалей трех последних лет, а также лауреатов, проживающих как в Рязани и Рязанской области, так и в других краях, в том числе и за рубежом: в Белоруссии, Украине, Казахстане, Чехии, Канаде, США. Заведующая отделом организационно-методической и издательской деятельности библиотеки Галина Долотина открыла вечер и поприветствовала всех собравшихся. Потом главный редактор альманаха поэтесса Людмила Салтыкова объявила победителей, а глава РСПЛ поэт Алексей Бандорин вручил им дипломы и авторские экземпляры альманаха. Среди счастливцев оказались Евгения Таубес, Михаил Даньшов, Нина Фирсова, Виктор Фролов, Наталья Ивахненко, Людмила Лакаткина, Владимир Дедов, Лариса Лялина, Наталья Брылева, Татьяна Рослова, Надежда Михалина, Иван Гайдаш, Людмила Фадеева, Людмила Гоенко, Лидия Терехина, Марина Точина. Все они выступили со сцены.

Потом со своими стихами выступили члены жюри Валерий Хлыстов, Магомед Али, Александр Потапов, Константин Паскаль. Поэт Евгений Артамонов прочитал напечатанные в альманахе строки: «Благодарю, мои друзья,/ За то, что вы со мною рядом…/ За то, что ваши имена/ Произношу без всяких отчеств». Живущая в Москве, но родившаяся на Рязанщине Нина Краснова прочитала отрывки из цикла «Поминальные свечи Анатолию Шамардину»: «Будешь ты играть на бузуки,/ Мне показывать аз и буки/ Греческой азбуки», «Любовь разлукой проверяется,/ Особенно разлукой вечной», «Нет певцов тебе подобных, равных». Потом Краснова поставила аудиозапись песни Шамардина на ее стихи «Сон под пятницу». При этом поэтесса сама подпевала певцу, а ей в унисон подтягивали ее землячки и сестры по перу Лидия Терехина и Людмила Салтыкова. В заключение Евгений Антипов сыграл на фисгармонии ноктюрн Листа «Грезы любви». А за окнами золотая осень говорила «березовым веселым языком». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости