0
2140
Газета Факты, события Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Помогла «Контрабанда»

Тэги: поэзия, литинститут, провокация


поэзия, литинститут, провокация Юлия Великанова и Катерина Баранова с радостью представляют свои новые книжки. Фото автора

В рамках праздника поэзии, организованного Клубом писателей – выпускников Литературного института, в Книжной лавке писателей на Кузнецком мосту прошла презентация двух поэтических сборников: «Луне растущей нелегко…» Юлии Великановой и «Белая гладь» Катерины Барановой.

Обе поэтессы – выпускницы Высших литературных курсов Литературного института (ВЛК). Великанова и Баранова объединились в дуэт «ВерБа» и успешно гастролируют по антикафе города Москвы с поэтическим спектаклем, составленным из собственных стихов. И на презентации они представили публике этот спектакль. Музыкальное сопровождение, игру на гитаре, обеспечил муж Катерины Барановой – Валентин.

Катерина Баранова рассказала, что хотела издать книгу к 30 годам, и чтоб это был альбомный формат. И ее мечту исполнил Алексей Караковский и журнал «Контрабанда»: в качестве приза за победу в конкурсе решили выпустить дебютную книгу.

Ольга Суркова, ведущая вечера и Клуба писателей в Книжной лавке, охарактеризовала поэзию Великановой и Барановой как настоящую женскую лирику и психотерапию. «Меня затронула женственность. Эта поэзия появляется из жизни. Она как лекарство, как бальзам на душу, как молитва», – сказала Ольга Суркова.

Галина Дубинина, председатель Клуба писателей – выпускников Литинститута, добавила, что такие книги приятно держать в руках. «Большая удача сегодня издать такие красивые, дорогие книги». И тоже заметила, что лирика обеих поэтесс исцеляющая и душевная.

Затем слово взяла Наталья Шахназарова, она уже выступала с поэзией на улице и имела успех у прохожих, а теперь решила прочитать свои стихи из нового сборника «Глаза души» и более взыскательной публике в помещении. Лирика Натальи Шахназаровой выходит за рамки женской поэзии, Наталья – поэт-провокатор, как она сама себя позиционирует. «А я ведь не вы. Меня звать Наташей. Я тоже сама по себе что-то значу», – громко декламировала Наталья Шахназарова.

Сергей Князев отметил, что в стихах всех поэтесс, выступавших в этот день, есть две вещи, которые он ценит в поэзии больше всего: красота и тайна.

Олег Солдатов, редактор независимого журнала «Поляна», обрадовался, что столько поэтов собралось в одном месте, и рассказал, что Юлия Великанова не только замечательная поэтесса, но и редактор, успешно возглавляет отдел поэзии в вышеупомянутом журнале.

В конце вечера Юлия Великанова и Катерина Баранова поблагодарили семью ВЛК за то, что пришли, за толчок к творчеству и живое дружеское общение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
267
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
274
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
234

Другие новости