0
9709
Газета Пять книг недели Печатная версия

12.04.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: эолова арфа, горький, пепперштейн, первушина, храмов


12-9-15250.jpg

Эолова арфа: Литературный альманах. Вып. 9 / Олигарх стиха: книга друзей, почитателей Андрея Вознесенского к его 90-летию. Аннотация и предисл. Нины Красновой. Глав. ред. Нина Краснова. Авт.-сост. Нина Краснова.

– М.: Вест-Консалтинг, 2023. – 506 с.: ил. ISBN 978-5-91865-710-2

Новый выпуск альманаха «Эолова арфа» подготовлен к 90-летию поэта Андрея Вознесенского. Составитель и главный редактор альманаха, поэт, постоянный автор «НГ-EL» Нина Краснова во вступительном слове напоминает, что «олигархом стиха» называл себя «с присущим ему юмором» сам Андрей Андреевич. Издание включает воспоминания и стихи о Вознесенском, интервью, письма, эссе, репортажи (в том числе опубликованные в «НГ-EL»). «Время показало, что свято место Андрея Вознесенского в поэзии остается и навсегда останется за ним», – пишет Краснова. Одним из адресатов ее стихотворных посвящений «поэтам разных поколений и разным представителям культуры, связанным с Андреем Вознесенским», стал ответственный редактор «НГ-EL» Евгений Лесин.

12-9-14250.jpg

М. Горький. Письма о литературе / Под науч. ред. А.Г. Плотниковой; сост. О.В. Быстрова, Е.В. Кудрина, Е.Н. Никитин, А.Г. Плотникова.

– М.: Литературный институт имени А.М. Горького, 2023. – 368 с. (Писатели о творчестве). ISBN 978-5-7060-0180-3

В советское время, когда Максим Горький имел репутацию буревестника революции и ходил в ранге основоположника социалистического реализма, его суждения о литературе издавались неоднократно, но всегда с тем или иным идеологическим вывертом. Тем более его творческое наследие, несмотря на соответствующие правительственные решения, доныне полностью не издано. Однако к 155-летию со дня рождения писателя и в преддверии завершения эпистолярной серии его полного собрания сочинений литературоведы ИМЛИ подготовили издание, которое кардинально отличается от прежних – и составом писем, и именами адресатов, и методологией отбора эпистолярного наследия классика, и подачей материала.

12-9-13250.jpg

Павел Пепперштейн. Бархатная кибитка: Роман о детстве.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 646 с. ISBN 978-5-00139-671-0

В первой главе писатель, поэт, художник, теоретик искусства, автор книг «Мифогенная любовь каст», «Пражская ночь», «Странствие по таборам и монастырям» и других Павел Пепперштейн (фамилия при рождении Пивоваров, интервью с ним см. в «НГ-EL» от 28.07.22) признается, что «задумал роман о детстве». Но о чьем – вот вопрос. «О моем, что ли, детстве? О детстве человека, блуждающего по соленым приморским краям под вымышленным именем Кай Нильский? Или же о детстве некоего Пепперштейна? Или о детстве некоего Паши Пивоварова? Или о детских годах некоего Петра Петербурга? Или о детстве школьника Карла? Или о детстве мальчиков-эдельвейсов и девочек-люверс? Или о так называемом позднесоветском детстве? Или же о детстве вообще, о феномене детства?» В итоге получилась книга о детстве как культурном феномене, а сам автор определил свой роман как «эйфорический детектив – это метажанр, способный принимать форму самых разных литературных текстов: он может явиться в форме биографии, в форме личных воспоминаний, в форме сборника сказок, в форме хип-хопа и даже в форме матерного стишка, нацарапанного на стене».

12-9-12250.jpg

Елена Первушина. За столом с Обломовым. Кухня Российской империи. Обеды повседневные и парадные. Для высшего света и бедноты. Русская кухня первой половины XIX века.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 320 с. ISBN 978-5-227-10105-1

В «НГ-EL» от 03.11.22 мы писали о книге Елены Первушиной «За столом с Пушкиным. Чем угощали великого поэта. Любимые блюда, воспетые в стихах, высмеянные в письмах и эпиграммах. Русская кухня первой половины XIX века», также вошедшей в число лучших, по мнению редакции нашего приложения, изданий 2022 года. И вот продолжение литературно-кулинарной темы. На этот раз автор приглашает читателей разделить трапезу с главным героем романа Ивана Гончарова «Обломов» и узнать об особенностях русской кухни первой половины XIX века – «во многом переломного времени». Подробности – в главах «Завтрак домашний и торжественный», «Обед повседневный и парадный», «Провинциальное дворянство и его представление о правильном мироустройстве» и др. Также приводятся кулинарные рецепты той эпохи.

12-9-11250.jpg

Игорь Храмов. In memoriam… Памятники Оренбурга.

– Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2023. – 308 с.: ил. ISBN 978-5-88788-281-9

Книга-альбом, выпущенная к 280-летию Оренбурга, – первая, как сказано в издательской аннотации, попытка систематизировать и описать все памятники города. Речь пойдет о 145 ныне существующих и нескольких утраченных памятниках, в том числе 37 монументах, 46 бюстах, 43 стелах, 7 закладных камнях. Отдельный рассказ посвящен 30 стационарным арт-объектам. Издание стало логичным продолжением книги Евгения Попова и Игоря Храмова «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга», о которой рассказывалось в «НГ-EL» от 10.03.22.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
3168
28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
538
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
881
Свидетель далекого прошедшего

Свидетель далекого прошедшего

Андрей Мартынов

Вместе с Блоком, Горьким и Соловьевым

0
2015

Другие новости