0
6386
Газета Пять книг недели Печатная версия

21.06.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: лютенко, белодед, смирнов, храмов, дегтев


21-9-11250.jpg

Анатолий Лютенко. Вирус бесконечности: Неореалистический роман.

– М.: Вече, 2023. – 384 с. (Проза Нового века). ISBN 978-5-4484-3938-4

Издательская аннотация предупреждает: поскольку автор – экс-руководитель одного из районов Подмосковья, некоторые могут принять содержание книги за чистую монету, сочтя за инсайдерскую информацию. А кто-то наверняка отнесется к описанию борьбы вирусов и человеческой цивилизации (добавьте сюда заговоры, убийства и прочее) как к фантастике или фантасмагории. В предисловии же описана история появления в жизни рассказчика странного человека – провинциального «городского сумасшедшего», бывшего прокурорского работника Виктора Абрамцева, который вроде бы и является истинным автором рукописи о вирусе «WW84», выведенном по личному распоряжению Гитлера… Хотя важнее другое: «Неужели человечество как биологический вид исчезнет с поверхности этой удивительной планеты? И суть всего живого превратится в пепел? И только злобные вирусы, как неудавшаяся ветвь эволюции, попытаются взять реванш перед всем живым и вытеснить нас с нашей планеты?»

21-9-12250.jpg

Игорь Белодед. Не говори о нем: Повести

.– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 344 с. ISBN 978-5-00139-842-4

Игорь Белодед – выпускник МГИМО и Литературного института имени А.М. Горького – четырежды становился финалистом премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских прозаиков и поэтов в номинации «Проза». В сборник вошли повести «Синий кит», «Сын мой, Павел!» и «Не говори о нем» о подростках, чувствующих себя чужими в окружающем мире, где даже первая любовь может оказаться губительной и разрушительной. «Быть – значит умирать. Эта мысль пришла ему в голову в тринадцать лет. С тех пор в нем что-то надорвалось, будто от тяжести мысли у души открылась грыжа, но никто не думал вправлять ее, вместо этого мать равнодушно клала руку ему на лоб и спрашивала: «Нездоровится?» Он пожимал плечами и уходил к себе в спальню, чтобы поскорее зарыться среди ватманов, мелков пастели и банок с гуашевой краской, – именно там он чувствовал, что по-настоящему живет…»

21-9-13250.jpg

Александр Смирнов. От тьмы знаний светлеет в голове.

– М.: РадиоСофт, 2023. – 20 с. ISBN 978-5-93274-350-8

В прошлом выпуске (от 08.06.23) «НГ-EL» мы писали о ежегодном альманахе Московского клуба афористики. Помимо него существует книжная серия «Библиотечка Московского клуба афористики», в 7-м выпуске которой собраны высказывания одного из членов клуба Александра Смирнова – автора трех книг афоризмов, составителя более 10 тематических сборников афоризмов и одного сборника веллеризмов: «Вращаясь в свете, легче забыть темное прошлое»; «Время лечит всех, просто не все доживают»; «Любая независимость зависит от уровня потребностей»; «Чем незавиднее будущее, тем радужнее прошлое»…

21-9-14250.jpg

Игорь Храмов. Александр Шморель. 2-е изд., испр. 

– М.: Молодая гвардия, 2023. – 224 с.: ил. (Жизнь замечательных людей: сер. Биогр.; вып. 1958). ISBN 978-5-235-05005-1

Герой этой книги Александр Шморель, проживший совсем недолгую (1917–1943) жизнь, в 2012-м был прославлен Русской православной церковью как святой новомученик Александр Мюнхенский. В Мюнхен его увезли в раннем детстве, но он имел российские корни: родился в Оренбурге, где был крещен и впоследствии придерживался православной веры, как и его рано умершая мать. Во время Второй мировой стал одним из организаторов «Белой розы» – группы немецкого Сопротивления, за участие в которой и был казнен. «Казалось, в летописи Великой Отечественной войны не осталось места для сенсаций и неожиданных открытий, но сама возможность познакомиться с величайшей войной ХХ столетия в Германии, посмотреть на нее под другим углом зрения, осознать ее именно как мировую войну казалась чрезвычайно заманчивой. Магдебург, Альтенбург, Галле, Брауншвейг, Гослар? Не помню уже, в каком из этих городов, но именно там, в одном из музеев, я наткнулся на передвижную выставку, рассказывающую о Сопротивлении немецких студентов гитлеровскому режиму. Она состояла лишь из текстов и иллюстраций», – вспоминает Игорь Храмов о первой встрече с «Белой розой», которая в конце концов привела к знакомству с судьбой героя будущей книги.

21-9-15250.jpg

Дмитрий Дегтев. Воздушная битва за Ленинград. От Балтики до Валдая. 1941–1944.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 352 с. (Военная авиация ХХ века). ISBN 978-5-227-10358-1

«Явная угроза»,  «Лето на Ладоге», «Операция «Бразилия» – в этих и других главах повествуется о воздушных боях и операциях на северном театре боевых действий в годы Великой Отечественной. В центре внимания – блокада Ленинграда, которая «является одним из самых драматичных и трагических эпизодов Второй мировой войны. Огромный город, по праву считающийся одним из красивейших в Европе и на протяжении двух с половиной веков являвшийся центром важнейших исторических событий  волей «военной судьбы» превратился одновременно в «город-крепость» и «город-призрак». Но также речь идет о битвах за Старую Руссу, Демянск, Холм... Книга основана на архивных документах и воспоминаниях участников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
5526

Другие новости