Алжир не смог отомстить немцам за старые обиды

Тэги: чемпионат мира, мундиаль, бразилия, футбол, алжир, германия

чемпионат мира, мундиаль, бразилия, футбол, алжир, германия Фото Reuters

1/8 финала. Германия – Алжир 2-1 (доп. время)

У сборной Алжира были свои счеты с немцами. В 1982 году на чемпионате мира в Испании сборная ФРГ и сборная Австрии сыграли свой матч в 3 раунде группового этапа с устраивающим обе команды счетом (1-0 в пользу немцев) и оставили без следующего круга алжирцев.

Так или иначе, фаворитом матча 1/8 финала была, конечно, сборная Германии. Она и старалась вести игру, а Алжир действовал вторым номером, на контратаках, впрочем, не без размаха, не без ума и не без интересной геометрии. Например, алжирцы старались использовать то обстоятельство, что крайние защитники немцев регулярно поддерживают атаку. Несколько раз Фаузи Гулям и Эль Араби Судани прорывались по левому флангу, и лишь своевременная подстраховка спасала немцев. Впечатляющие рывки совершали также Ислам Слимани и Софьян Фегули.

Тренер алжирцев Вахид Халилходжич серьезно обновил состав (хотя с прежним вариантом сборная вышла из группы) – полностью центр, левый фланг обороны и частично группу атаки. Например, на поле вместо техничного Ясина Браими появился хорошо отрабатывающий в обороне Сафир Тайдер. Немцы, в свою очередь, снова играли с так называемой «ложной девяткой», то есть без чистого центрфорварда. «Девяткой» был Томас Мюллер, хотя в действительности структура игры сборной Германии сложнее. Это, по сути, система 4-6, без чистых нападающих, с шестью полузащитниками, каждый из которых способен и вывести партнера на удар, и отойти вглубь поля, чтобы сделать качественный пас в атаку, и завершить самостоятельно комбинацию. Достаточно было понаблюдать за тем, как отходил назад Месют Озил, а Бастиан Швайнштайгер шел вперед, в атаку. Впрочем, в первом тайме немцы лишь раз всерьез потревожили алжирские ворота, но вратарь Раис Мболи выиграл ближний бой.

Во втором тайме на поле у немцев появился Андре Шюррле, это добавило игре в атаке глубины. Вынужденная замена травмированного Шкодрана Мустафи на Сами Хедиру тоже внесла в атакующую игру немцев структурное изменение: Филипп Лам ушел из опорной зоны на свой классический правый фланг, а Хедира, мощный и высокий, стал регулярно перемещаться из центра поля в штрафную соперника. Немцы давили, алжирцы уставали, моменты у ворот Мболи возникали довольно часто, но алжирский голкипер действовал надежно, а несколько его сейвов вышли просто впечатляющими.

Халилходжич тоже начал слегка менять игру, выпустив на поле свежего Браими, который мог выполнить на поле сразу несколько функций: разыграть атаку, обострить игру прорывом по флангу или по центру, а также прессинговать соперника на его половине поля. Второй тайм завершился на встречных курсах, контратаки алжирцев с участием Браими и Фегули выглядели довольно перспективно.

Дополнительное время практически сразу принесло забитый мяч: Андре Шюррле прорвал оборону. 1-0, и дальше уже сборной Алжира пришлось идти вперед. Вместо Судани на поле появился Абдельмумен Джабу. У алжирцев было еще достаточно времени, чтобы отыграться, но на 119 минуте гол Месюта Озила фактически поставил точку в матче. Джабу практически тут же удалось один гол сквитать, счет стал 2-1, но времени на то, чтобы отыграть у Лис пустыни уже не оставалось. Германия идет дальше, и в четвертьфинале ее ждут французы.