0
926
Газета Здоровье Интернет-версия

11.08.2006 00:00:00

Заповеди долголетия


Всем хочется жить долго и счастливо. В британской печати опубликован список принципов, которые дают шансы достигнуть этого, во всяком случае, что касается долголетия. Список составлен на основе анализа особенностей и образа жизни людей из разных регионов мира, перешагнувших столетний порог.

Во главе списка – активный образ жизни. Человеку необходимы нагрузки – и физические, и психологические. Стресс, если он не слишком затянулся, некоторые лишения, в том числе и пищевые, активизируют жизненные силы и продлевают годы. В охранительном режиме нет ничего хорошего. Наоборот, надо брать на себя ответственность, не избегать риска. Новая техника, современные технологии вполне доступны для освоения, было бы желание.

Продлевает человеческий век брак. Продолжительность жизни у женатых мужчин на семь лет больше, чем у холостых. Положительное влияние оказывает смена обстановки и даже места жительства. И, конечно, ощущение обновления дают путешествия. Долгожители не отказывали себе в умеренном употреблении алкоголя и иногда – в азартных играх.

В любом возрасте можно изучать иностранные языки, это, конечно, не так легко, как в детстве, но дает мозгу необходимую для него нагрузку. Пищей для ума может служить коллекционирование, чтение, разгадывание кроссвордов.

И, конечно, очень важно уметь радоваться жизни, ценить маленькие удовольствия, которые она дарит. Одним словом, как учил Козьма Прутков, если хочешь быть счастливым, будь им. И тогда, возможно, станешь еще и долголетним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1534
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1214
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2165
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
623