0
5647
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

13.08.2023 18:17:00

Убийственный сигнал Латинской Америке

Кандидат в президенты любой страны региона – потенциальная жертва насилия со стороны не только преступных группировок

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: латинская америка, политическая система, коррупция, криминал, эквадор, президентская кампания, кандидат, убийство


латинская америка, политическая система, коррупция, криминал, эквадор, президентская кампания, кандидат, убийство Фото REUTERS

Одной из главных новостей прошедшей недели стало убийство кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Сами досрочные выборы пройдут 20 августа, действующий президент страны Гильермо Лассо после фактически его парламентского отстранения от реальной власти решил не выставлять на них свою кандидатуру. А саму эту сравнительно небольшую андскую страну в последние месяцы буквально захлестнула волна насилия в самых жестоких формах – от массовых побоищ в тюрьмах до настоящих сражений между преступными группировками и полицией в городах.

Во многом сам по себе факт убийства одного из кандидатов в президенты страны, да еще вроде как играющей в выборных традициях «по демократическим правилам» – явление, безусловно, из ряда вон выходящее. Однако вокруг и самого этого государства, и именно традиций предвыборного насилия в Латинской Америке есть очень много вполне, как это ни покажется циничным, обыденного и привычного. И касается это не только Эквадора, но и всей системы борьбы за власть практически во всех государствах этого региона.

Мне дважды доводилось принимать участие в качестве наблюдателя на президентских выборах в Эквадоре от Организации американских государств (ОАГ), и могу засвидетельствовать, что «снять с пробега» как в этой стране, так и повсюду в Латинской Америке можно абсолютно любого. Нюансы будут лишь в форме снятия, морального или физического уничтожения неугодного кандидата или все решится «воспитательной беседой», которую с рвущимся во власть проведут либо сами ее хозяева, либо нанятые ими «решительные парни с автоматами наперевес».

Особенно прославилась убийствами кандидатов в президенты в свое время Колумбия. Но там все и всегда объяснялось правлением наркомафии. А уж свалить любое политическое убийство в стране на главу Медельинского картеля Пабло Эскобара считалось правилом хорошего тона местной журналистики.

Еще одной крайне опасной страной для кандидатов, «не по договоренности рвущихся во власть», является Мексика. Именно там в ноябре 1993 года Институционно-революционная партия (ИРИ) объявила о выдвижении в президенты Луиса Дональдо Колосио. А через полгода он был убит Марио Абурто Мартинесом в штате Тихуана на границе с США.

Несколько иной видится мне подоплека нынешнего убийства кандидата в президенты Эквадора. Да, там нет, как в соседней Колумбии, обширных плантаций коки или нарколабораторий. Но именно Эквадор является важной перевалочной базой и территорией кровопролитных сражений между крупнейшими наркокартелями региона.

В важнейшем деловом центре страны – Гуаякиле в тюрьмах вот уже более двух лет идут разборки между сидящими за наркоторговлю боевиками. В них погибло около 1 тыс. человек (среди них более сотни полицейских). Так вот, убитый Вильявисенсио, называвший себя журналистом-расследователем, обвинял в содействии местной наркомафии бывшего президента страны Рафаэля Корреа, который нынче скрывается в Бельгии. Его в Эквадоре заочно обвинили в коррупции и осудили на восемь лет, но Корреа остается на свободе и даже сотрудничает с телеканалом RТ.

Лидер нынешней президентской кампании Луис Гонсалес фактически ставленник Корреа, и он в своих предвыборных выступлениях обвиняет в связях с албанской мафией действующего президента Гильермо Лассо. В связи с убийством Вильявисенсио подельниками главарей наркомафии региона (а президент Эквадора попросил помочь следствию сотрудников американского ФБР) стоит вот на что обратить внимание.

Так, убитый кандидат в президенты никогда и ни в чем не угрожал самой системе, сложившейся в Эквадоре. Да, он громогласно обещал избирателям бороться в случае прихода к власти с коррупцией, но прекрасно понимал, что никаких реальных рычагов у него даже на президентском посту для этого не будет. К тому же, по последним опросам, у убитого были шансы набрать максимум 3–5% голосов избирателей, что не давало ему шансов на победу. Но зато его устранение, да еще столь запугивающим образом должно было, по мнению устроителей убийства, сыграть свою важную «воспитательную роль».

И думаю, что подобный посыл был четко и недвусмысленно сделан не только в адрес любого следующего кандидата в Эквадоре, но и всей политической системы в Латинской Америке. Этим убийством не важно кто конкретно – сами наркоторговцы, их наемники, люди, связанные с другими преступными деяниями, – напомнил всем политикам сразу: власть в любом случае останется у них. А кто станет им мешать – те будут просто убраны с дороги.

Ни для кого ведь не секрет, что международные преступные группировки фактически превратили Эквадор в один из важнейших центров накопления своих богатств. Так называемые элементы «гражданской революции» бывшего левого президента Корреа были свернуты, а власти резко усилили по всем позициям сотрудничество с США. Соответственно любой кандидат в президенты, кто даже лишь на словах осмелится угрожать изменениям в политической системе Эквадора, будет беспощадно уничтожен. И это – открытое предупреждение как всем оставшимся в числе участников президентских выборов в стране, так и всем политикам Латинской Америки, которые по каким-то причинам попытаются пересмотреть важнейшие системные основы существующего ныне в регионе политического пейзажа.



Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4130
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
2059
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
2585
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
2681

Другие новости