0
3024
Газета Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Зоопарк черных дыр

Тэги: эйнштейн, теория относительности, гравитация, физика, черные дыры, астрономия


эйнштейн, теория относительности, гравитация, физика, черные дыры, астрономия

Магнетар с магнитным полем большой энергии и малого диаметра.
Магнетар с магнитным полем большой энергии и малого диаметра.

Эйнштейн, когда создавал свою общую теорию относительности (ОТО), не мог ничего знать про черные дыры и тем более – про темную материю. Тем не менее он постулировал, что гравитационные массы могут влиять на прямолинейное распространение световых лучей, искажая их ход, что приводит к изменению наблюдаемого положения звезд (эффект гравитационной линзы). Астрономы почти век доказывали на многочисленных примерах справедливость этих воззрений, но ничего не могли сказать о черных дырах и темной материи, которые не видны по определению. И все же...

Когда-то сочетание «черная дыра» было образчиком научного жаргона, но постепенно обрело права терминологического гражданства. Выведение на орбиты самых разных телескопов позволило увидеть небо во всем богатстве излучений, а не только в видимом спектре. И вот, сначала были открыты аккреционные – «собирательные» – диски с некими горизонтами событий. Потом выяснилось, что диски вставлены в гигантские объемные торы-бублики из газа и пыли.

Но важнее было то, что дисковые слои обладают собственной динамикой, поскольку они вращаются вокруг дыры, причем скорость вращения нарастает по мере приближения к ней. Внутреннее трение вращающихся слоев диска приводит к их нагреванию и в полном соответствии с электродинамикой порождает магнитные завихрения. Избыток энергии и некоторая доля дисковой массы буквально срывается на полюсах черной дыры в гигантские струи-джеты, форма которых определяется мощнейшими спирально закрученными магнитными полями.

О масштабах процессов, протекающих в основаниях этих струй, можно судить по их скорости ухода в космос, достигающей 98% световой! Все это увидели орбитальные рентгеновские, а также наземные оптические и радиотелескопы.

О космических масштабах взаимодействия гравитационных масс и энергетических полей можно судить по магнетарам, или магнитным «звездам», масса которых не превышает солнечную, а радиус – 10–20 км! О том же говорят данные, полученные с помощью орбитального рентгеновского телескопа SWIFT, позволившего увидеть кольца мощного излучения, расходящиеся от двойной системы в созвездии Лебедя. Энергия лучей в красных кругах достигает 800–1500 электрон-вольт, а голубого излучателя в центре (черной дыры) – 2500–5000. Можно напомнить, что энергия оптического окна – видимого света – не превышает 2–3 электрон-вольт. О новых данных телескопа SWIFT сообщили астрономы Лестерского университета в Англии и специалисты НАСА.

Суперспирали магнитного потока.	Иллюстрация Physorg
Суперспирали магнитного потока. Иллюстрация Physorg

А в Оксфорде с помощью оптического телескопа в Чили попытались увидеть темную материю, которая своей силой тяготения отклоняет свет от его прямолинейного распространения. Отчет об этом опубликован в ежемесячнике Monthly Notices of Royal Astronomical Society. Астрономы университета исследовали радиоджеты от активной галактики Геркулес, в центре которой локализованы черные дыры (их масса, по оценкам, может достигать миллиардов солнечных). По мнению ученых, темная материя благодаря своей гравитационной массе втягивает обычную материю. Это в конечном счете и ведет к звездообразованию.

Все это пока предварительные данные теоретического осмысления данных наблюдений, полученных, в частности, и с помощью телескопа Keck на Гавайях, диаметр зеркала которого достигает 10 м. Астрономы следили за удаленной галактикой CID, в центре которой имеется черная дыра с массой в 7 млрд солнечной. Астрономов удивило то, что масса дыры достигает 10% от ее галактической «хозяйки», в то время как обычные черные дыры имеют массу не более 0,2–0,5%. Пока неясно, почему дыра CIDа растет быстрее своего космического «дома». Нечто подобное можно наблюдать и в туманности NGC в созвездии Персея, находящегося на расстоянии 220 млн световых лет от нашего Млечного Пути.

Столь же удалена от Земли и галактика BL Lacerta («Кружевная») с черной дырой в ее центре, от которой в космос уходят быстро распространяющиеся магнитные волны. Ученые Калифорнийского технологического института в Пасадене увидели, что спиральный волновой пучок распространяется, подобно изгибам хлыста или тела змеи, то есть образует суперспирали. В этом, впрочем, нет ничего из ряда вон выходящего, поскольку исходные спирали возникают благодаря сверхнагретым потокам заряженных частиц, или плазмы, физика которой при таких энергиях способна преподнести и не такие сюрпризы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
314
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости